gazeta.a42.ru
30 апреля 2013 в 09:10
  • 4027

Взрыв на "Ульяновской": тремя обвиняемыми меньше

Фото: Взрыв на Ульяновской: тремя обвиняемыми меньше 1

Работники Ростехнадзора избежали наказания за халатность, которая привела к гибели 110 горняков. Уголовное преследование Костромина, Дмитриева и Слепцова по делу о взрыве на шахте "Ульяновская" прекращено в связи с истечением сроков давности.

Накануне в Новокузнецком районном суде состоялось очередное судебное заседание по громкому делу о трагедии на "Ульяновской", сообщили в прокуратуре Кемеровской области. Защитники начальника Куйбышевского горнотехнического отдела Сергея Слепцова и инспекторов Александра Костромина и Игоря Дмитриева ходатайствовали о прекращении уголовного преследования в связи с истечением сроков давности.

Подсудимые поддержали адвокатов, а гособвинение не возражало. "Преступление, в котором обвиняются работники Ростехнадзора, совершено с неосторожной формой вины и относится к категории преступлений средней тяжести", – отметили в прокуратуре. Согласно российскому законодательству лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления прошло шесть лет.

Суд полностью удовлетворил ходатайство и назначил следующее заседание на 30 апреля. Отметим, что на предварительном слушании защита просила о прекращении уголовного дела, однако суд отказал. 

Как писала "Газета Кемерова", взрыв на шахте в Новокузнецком районе прогремел 19 марта 2007 года. Взорвалась метановоздушная смесь и угольная пыль. Руководство "Ульяновской" обвиняется в нарушении правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшем по неосторожности смерть двух или более лиц. Кроме того, сотрудники Ростехнадзора обвиняются в халатности, повлекшей по неосторожности смерть двух или более лиц. 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика