gazeta.a42.ru
23 апреля 2013 в 16:40
  • 5017

Работницы рудника в Салаире будут шить спецодежду

Фото: Работницы рудника в Салаире будут шить спецодежду 1

В июне текущего года "Кузбассразрезуголь" полностью остановит работы на Салаирском руднике, и угольщикам предстоит устроить 784 оставшихся без работы сотрудников предприятия. В данный момент прорабатывается несколько направлений, одно из них - швейное производство.

Летом на первоначальном этапе цех сможет обеспечить работой 20 человек, в перспективе штат увеличится до 100 сотрудников. Предполагается, что после переобучения, женщины будут шить спецодежду и, возможно, школьную форму. Изготовленная продукция будет поставляться в филиалы угольной компании и бюджетные организации региона, сообщила Елена Кудрявцева, пресс-секретарь замгубернатора Кемеровской области по промышленности, транспорту и предпринимательству.

"В связи с рецессией на мировом рынке полиметаллов - золота, серебра, меди – в Салаирском горнорудном производстве компании "Кузбассразрезуголь" происходит оптимизация производства. Сейчас совместно с администрацией предприятие принимает меры по созданию новых рабочих мест и новых производств", – отметила пресс-секретарь.

Так, по словам чиновников, рассматриваются варианты создания предприятия по переработке плодово-ягодных культур и дикоросов, для того чтобы наладить в Кузбассе выпуск консервов, джемов и соков. Приоритет по поставкам сырья будет отдан местным жителям – садоводам и фермерам.

Кроме того, власти планируют проработать все возможные направления по развитию и финансовой поддержке малого и среднего бизнеса, что, по их мнению, положительно скажется на экономической ситуации в Гурьевском районе.

Как ранее сообщала "Газета Кемерова", уволенным сотрудникам предполагалось найти работу на предприятиях компании, расположенных недалеко от Салаира: на Бачатском, Краснобродском и Моховском угольных разрезах.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика