gazeta.a42.ru
28 июня 2016 в 10:59
  • 715

Турция заявила о готовности возместить ущерб за сбитый Су-24

Фото: Турция заявила о готовности возместить ущерб за сбитый Су-24 1

Продолжение: Турция отказалась возмещать ущерб за сбитый Су-24

Власти Турции выразили готовность компенсировать России ущерб за сбитый бомардировщик Су-24. Об этом премьер-министр Бинали Йылдырым заявил в эфире телеканала TRT.

«Содержание письма понятно. Мы выразили наше сожаление и при необходимости заплатим компенсацию. Обе страны хотят нормализации отношений. Думаю, дела идут на поправку», – цитирует РИА Новости слова премьер-министра Турции.

Ранее российские власти заявили, что одним из шагов для нормализации отношений станет не только извинение со стороны Анкары, но и компенсация нанесенного ущерба.

Как писала «Газета Кемерова», 27 июня пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что Реджеп Тайип Эрдоган в послании российскому лидеру извинился за сбитый самолет и выразил соболезнования в связи с гибелью пилота. Также президент Турции отметил, что страна не хотела портить отношения с Россией – своим стратегическим партнером.

24 ноября 2015 года российский Су-24 атаковали в Турции. Командир экипажа и штурман успели катапультироваться до крушения самолета. Во время приземления командир был расстрелян боевиками. Ему присвоили звание Героя России посмертно. А штурмана доставили на базу ВВС РФ в Сирии. После этого Россия заявила, что ждет со стороны Турции извинений за сбитый бомбардировщик и обещание наказать виновных, а также предложение возместить ущерб, однако президент Турции отказался извиняться.

29 ноября Турция передала России тело погибшего пилота Су-24.

30 ноября тело Олега Пешкова доставили в Москву в сопровождении истребителей над территорией России.

31 марта в Турции задержали боевика, который взял на себя ответственность за убийство пилота Су-24. Затем подозреваемый в убийстве пилота Су-24 отказался от показаний.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика