gazeta.a42.ru
24 июля 2014 в 10:53
  • 2841

С экс-главы НМБ взяли подписку о невыезде

Фото: С экс-главы НМБ взяли подписку о невыезде 1

Экс-руководитель лишенного лицензии Новокузнецкого муниципального банка Александр Павлов, обвиняемый в злоупотреблении полномочиями, находится под подпиской о невыезде. Следствие изъяло финансовую документацию за два года работы и занимается ее изучением.

В настоящий момент специалисты изучают документы по распоряжению средствами на предмет совершения незаконных сделок, сообщила "Газете Кемерова" официальный представитель СУ СК по Кемеровской области Надежда Ананьева. По ее словам, эта работа очень большого объема, поскольку необходимо проанализировать многочисленные ежедневные операции.

В качестве обвиняемого значится только Александр Павлов, причастность к делу остальных возможных фигурантов устанавливает следствие. Известно также, что расследованию дела активно помогает конкурсный управляющий Новокузнецкого муниципального банка Валерий Тогулев. В СК подчеркнули, что говорить о конкретных нарушениях или суммах в настоящий момент рано.

ЦБ отозвал у Новокузнецкого муниципального банка лицензию 9 января 2014 года. В тот же день в отношении руководителя банка возбудили уголовное дело. По данным следствия, Павлов в коммерческих целях перевел активы НМБ в другие российские банки для погашения обязательств в сумме, которая не позволила вкладчикам получать деньги. Сумма вкладов в НМБ на начало 2014 года составляла 10,5 миллиарда рублей.

Позднее стало известно, что в том числе через НМБ "отмывала" деньги преступная группировка из Москвы. Преступники обналичили и вывели за границу в общей сложности 3,5 миллиарда рублей. Членов банды задержали в конце апреля.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика