gazeta.a42.ru
27 июня 2016 в 20:21
  • 1640

Эрдоган извинился за сбитый российский Су-24

Фото: Эрдоган извинился за сбитый российский Су-24 1

Продолжение: Турция заявила о готовности возместить ущерб за сбитый Су-24

Президент Турции Реджеп Эрдоган извинился за сбитый в 2015 году российский самолет Су-24. Об этом сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Президентом Российской Федерации Путиным получено послание президента Турции Эрдогана, в котором турецкий лидер выразил свою заинтересованность в урегулировании ситуации, связанной с гибелью российского военного самолета. Глава турецкого государства в послании выразил свое сочувствие и глубокие соболезнования семье погибшего российского пилота и сказал: «Извините», – цитирует «Интерфакс» слова Пескова.

По словам пресс-секретаря, Турция заявила о готовности сделать все возможное для восстановления дружественных отношений между странами, а также о желании совместно бороться с терроризмом.

Как писала «Газета Кемерова», 24 ноября 2015 года российский Су-24 атаковали в Турции. Командир экипажа и штурман успели катапультироваться до крушения самолета. Во время приземления командир был расстрелян боевиками. Ему присвоили звание Героя России посмертно. А штурмана доставили на базу ВВС РФ в Сирии. После этого Россия заявила, что ждет со стороны Турции извинений за сбитый бомбардировщик и обещание наказать виновных, а также предложение возместить ущерб, однако президент Турции отказался извиняться.

29 ноября Турция передала России тело погибшего пилота Су-24.

30 ноября тело Олега Пешкова доставили в Москву в сопровождении истребителей над территорией России.

31 марта в Турции задержали боевика, который взял на себя ответственность за убийство пилота Су-24. Затем подозреваемый в убийстве пилота Су-24 отказался от показаний.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика