gazeta.a42.ru
5 июня 2015 в 16:38
  • 2345

Обломки бомбардировщика США показали в Новокузнецке

Фото: Обломки бомбардировщика США показали в Новокузнецке 1

В Новокузнецком краеведческом музее 4 июня открылась выставка, на которой представлены подарки из коллекции Амана Тулеева. Также одним из экспонатов стали фрагменты американского бомбардировщика «Дуглас А-20», найденные в заповеднике «Кузнецкий Алатау» летом 2014 года.

На выставке «С любовью к Кузбассу» жителям региона также представили свыше 300 редких экспонатов Кемеровского областного краеведческого музея, сообщили в мэрии Новокузнецка. Среди них композиция «Первая скрипка» французского скульптора Ива Лойе и чернильница начала 20 века фирмы «Фаберже».

Гости музея также увидели камень из Азасской пещеры, в которой были найдены следы йети, набор памятных серебряных медалей «Семь чудес Кузбасса» и шахматный набор с фигурами шахтерской тематики.

Одним из центральных экспонатов выставки стали фрагменты самолета «Дуглас А-20», который обнаружили в конце июля 2014 года в заповеднике «Кузнецкий Алатау». Бомбардировщик потерпел крушение в 1943 году, когда советские летчики перегоняли его с Аляски через Сибирь. Впервые информация об обломках появилась в 1966 году от местного охотника, однако тогда зафиксировать место так и не удалось.

В сентябре 2014 года специалисты доставили в Кемерово кусок фюзеляжа с бортовым номером и элерон, которые они вырезали из самолета. Из-за выпавшего снега некоторые детали так и не нашли.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика