gazeta.a42.ru
5 июля 2013 в 17:50
  • 12107

Свадебный сезон

Фото: Свадебный сезон 1

"Газета Кемерова" продолжает искать и публиковать профессиональные истории. Вы можете помочь ей в этом, прислав свои интересные случаи, свидетелем или участником которых были сами, на электронный адрес 42gazeta@gmail.com. В этот раз истории из жизни рассказывали свадебные ведущие – люди, которые видят "жизнь, и слезы, и любовь" за одну субботу.

Читайте также: Гипюровый костюм и пирожки для "скорой" / Работа строгого режима / Философия таксистов

Об интересных свадьбах вспоминали Наталья и Инна, у каждой из них за плечами более 10 лет опыта работы тамадой.

Свадьба с четвертой попытки

Была у меня замечательная пара, которой удалось пожениться только с четвертого захода. В городе этих людей многие знают, поэтому лучше изменить имена – я назову их Оля и Петя. Вообще, я имена всех своих молодоженов помню отлично, они даже удивляются – как? А вот фамилий часто даже не знаю. Во-первых, сейчас многие женщины оставляют свою фамилию, а во-вторых, это в принципе не важно.

Так вот, Оля и Петя. В сумме подготовка к их свадьбе заняла где-то полтора года. Церемония откладывалась трижды, всегда – по объективным причинам и всегда – из-за невесты.

    

В первый раз они назначили свадьбу на летнюю дату, но в ночь на субботу Олю забирают на "скорой" с аппендицитом. Они разошлись вечером в пятницу каждый по своим домам, чтобы утром он приехал и повез ее в ЗАГС, а ночью ей стало плохо и ее забрали в больницу. Знаете, это случается очень часто, многим невестам накануне свадьбы становится плохо. На нервной почве – из-за свадебных хлопот и волнений. В субботу утром мне звонит Петя и говорит: так и так. Он спасатель – человек стрессоустойчивый. Такой большой, крепкий парень – светлый образ русского богатыря. Он по телефону рассказывал обо всем и постоянно повторял: "Мы все равно поженимся", чтобы я для них дату свободную оставила. Тогда гости пришли под окна больницы и поддержали Олю.

Во второй раз в пятницу утром у невесты обнаружили ветрянку. Там была начальная стадия, даже температуры еще не было, но ее срочно доставили в инфекционную больницу и закрыли там. Петя просил, чтоб ее выпустили хотя бы для церемонии, но бесполезно. Другие бы сказали, что, мол, плохая примета: два раза уже не могут пожениться – не к добру. Но эта пара была не из таких, они как-то с юмором ко всему относились, и их гости – тоже.

Свадебный сезон 5

После этого, когда назначили дату третьей попытки, все уже чего-то ждали. Надо было видеть гостей: каждый из них убеждал Петю за неделю до свадьбы закрыть невесту дома и никуда не пускать, чтоб с ней опять ничего не случилось. И что вы думаете – перед свадьбой она ломает ногу, причем серьезно. Знаете, сколько людей женится в гипсах и на костылях, иногда чуть ли не кольцо на гипс надевают. А тут – серьезный перелом, ей на вытяжке было нужно лежать.

В итоге они поженились с четвертой попытки весной. Ой, если бы вы знали, как мы их после ЗАГСа тогда ждали, с караваем: переживали, чтобы они наконец уже приехали и чтобы все было в порядке. К счастью, в итоге эта свадебная эпопея закончилась хорошо, свадьба прошла отлично, и ребята до сих пор вместе.

Свадебный сезон 7

Из ЗАГСа – в казарму

Эти молодые женились после пятого курса КузГТУ. Незадолго до того жениху пришла повестка, и они решили обязательно сыграть свадьбу до армии. Не потому, что торопились, а просто давно уже запланировали и не хотели откладывать. Я это знаю точно, потому что созваниваться и обсуждать праздник мы стали намного раньше повестки.

В ЗАГСе все уладили: есть такой закон, по которому призывники имеют право регистрироваться в первую очередь. Получалось, что в субботу они праздновали, а буквально на следующий день его отправляли, и поэтому в день свадьбы он должен был находиться на призывном пункте. Я так понимаю, там что-то вроде сборов, на которых он получил официальное разрешение не присутствовать по причине свадьбы.

Идет банкет, гости веселятся, все шутки за столом крутятся вокруг армии, потому что многим друзьям жениха тоже уже пришли повестки. И тут в банкетном зале появляются люди в форме, подходят к молодым. Мол, пройдемте с нами, товарищ уклонист, вы должны сейчас быть на призывном пункте. Все за столом, включая "уклониста", восприняли это как розыгрыш – никто не поверил. А оказалось, конечно, что все серьезно. Вышла там какая-то неполадка, жениха нашего действительно пришли забирать. А документ – то разрешение, которое ему дали, – он оставил дома. Уговорили конвоиров сесть подождать, пока привезут из дома бумагу. Пригласили их за стол, накормили. В общем, отвоевали кое-как парня на этот вечер.

Свадебный сезон 9

*   *   *

Я своим свадьбам веду статистику – стараюсь следить, как дальнейшая судьба молодоженов складывается. Перевес – в пользу крепких пар, которые живут хорошо и ладно, у многих из них уже есть дети. Разводы, конечно, тоже бывают, но не слишком часто. У некоторых вообще до свадьбы не доходит.

Приходит ко мне как-то пара, мы с ними обо всем договорились, программу расписали. И так они миловались у меня на диванчике все то время, пока мы с ними обсуждали подробности, – вы бы видели. И целоваться даже при мне не стеснялись. А через неделю звонят – все, передумали. Потом я узнала, что через какое-то время они все-таки сыграли свадьбу, но уже другим составом. У нее – своя семья, у него – своя. Конечно, по поводу организации они обращались не ко мне.

Свадебный сезон 11

Когда передумывают – это еще ладно, это даже хорошо, что не поторопились. А вот у меня один был случай – там все трагично. Назначена свадьба, все приготовлено, а в субботу в пять утра звонит мне свидетельница – ревет в трубку. Жених в пятницу вечером разбился на машине. Поехал с другом прокатиться после бани, не справился с управлением и разбился. Жених – погиб, друг – позвоночник сломал. К счастью, это единственный такой случай в моей практике, больше ничего подобного не было.   

*   *   *

Встречаются иногда такие невесты, которые воспринимают традиционный сюжет свадебной программы чересчур серьезно. Вела я несколько лет назад одну свадьбу. Молодые уже приехали, каравай поделили, банкет в самом разгаре. Во время перерыва в конкурсах спускаюсь по лестнице, слышу – внизу скрип какой-то странный. Подхожу ближе и вижу, как моя невеста скотчем приклеивает к ноге туфельку. Я в ужасе спрашиваю – зачем? Оказалось, она пыталась сделать все возможное, чтобы туфельку, а заодно и саму невесту, не украли. Мол, жениху же тогда придется ее выкупать.

Свадебный сезон 13

Я своим молодоженам обычно говорю на берегу: "Ребята, невесту все равно украдут – без этого никуда. Расслабьтесь и получайте удовольствие, плывите по волнам счастья". Но некоторые продолжают артачиться, а зря. Пусть уж лучше украдут невесту цивилизованным способом, а то подвыпившие гости будут за руки тянуть, платье порвать могут.

Эту невесту, конечно же, тоже украли – какой уж там скотч.

Итальянский транзит

Эта свадьба была где-то в начале 2000-х. Будущая невеста, экономист Маша, познакомилась в транзитной зоне московского аэропорта с итальянцем Франческо – братом ее будущего мужа. Он что-то спросил у нее, а Маша немного знала итальянский, потому что увлекалась Италией. Она обрадовалась возможности потренировать язык, и у них с Франческо завязался такой непринужденный разговор, после чего они обменялись телефонами. Потом общались в интернете, где он познакомил Машу со своим братом Марио – он-то в итоге и стал ее мужем.

Свадебный сезон 15

Как потом рассказывала мне Маша, встрече в аэропорту она не придала особого значения. Для нее это было мимолетное знакомство в перерыве между самолетами, обычный внутренний рейс с пересадкой в Москве. Выходить куда-то замуж она не планировала и не приняла знакомство всерьез – мало ли в пути бывает случайных встреч?

А вот Марио отнесся к делу серьезней: он приехал знакомиться с Машей и ее родителями в Кемерово, ничего ей об этом не сказав. То есть, он просто прилетел – и все. Она была, конечно, в шоке. Свадьбу они праздновали в Кемерове, а в Италии – венчались.

На свадьбе со стороны жениха было три человека: брат и сестра с мужем. Русского никто  из них, естественно, не знал, включая Марио, но они же дружелюбные люди – очень хотели во все вникнуть, поучаствовать. Эмоциональный народ, темпераментный – это по ним сразу видно.

Свадебный сезон 17

По количеству гостей свадьба была средняя – человек 50, для итальянцев это непривычно: они обычно празднуют в ресторане, очень узким кругом. Все приглашенные были в символических ушанках – в память о том, что Марио впервые приехал сюда в тоненькой шапке и обморозил уши. К концу торжества у него скопилось много таких ушанок.

Еще для Марио было странно видеть танцующих людей в возрасте. Он сказал, что на итальянских праздниках танцует только молодежь, и то – если сильно выпьет.

До церемонии мы провели для жениха небольшой ликбез о наших свадебных традициях: рассказали, зачем нужен каравай, выкуп и так далее. Сложнее всего для него было понять смысл "Горько!" Он сначала наотрез отказывался говорить "горько" – кричал "белиссимо", но когда понял, что это означает призыв к поцелую, то разошелся и потом уже сам кричал громче всех.

Сейчас Маша и Марио живут в Италии, у них дочка и близнецы.

Свадебный сезон 19

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика