gazeta.a42.ru
12 октября 2012 в 10:17
  • 17755

Шумозащитные дома "тринадцатого"

Фото: Шумозащитные дома тринадцатого 1

Через несколько лет в правобережной части Кемерово появится новый микрорайон на 12 домов, с детскими садами, школой и площадками для отдыха. 

Микрорайон №13 с поэтическим названием "Юность" расположится в северо-восточной части Рудничного района. С запада "тринадцатый" органичен проспектом Шахтеров, с севера – улицей Осиновская, с юга – улицей 2-й переулок Авроры, с востока – улицей Серебряный бор.

Читайте также: "Технопарк": снесут гаражи, построят лаборатории / У собора снесут весь частный сектор / 4400 квартир микрорайона №15А / Кинотеатр с экраном наружу

Территория будущего района не пустуют, вдоль проспекта Шахтеров находятся газозаправочная станция и гаражный кооператив на 118 мест. Постройки будут мешать строительству и по проекту пойдут под снос.

Автор микрорайона – Владимир Сабуров, архитектор с 40-летним стажем. На его счету проекты таких районов, как Рудник, Радуга, Сосновый бор, ФПК, микрорайон №11 и другие. Владимир работал над "тринадцатым" почти год.

Шумозащитные дома тринадцатого 5На планировку будущего района повлияла окружающая среда. Рядом с комплексом проходят шумные автодороги. В связи с этим в проекте предусмотрены специальные шумозащитные дома. Постройки оградят жилую территорию от шума и автомобильных выхлопов. 

Шумозащитные дома тринадцатого 7"Жилые районы вблизи магистралей нуждаются в защите. Самый распространенный прием – особая планировка квартир. В таких домах на дорогу выходят кухни, санузлы, общие комнаты, а спальни – строго во двор. В шумозащитных домах обязательны хорошие стеклопакеты, застекленные балконы и специальные фильтрующие клапаны на форточках. Через них в квартиру заходит только чистый воздух. Клапаны также регулируют температуру и давление в жилище, автоматически открываясь, они засасывают воздух. Таким образом они регулируют микроклимат в квартире", – объясняет архитектор Владимир Сабуров.

Шумозащитные дома тринадцатого 9Застройка микрорайона проходит в два этапа. Первый уже ведется, в него попадает семь многоэтажных домов. В общей сложности построят 1610 квартир, площадью 17 782 "квадратов", в которых будут проживать 3420 человек. Также на первом этапе запланировано строительство детского сада на 300 мест. Уже заселены четыре дома на 630 квартир, общей площадью 27 300 квадратных метров.

В настоящее время идет строительство объекта № 35. В доме будет 234 квартиры на пять подъездов. Высота здания переменная – 10 и 17 этажей. Квартиры в доме улучшенной планировки: однокомнатные минимум 39 квадратов, двухкомнатные – от 56 квадратов. На первом этаже разместится православный детский центр на 40 мест. По плану завершат строительство дома №35 к концу 2013 года.

Шумозащитные дома тринадцатого 11Все дома микрорайона №13 монтируются из панелей Томского домостроительного комбината. Квартиры жителям предлагаются двух видов: черновая отделка и "под ключ". В первом случае строители ставят стеклопакеты с утепленными откосами, застекленные балконы, металлическую дверь и межкомнатные перегородки. Из коммуникаций лишь разводка отопления и электричества и трубы холодной и горячей воды.
При отделке "под ключ" жильцы также получают пятикамерные стеклопакеты, межкомнатные двери, обои на стенах, линолеум, батареи и сантехнику с водосчетчиками.

Шумозащитные дома тринадцатого 13На втором этапе строительства по проекту построят пять многоэтажных домов на 1368 больших квартир общей площадью 66 033 "квадрата". Проживать в домах будет 3143 человека.

На первых этажах домов организуют два центра сокращенного пребывания детей на 50 мест каждый. Также в микрорайоне будет своя общеобразовательная школа, где будут учиться 550 детей.

Ставить свои автомобили жильцы будут в подземные гаражи. По проекту их будет два, на 140 мест каждый. Цокольные и первые этажи домов традиционно отдадут под магазины, салоны красоты и другие объекты сферы обслуживания.

Шумозащитные дома тринадцатого 15Проектировщики и застройщики обещают жителям нового микрорайона благоустроенные дворы с продуманным ландшафтом. Обязательными будут зоны для прогулок, пешеходные дорожки, лавочки, детские и спортивнее площадка, а также места для парковки транспорта.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика