gazeta.a42.ru
23 июня 2014 в 13:54
  • 2566

За движением техники ЦВО по Сибири во избежание пробок следят вертолеты

Фото: За движением техники ЦВО по Сибири во избежание пробок следят вертолеты 1

Восемь воздушных пунктов управления на базе вертолетов МИ-8 и Ми-24 контролируют передвижение бронетехники ЦВО во избежание пробок на дорогах. Всего в процессе передислокации задействовано 720 танков, 950 бронированных машин и 600 единиц артиллерийских орудий.

В данный момент колонны совершают марши протяженностью около 350 километров, сообщили в пресс-службе Центрального военного округа. Передислокация техники проводится в рамках внезапной проверки боевой готовности войск ЦВО. Весь маршрут, который предстоит преодолеть колонне, разделен на 11 комендантских участков, на каждом из которых есть радиостанция Р-142, колесные тягачи для оказания технической помощи, а также диспетчерские пункты. Кроме того, организовано взаимодействие с ГИБДД.

Также в ходе проверки была проведена уникальная операция по переброске вертолетов на борту тяжелого самолета Ан-124-100 "Руслан". Транспортник доставил за два захода восемь транспортно-боевых вертолетов Ми-24 с авиационной базы "Толмачево" в Новосибирской области на аэродром "Кольцово" в Свердловской области. На время транспортировки все вертолеты были частично разобраны, а высота самого перелета не превышала тысячи метров для поддержания заданного уровня давления и сохранения бортового оборудования вертолетов.

Напомним, что внезапная проверка боевой готовности войск ЦВО по приказу президента Владимира Путина началась 20 июня текущего года. В различных регионах Сибири по тревоге были подняты мотострелковые и зенитные ракетные соединения. Внезапная проверка коснулась и Кузбасса: на полигоне "Юргинский" с 21 по 28 июня пройдут учения с 2-й и 41-й армиями.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика