gazeta.a42.ru
13 февраля 2009 в 14:21
  • 3093

77-летний пенсионер на свои деньги провел чемпионат Кузбасса по шашкам

 

С 7 по 12 февраля в Прокопьевске прошёл открытый чемпионат Кузбасса среди ветеранов по международным шашкам. Турнир состоялся исключительно благодаря инициативе неунывающего популяризатора этой древней игры Николая Песняка.
 

Совсем недавно из-за отсутствия финансирования шашечная федерация области отменила первенство Кузбасса среди мужчин. Что уж говорить о соревновании среди ветеранов…
 

Я пытался объяснить в департаменте молодёжной политики и спорта Кемеровской области, что мы просто не имеем права отказаться от данного турнира, – рассказывает Николай Михайлович. – Говорил, что это будет неуважением к ветеранам, которые в своё время строили Кузбасс. Среди пожилых шашистов есть металлурги, шахтёры, инженеры и многие другие рабочие люди … Однако получил отказ
 

Тогда Николай Песняк решил взять на себя расходы на призы и судейство. Благо, имелись запасные грамоты, оставшиеся от предыдущих соревнований. С одной стороны, сумма в 2500 рублей, вложенная им в турнир, – весьма скромная. С другой – для 77-летнего пенсионера деньги не такие уж маленькие.
 

Так или иначе, чемпионат состоялся. Причём на него приехали не только шашисты из нашего региона (Кемерово, Прокопьевск, Новокузнецк, Белово), но даже из соседнего Томска.
 

В основной группе «65 лет и старше» первенствовал беловчанин Николай Петров (8,5 очков из 11). На втором месте новокузнечанин Фасих Шаймиев (7,5 очков). Ну а «бронза» досталась кемеровчанину Николаю Песняку (7 очков), который и сам не преминул поучаствовать в организованном турнире.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика