gazeta.a42.ru
20 декабря 2016 в 11:00
  • 2374

Ёлочный переполох: выбираем главный атрибут Нового года

Фото: Ёлочный переполох: выбираем главный атрибут Нового года  1

Выбор главного атрибута Нового года – событие ответственное и волнительное.

Какой ёлкой украсить дом – миниатюрной или высокой, пушистой или с редкими иголками, натуральной или искусственной?

Корреспонденты «Газеты Кемерова» узнали, за сколько сегодня можно купить живые и искусственные ёлки, действительно ли люди всё чаще отдают предпочтение «ненастоящим» деревьям и почему количество новогодних елей сокращается.

 

Живые и забытые в тайге

 

Первая точка с ёлками в Кемерове открылась возле ТРК «Лапландия». Всего в Центральном районе города в этом году 11 ёлочных базаров.

В глаза бросаются невысокие, куцые и тощие деревца. Наивно ожидаю, что такие, прямо скажем, невзрачные ёлки стоят не дороже нескольких сотен рублей.

«Эти от тысячи рублей. Дешевле нету. Те, что повыше и попышнее – от двух тысяч. Самые дорогие – четыре тысячи», – уверенно объявляет расценки продавец.

Ёлочный переполох: выбираем главный атрибут Нового года  5

К слову, вместо дерева можно купить небольшой хвойный букет – тот же приятный праздничный запах ёлочной смолы обойдётся всего в 200 рублей.

«А вот эта тоже тысячу?» – удивляюсь я, показывая на совсем уж крохотное деревце, в разы ниже невысокой меня. «Нет. Эта полторы. Посмотрите, какая она пышная», – всё также невозмутимо отрезает продавец.

Справедливо замечаю, что в прошлом году такого безобразия не было: вполне приличную ёлочку можно было купить за 500–700 рублей. Мои ворчливые реплики подтверждает подошедшая к ёлочному базару бабушка с внуком: «Помнится, покупали год назад за 600 рублей довольно высокую пышненькую красавицу, и то нам потом все говорили, что дорого вышло. Мол, поторговаться можно было».

Ёлочный переполох: выбираем главный атрибут Нового года  7

Продавец всё также невозмутим: «Закупочные цены в разы выросли. Сейчас за 500 рублей ёлку не купишь. Вообще в этом году немного ёлочных базаров, так как ёлок мало. Дело в том, что деревья срубили ещё в ноябре, но не успели их вывезти. Всё из-за очень обильных осадков, которые неожиданно выпали. Так и остались ёлки лежать в тайге, сейчас туда ведь не проберёшься уже. Да и ёлок там теперь не найдёшь: они лежат, но их не видно из-за огромного снежного покрова. Всё засыпало, машинам не проехать там. Летом только и можно будет их отыскать, когда снег растает».

За подтверждением этих слов мы обратились в пресс-службу департамента лесного комплекса Кемеровской области. Нам пояснили: обильный и непривычный для такого времени снегопад действительно внёс свою лепту. Но и в целом количество продаваемых ёлок из года в год сокращается. Для сравнения: в 2010 году заготовили около 40 000 новогодних деревьев, в 2013-м – 34 500, а в 2016 году всего 16 000.

Ёлочный переполох: выбираем главный атрибут Нового года  9

«Информация об оставленных в тайге ёлках действительно имеет место, и это неудивительно: снега выпало очень много в рекордно короткие сроки. Деревья просто не успели вывезти. Происходит снижение объёмов поставок ёлок, люди всё меньше покупают живые деревья, всё чаще предпочитают им искусственные ели. Дело, в том числе, и в стоимости хвойных красавиц – они дорожают из-за повышения аренды торговых площадей. Кроме того, затраты на этот бизнес возросли: подорожал бензин, например. Повышения же закупочных цен не было», – рассказала пресс-секретарь департамента лесного комплекса Кемеровской области Татьяна Ярцева.

Однако, несмотря на заявления о подорожании ёлок, наш объезд ёлочных точек города показал, что купить деревце меньше, чем за тысячу рублей, вполне реально. Например, в Ленинском районе, на перекрёстке улицы Волгоградской и проспекта Ленина (раньше там был магазин «Пенсионер») доброжелательный мужчина предложил нам симпатичную хвойную красавицу за 800 рублей. Ёлки поскромнее здесь готовы отдать за 500, а повыше и посолиднее – за 1 000 рублей.

Ёлочный переполох: выбираем главный атрибут Нового года  11

«Если недалеко живёте, ещё и донести поможем», – добродушно улыбнулся парень.

Доброжелательными оказались и продавцы ёлок на ФПК. Развернувшаяся у ТРК «Гринвич» точка также порадовала ценами: от 500 рублей. За 2 500 рублей здесь отдают роскошную красавицу – пышную и высокую. Впрочем, выкладывать столько денег вовсе не обязательно – вполне можно купить приличное деревце и за 1 500. Ну а не пожалев 5 000 рублей, вы можете стать обладателем шикарной ёлки с шишками.

Ёлочный переполох: выбираем главный атрибут Нового года  13

Здешние продавцы тоже предлагают свою помощь в доставке деревца до дома.

«За отдельную плату можем доставить до дома и поднять вашу ёлку. А за тарелку борща даже нарядить поможем», – широко улыбается молодой паренёк.

Ещё продавцы здесь используют специальную «упаковочную трубу»: в неё помещают дерево, и с другой стороны оно уже выпадает в зелёной сетке. Так нести дерево домой гораздо удобнее.

Ёлочный переполох: выбираем главный атрибут Нового года  15Ёлочный переполох: выбираем главный атрибут Нового года  17

Далее отправляемся в более отдалённый район города – на Радугу. Здесь в этом году открыли 14 точек с новогодними деревьями. Вспоминая опыт прошлых лет, едем к ТЦ «Радуга» и «Север»: обычно возле них располагаются ёлочные базары. Но в этот раз привычных точек мы здесь не нашли. Прогулявшись по местным окрестностям, видим зелёные деревья на проспекте Шахтёров, 58. Размах цен тут большой: скромную ель можно купить за 500 рублей, а самая дорогая обойдётся в 2 000 рублей.

Ещё один базар в Рудничном районе города расположился на проспекте Шахтёров, 85. Тут нам предложили выбрать новогоднее дерево стоимостью от 400 до 1 500 рублей.

 

Красные, миниатюрные и с огоньками

 

Как показал наш рейд по точкам с ёлками, живые новогодние деревья сегодня – удовольствие не такое дешёвое, как хотелось бы. Приличное деревце обойдётся в среднем в 1 500 рублей. И это при том, что такой новогодний атрибут – одноразовый и до следующего праздника не доживёт. Выясняем, как же обстоят дела с искусственными елями, которые будут радовать не один год.

В «Палате», что находится в «Лапландии», выбор искусственных ёлок не так велик. Цены разные и зависят от внешнего вида ёлочки: от 500 до 5 000 рублей.

Ёлочный переполох: выбираем главный атрибут Нового года  19

За 499 рублей вы сможете приобрести очень специфичное деревце: во-первых, оно совсем небольшое, во-вторых, вопреки всем законам природы и логики, красного цвета. Прямо скажем, такой смелый эксперимент красоты ёлке не прибавил (на наш личный взгляд). Хотя наступающий год пройдёт под символом Красного Огненного Петуха, поэтому алый атрибут будет, вроде как, даже в тему.

За 1 999 здесь можно купить не очень высокую, но пушистую ёлку с шишками, ну а за 4 999 вам продадут двухметровую красавицу – статную и привлекательную.

В той же «Лапландии» в специализированном отделе мы нашли очень милую, но совсем уж миниатюрную искусственную ёлочку за 290 рублей. Чуть побольше, с шишками, стоит 1 000 рублей. За двухметровую светящуюся цветными огоньками ёлку придётся выложить больше 5 000 рублей. Похожая ситуация и в других больших магазинах города.

 

Настоящие VS искусственные

 

2017-й в России объявлен годом экологии. В связи с этим губернатор Кемеровской области Аман Тулеев призвал жителей отказаться от живых ёлок и предпочесть им искусственные деревья.

Однако далеко не все считают, что искусственная ёлка может заменить живую. Многодетная мама Светлана Столярова уверена: только настоящая лесная красавица способна создать неповторимое волшебство и очарование новогоднего праздника.

«У меня двое детей школьного возраста, и они расстроятся, если вместо традиционной живой ёлки, пахнущей смолой, мы поставим пластиковое деревце, даже самое красивое и пушистое. Для нашей семьи поход за живой ёлкой уже давно стал доброй традицией. Да, для новогоднего настроения можно использовать хвойное эфирное масло, но ведь это совсем не то. Мы с мужем решили, что пока дети живут с нами, будем ставить только настоящие ёлки. Когда они вырастут и разъедутся, купим небольшую пластиковую ёлочку. А пока не будем лишать себя того сказочного настроения, которое дарит живая ель», – поделилась с нами Светлана.

Ёлочный переполох: выбираем главный атрибут Нового года  21Ёлочный переполох: выбираем главный атрибут Нового года  23

Противоположного мнения придерживается молодая мама Валентина Иванова. Они с мужем несколько лет назад купили небольшую искусственную ёлочку.

«Это очень удобно и выгодно: не нужно каждый раз думать о том, где и на что приобрести ёлку. Как правило, перед Новым годом совсем нет лишних денег, поэтому выкраивать энную сумму на ель было бы проблематично. А так мы потратились один раз – и всё, теперь вопрос о ёлке не застаёт нас врасплох. К тому же у детей могла бы появиться аллергия на живое дерево, а мы предусмотрительно устранили такую вероятность. Ну и сейчас всюду говорят о необходимости сохранения живых елей – приятно быть причастными к хорошему делу», – говорит Валентина.

Справедливости ради, специалисты не дают однозначного ответа на вопрос о том, что же лучше – один раз обзавестись искусственной ёлкой или каждый год покупать живую. В областном департаменте лесного комплекса отмечают, что если натуральная ель имеет законное, не браконьерское происхождение, то с точки зрения сохранения природы она не хуже, чем искусственная.

Ёлочный переполох: выбираем главный атрибут Нового года  25

Кроме того, натуральные ёлки – это настоящая фитотерапия на дому: приятно, полезно и настроение улучшает. Так что ориентируйтесь на свои предпочтения, и тогда ёлка, живая или искусственная, обязательно принесёт только положительные эмоции.  

Ёлочный переполох: выбираем главный атрибут Нового года  27

Полный список ёлочных базаров Кемерова смотрите по ссылке

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика