gazeta.a42.ru
17 февраля 2017 в 12:53
  • 948

Материалы дела о не приехавшей к рожающей кемеровчанке скорой помощи направили в суд

Фото: Материалы дела о не приехавшей к рожающей кемеровчанке скорой помощи направили в суд 1

Прокуратура Ленинского района Кемерова завершила проверку по заявлению по факту инцидента, случившегося в новогоднюю ночь. К местной жительнице, у которой начались роды, вовремя не приехала скорая помощь, в результате чего женщина родила дома.

В ходе проверки было установлено, что вызов категории «экстренный» поступил в 5:08. Однако через положенные 20 минут бригада экстренной службы так и не приехала. Это является нарушением закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». Скорая прибыла по адресу только в 7:03.

«Причинами и условиями, способствовавшими допущенным нарушениям закона, является ненадлежащее исполнение должностных обязанностей лицами, не обеспечившими надлежащую регистрацию и передачу данных об экстренном вызове, а также неукомплектованность ГКУЗ КО ККССПМ медицинским персоналом. Отсутствие достаточного числа медицинского персонала не позволяет реализовать задачи по обеспечению прав граждан на доступную и качественную медицинскую помощь», — отметили в пресс-службе областной прокуратуры.

Прокурор Ленинского района внёс главврачу кемеровской станции скорой помощи представление о привлечении к дисциплинарной отвественности виновных лиц. Также материалы проверки направили в областной Росздравнадзор. Составлен протокол об административном правонарушении по ч. 3 статьи 19.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Материалы направили в суд. Также скорую помощь обязали устранить все нарушения.

Напомним, что вопиющий случай произошёл в ночь с 31 декабря на 1 января. У Марии Левенец начались схватки, после чего они с мужем сразу вызвали скорую помощь. Машина не ехала два часа. В итоге женщина родила самостоятельно, только спустя 20 минут прибыла экстренная бригада.

Возмущённые непрофессионализмом родственники подали жалобу в прокуратуру, которая организовала проверку. Параллельно проводились проверки другими контролирующими органами, в том числе Следственным комитетом. По результатам было возбуждено дело по статье «Халатность». Также Росздравнадзор выявил пять грубых нарушений в работе кемеровской станции скорой помощи, главного врача которой отстранили от должности.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика