gazeta.a42.ru
21 мая 2014 в 18:25
  • 12096

Тулеев усмотрел криминал в деятельности "ВостНИИ"

Фото: Тулеев усмотрел криминал в деятельности ВостНИИ 1

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев попросил правоохранительные органы проверить деятельность кемеровского научного центра "ВостНИИ". Его руководство заподозрили в создании аффилированных структур, которые выдают сомнительные заключения угольным компаниям.

Так, по данным пресс-службы администрации региона, "под крышей" института созданы фирмы, оказывающие аналогичные услуги – ООО "НПЦ ВостНИИ" и ООО "НЭЦ". Все они занимаются разработкой проектной документации в сфере безопасности предприятий подземной угледобычи. Также научный центр проводит экспертизы по вентиляции, дегазации, профилактике эндогенных пожаров. Отмечается, что "ВостНИИ" – единственный в стране институт, занимающийся этим видом деятельности. 100% акций ОАО принадлежат Российской Федерации.

Вместе с тем мелкие фирмы работают без собственных лабораторий и не имеют своих специалистов. В обладминистрации уточнили, что 33% ООО" НПЦ "ВостНИИ" принадлежит Татьяне Паниной, сестре исполнительного директора государственного института Александра Тимошенко. Он якобы имеет доверенность с широким спектром полномочий, включая подписание всех договоров от имени ОАО "НЦ "ВостНИИ". Еще 33% владеет Юрий Игнатов, замдиректора по производству научного центра. Остальные 34% – у Людмилы Ботвенко, матери завлабораторий проектирования НЦ Дениса Ботвенко.

В пресс-службе администрации Кузбасса сообщили о фактах выдачи сомнительных заключений данными аффилированными структурами, "на основании взаимовыгодной договоренности с угольными компаниями, под их диктовку".

Напомним, что в декабре 2012 года был арестован Анатолий Трубицын, возглавлявший тогда "ВостНИИ". По версии следствия, он предложил проверяющему из ФСБ ежемесячную плату в размере 200 тысяч рублей за бездействие в отношении выявленных нарушений и дальнейшее покровительство. О результатах расследования не сообщалось. Сейчас должность гендиректора научного центра занимает Владимир Баскаков.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика