gazeta.a42.ru
7 апреля 2016 в 08:49
  • 4408

Лекарство от всех болезней

Фото: Лекарство от всех болезней 1

Говорят, смех помогает лучше справиться с болезнью. Да и не только с ней: с любыми жизненными неурядицами, проблемами и страхами. Но сам себя в трудный момент ты не заставишь смеяться. В такой ситуации на помощь приходят смехотерапевты, или по-другому – больничные клоуны.

В марте мы рассказали вам о тонкостях работы сотрудниц трамвайного и троллейбусного депо и показали их во всей красе. В этом материале познакомимся с членами команды больничной клоунады «Витамин-К». Фотографии в гриме и вечерний образ в фотостудии «Лофт 360», а также – рассуждения о болезнях, силе улыбки и общении с детьми.

 

Читайте также:

Врач с красным носом 

Доктор Булочка  

У города женское лицо 

  

 

Владимир Синюков, 27 лет, артист оригинального жанра, актер кемеровского областного Театра кукол имени Аркадия Гайдара, руководитель art-group gaG. Клоунское имя – Кекс.

«Когда я учился в Кемеровском колледже культуры и искусств, мечтал о том, чтобы стать профессиональным клоуном. Ведь клоун – человек, который умеет все. В 2009 году педагог-артист Виталий Выдриганов предложил нам создать команду больничных клоунов и ходить в медучреждения к детям в роли смехотерапевтов. Тогда для меня, как для студента, это была отличная возможность лишний раз появиться на публике. Имя было придумать достаточно сложно. Но сейчас смотрю на себя в зеркало и думаю, что иначе как Кекс назвать себя не могу.

Лекарство от всех болезней 5

Смех – чувство, которое помогает мне жить. Я люблю посмеяться и посмешить. Это своего рода PowerBank, который не нуждается в подзарядке. Вызвать улыбку у ребенка можно по-разному. Иногда стоит просто пройти мимо него и даже не взглянуть, а в другой раз – зайти в палату, сесть на пятую точку и начать потолок рассматривать. А там – оживленность всех, интерес, диалог, юмор, смех. Наша деятельность – бесконечная череда импровизаций, которая тянется одна за другой. Сложно сказать, что именно развеселит ребенка. Да и мы ставим перед собой цель – пообщаться и помочь».

Лекарство от всех болезней 7Лекарство от всех болезней 9

 

Дмитрий Сиворонов, 17 лет, ученик 11 класса. Клоунское имя – Кроха.

«Мое сценическое имя – клоун Кроха. Получил такое прозвище от обратного: потому что я очень высокий, большого телосложения. А еще, наверное, потому что в нашей команде я самый маленький по возрасту. Больничной клоунадой занимаюсь почти четыре года. Мне нравится общаться с детьми и получать от них позитивные эмоции.

Лекарство от всех болезней 11Лекарство от всех болезней 13

Для меня смех – это то, что дарит людям радость и делает их мир лучше. А вызвать улыбку у ребенка нетрудно. Иногда достаточно прийти к нему и уделить немного времени, поиграть, пообщаться. Правда, все зависит от состояния маленького пациента. Смех дает положительный заряд к выздоровлению, помогает отвлечься от болезни».

Лекарство от всех болезней 15Лекарство от всех болезней 17

 

Дарина Ильинова, 20 лет, студентка Кемеровского коммунально-строительного техникума имени Заузелкова. Клоунское имя – Медалька.

«Больничной клоунадой занимаюсь с 2013 года. Мое клоунское имя – Медалька. Выбрала его не случайно: всю свою сознательную жизнь занимаюсь спортом. И моя клоунесса тоже спортивная, подвижная, шустрая. Я научилась всему в школе больничной клоунады, куда меня и еще пару одногруппников по ошибке отправили учиться крутить из надувных шариков фигурки. Но мне очень понравилось. И каждый раз на занятиях открывала для себя все новое и новое. Больше всего захватывали занятия актерским мастерством.

Лекарство от всех болезней 19Лекарство от всех болезней 21

Перед первым выходом в больницу очень волновалась. Но когда мы с партнершей зашли в первую палату, я увидела радостные взгляды детей, все мои тревожные мысли сразу исчезли. Поняла, что нет ничего лучше, чем дарить радость детям. В жизни я очень много улыбаюсь, смеюсь и свои эмоции стараюсь передать всем окружающим».

Лекарство от всех болезней 23Лекарство от всех болезней 25

 

Назиля Синюкова, 24 года, актриса Кемеровского областного театра кукол имени Аркадия Гайдара, руководитель «Витамин-К» и актриса art-group gaG. Клоунское имя – Изюмка.

«Я занимаюсь больничной клоунадой около пяти лет, почти с момента ее образования в Кемерове. Начала ходить в больницы просто потому, что позвал Виталий Выдриганов, а у меня было для выхода все: профессиональные навыки, время и желание. Сценическое имя я взяла в дополнение к моему главному партнеру по сцене Кексу. Так и появилась Изюмка. То есть в паре получается Кекс с Изюмкой.

Лекарство от всех болезней 27Лекарство от всех болезней 29

Для меня смех – это подарок. Человек начинает смеяться, когда уже не может держать эмоцию внутри себя: радость, удивление, может быть целая смесь. И вот можно улыбаться, можно быть просто в хорошем настроении, но смех – большее. В смехе человек как будто отдает частичку себя. А когда смеется годовалый малыш, это так заразительно, что сам без причины хочешь хохотать и нельзя сдержаться.

Не ставлю задачу вызвать улыбку у ребенка. Ставлю условие искренности и открытости, ведь по-другому с детьми невозможно. Только при этих условиях может родиться улыбка. Один раз посмеявшись, наверное, не вылечиться, но вот регулярно принимая позитив, выздоровеешь гораздо быстрее, этим мы и занимаемся! Помогаем врачам скорее вылечить, детям – скорее вылечиться».

Лекарство от всех болезней 31Лекарство от всех болезней 33

 

Татьяна Попова, 36 лет, воспитатель МАДОУ №5. Клоунское имя – Мармеладка.

«Больничной клоунадой я занимаюсь не так давно – второй год. Всегда восхищалась волонтерами, которые не боятся тратить время, силы, энергию на добрые дела. Им всегда есть чем заняться, они позитивные, жизнерадостные, компанейские, что ли. А так как я человек открытый, добрый, занимаюсь с детьми, то и деятельность себе выбрала подобную: где смогу быть нужной и полезной, где смогу помочь, опираясь на свой опыт.

Лекарство от всех болезней 35Лекарство от всех болезней 37

Мое имя Мармеладка. Ведь дети любят сладкое, я – тоже. Смех для меня – некий рычажок, переключатель настроения. Не всегда хочется смеяться, но если начать, то настроение сразу меняется. Это своего рода пилюля, лекарство. Надо только правильно дозу выбирать: не каждому нужна бывает такая пилюля, а кому-то она просто необходима! Главное, чтобы рядом был человек, который поможет рассмешить, даст вовремя пилюлю, подобрав нужную дозировку, или переключив рычажок, как хотите можно назвать это. Но важно помнить, что не всегда нужно вызывать улыбку у ребенка, его необходимо почувствовать. Может, стоит так погрустить с ним, что он невольно начнет улыбаться».

Лекарство от всех болезней 39Лекарство от всех болезней 41

 

Даша Амосова, 20 лет, студентка факультета РГФ КемГУ. Клоунское имя – Рыжик.

«Я занимаюсь больничной клоунадой почти два года. Еще на тренинге все начали называть меня Рыжиком из-за цвета волос, так и закрепилось. Сложно сказать, почему решила начать. Тут либо «твое», либо «не твое». Как только увидела нынешних моих коллег Вову и Диму на одном из молодежных форумов, почувствовала до кончиков пальцев, что это «мое». Я тогда подбежала к ним, и, как сумасшедшая, умоляла меня тут же взять в свои ряды. Но пришлось ждать набора в школу больничной клоунады.

Лекарство от всех болезней 43Лекарство от всех болезней 45

Наверное, это все из-за любви к детям в целом и к ребенку внутри себя; беспокойство за то, как они в будущем будут воспринимать такой важный социальный институт, как здравоохранение. Ведь доктора и медсестры – это не злые дяди и тети, а люди, которым действительно не все равно. А больница – не тюрьма. Это нужно детям донести.

Лекарство от всех болезней 47Лекарство от всех болезней 49

Смех по сути своей – разрядка. Например, когда клоун падает лицом в торт, мы смеемся, потому что чувствуем облегчение. Думаем, что клоун такой глупый, а я-то умный, никогда лицом в торт не попаду! В больницах принцип похожий, но без деления на «умный» и «глупый». Когда приходит клоун и начинает шалить, ребенок смеется, потому что это нарушение традиционного порядка больницы. Детям больше позволяется: бегать по коридорам, громко смеяться, в прятки играть. Они из-за этой разрядки и смеются. И это очень важно, ведь в больницах они чувствуют себя не главными и ненужными. Мы приходим и на недолгое время показываем им, как они важны, как круты и веселы их идеи. Так что смех – это разрядка, спасение и даже надежда какая-то».

Лекарство от всех болезней 51

  

 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика