gazeta.a42.ru
9 января 2014 в 14:18
  • 4592

На директора НМБ завели уголовное дело

Фото: На директора НМБ завели уголовное дело 1

Продолжение: "С экс-главы НМБ взяли подписку о невыезде"

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении руководителя Новокузнецкого муниципального банка, у которого 9 января ЦБ отозвал лицензию. Александра Павлова подозревают в злоупотреблении полномочиями, повлекшем тяжкие последствия.

О возбуждении уголовное дела в отношении директора НМБ (его имя ведомство не называет) в четверг сообщило СУ СК по Кемеровской области. По данным следствия, Павлов в коммерческих целях перевел активы НМБ в другие российские банки для погашения обязательств в сумме, которая не позволила вкладчикам получать деньги. Банк был лишен достаточного резерва по обеспечению кредитных займов.

Также сообщается, что в декабре прошло года ряд вкладчиков Новокузнецкого муниципального банка заявили в правоохранительные органы, что не могут воспользоваться средствами на счетах.

По данным "10 канала", Александр Павлов ранее подал заявление об уходе с поста директора Новокузнецкого муниципального банка по собственному желанию. Об этом в четверг на пресс-конференции заявил глава кузбасского управления Банка России Сергей Драница. Кроме того, 30 декабря Павлов добровольно сложил с себя полномочия депутата горсовета Новокузнецка.

Решение Центробанка об отзыве у НМБ лицензии на осуществление банковских операций вступило в силу 9 января 2014 года. Однако слухи об этом ходили с конца декабря. Кредитная организация была вынуждена ввести ограничения на выдачу наличных, а затем закрыть дополнительные офисы. Это объяснялось поломкой сервера.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика