gazeta.a42.ru
10 октября 2015 в 18:31
  • 2862

Амнистирован обвиняемый в гибели кузбассовца в ДТП с 2 поездами

Фото: Амнистирован обвиняемый в гибели кузбассовца в ДТП с 2 поездами 1

В Кемеровской области следователи завершили расследование уголовного дела в отношении машиниста тепловоза, по вине которого погиб его помощник. Мужчину амнистировали на основании постановления Госдумы по случаю 70-летия Победы в ВОВ.

Следствие установило, что 13 марта 2015 года на перегоне «станция Пестерево – станция Колмогорово» поезд в составе тепловоза и 37 груженых вагонов столкнулся с впереди идущим грузовым поездом, сообщили в Западно-Сибирском СУ на транспорте СК России. Трагедия произошла по вине машиниста, который управлял поездом в состоянии алкогольного опьянения и отвлекался от управления локомотивом, нарушая скоростной режим.

В результате столкновения погиб помощник машиниста, а сам мужчина в тяжелом состоянии был доставлен в больницу. В ведомстве добавили, что в итоге был причинен и материальный ущерб: оказались повреждены два тепловоза и 45 полувагонов обоих поездов.

Сейчас расследование уголовного дела в отношении машиниста тепловоза службы подвижного состава Беловского филиала ООО «ТЭК «Мереть» завершено. Ему предъявили обвинение в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшем по неосторожности смерть человека. Обвиняемый частично признал свою вину.

Однако на основании постановления Госдумы, в связи с тем, что мужчине грозило до пяти лет лишения свободы и что преступление было совершено по неосторожности, уголовное преследование прекратили.

В следственном управлении добавили, что от руководства ООО «ТЭК «Мереть» потребовали устранить причины и условия, способствовавшие совершению преступления, в том числе привлечь должностных лиц компании к дисциплинарной ответственности.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика