gazeta.a42.ru
21 марта 2013 в 11:06
  • 6461

Ермаков просит не торопить ситуацию с башней

Фото: Ермаков просит не торопить ситуацию с башней 1

Причина падения декоративной башни на Островского все еще остается неизвестной, 19 пострадавших жильцов находятся в гостинице или у родственников, специалисты продолжают демонтировать конструкцию. Городские власти просят не торопить их с заключением, поскольку истинные причины можно будет установить только после демонтажа. Но известно, что все пострадавшие от обрушения квартиры будут восстановлены за счет средств городского бюджета. Об этом на оперативной встрече с журналистами заявил глава города Валерий Ермаков.

"Дальнейшие действия – все восстанавливать. Естественно, за счет бюджета, не в ущерб жителям. Восстанавливать все до состояния работоспособности, жизнедеятельности. Примерно мы знаем, что пострадало. Это, прежде всего, перекрытия. Они деревянные – их необходимо убирать. Убирать нужно и слежавшийся теплоизолирующий слой. Частично нужно восстанавливать кирпичную кладку стен. Понятно, что это многотонное сооружение – башня назад ставиться не будет. Чтобы сохранить архитектурный облик, будет сделан муляж из современных материалов, который мы летом установим. Сейчас в первую очередь нужно восстановить жизнедеятельность квартир, чтобы не было попадания осадков", – охарактеризовал ситуацию Ермаков.

Параллельно с работами на Островского специалисты обследуют все аналогичные сооружения, которых в Кемерове насчитывается три. "Параллельно обследуем остальные наши сооружения в городе. Губернатор Кемеровской области Аман Гумирович Тулеев дал команду по всем городам провести обследования подобных сооружений.  У нас в городе  таких башен три. Их обследовали, посмотрели – пока угроз никаких нет. Обследовав соседнюю башню, поняли, как она сконструирована. Это не кирпичная башня, она из железобетона", – отметил Ермаков.

По словам заместителя губернатора области по строительству Максима Макина,  "в настоящий момент ушла телеграмма губернатора Кемеровской области Амана Гумировича Тулеева по поводу того, что необходимо в недельный срок провести полностью экспертизу таких построек по всей области и дать заключения по состоянию строительных конструкций".

"В случае малейших отклонений от нормативного состояния будут разработаны мероприятия в кратчайшие сроки, и будет произведен демонтаж данных конструкций. А для сохранения архитектурного облика на их месте будут смонтированы облегченные конструкции. На настоящий момент мы провели штаб, привлекли лучшую проектную организацию, строителей, экспертов для того, чтоб можно было параллельно вести работы. Чтобы после подготовки и подписания документов можно было заводить сюда людей. Для оперативности проектная организация будет находиться и работать рядом. Но лишней спешки не будет. Если необходима неделя или две, значит, работать будут в течение этого времени. Наша задача сейчас – обеспечить безопасность разбора завала, чтобы спасатели не пострадали. А после этого – грамотное восстановление, чтобы кровля не бежала, стены были на месте и наши граждане еще 50 лет могли жить в этих домах без проблем", – пояснил Макин.

Ермаков просит не торопить ситуацию с башней 5

В свою очередь Валерий Ермаков обратился к жителям пострадавших квартир с просьбой отнестись к ситуации с пониманием. "Мы будем просить людей, чтобы не торопили нас, чтобы мы могли сделать добротно и надежно, а не просто залатать, – сказал он. – Важно, чтоб было и  красиво, и надежно. Люди вернутся, когда квартиры будут приведены в соответствующее состояние.  Также  будет оказана  адресная материальная помощь".

В данный момент управление МЧС по Кемеровской области уже передало документацию в Следственный комитет, по вопросу обрушения собрана экспертная комиссия, заседания которой проходят почти ежечасно.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика