gazeta.a42.ru
1 июля 2015 в 17:54
  • 4667

В Кемерове назвали ответственных за гибель крановщицы

Фото: В Кемерове назвали ответственных за гибель крановщицы 1

Государственная инспекция труда в Кемеровской области назвала три компании, из-за действий которых в столице региона 21 мая упал башенный кран. В результате инцидента погибла 54-летняя крановщица.

В монтаже крана и строительстве близлежащего дома принимали участие местные компании «Кран», «Трест Кемеровопромстрой» и «Фасадстройсервис», сообщили в пресс-службе государственной инспекции труда в регионе. В ходе расследования сотрудники ведомства установили ряд нарушений законодательства о труде.

Компания «Трест Кемеровопромстрой» не откорректировала проект производства работ кранами в соответствии с необходимым приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору «Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения».

Сотрудники ООО «Кран» не провели процедуру специальной оценки по условиям труда на рабочем месте машиниста башенного крана, а компания «Фасадстройсервис» не соблюдала производственные инструкции и необходимые условия работы для стропальщиков: их не обеспечили спецодеждой и спецобувью.

В результате ОАО «Трест Кемеропромстрой» оштрафовали на 70 тысяч рублей, ООО «Кран» – на 322 тысячи рублей, а сумма штрафа «Фасадстройсервиса» составила 377 тысяч рублей.

Как сообщала «Газета Кемерова», падение башенного крана на Московском проспекте в Кемерове произошло 21 мая 2015 года. В результате инцидента погибла 54-летняя крановщица. Также при падении техника повредила стену рядом стоящего здания.

В тот же день власти Кемеровской области и представители компании-застройщика «Промстрой» заявили об оказании материальной помощи родственникам погибшей женщины.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика