10 декабря 2021 в 17:21 Общество

Осторожный оптимизм и полный скепсис: кемеровчане комментируют в соцсетях заявление мэра об отмене маршруток

Официальное обращение мэра города Кемерово Ильи Середюка 10 декабря вызвало бурную реакцию кемеровчан. Напомним, сегодня глава лично сообщил о модернизации транспорта, в ходе которого с городских улиц исчезнут маршрутки, записав видео для соцсетей.

Подробно о нововведениях A42.RU рассказал в статье «Прощай, маршрутка», а выдержки из обращения мэра можно прочитать здесь.

Слова градоначальника разделили горожан на два лагеря: тех, кто радуется предстоящим изменениям, и тех, кто в них не верит — и уже горюет по ПАЗикам. Первых неожиданно оказалось намного больше. В настоящее время под постом мэра в Instagram[*] уже более 100 комментариев — и их количество стремительно растёт. Мы собрали мнения горожан.

Оптимисты из числа кемеровчан радуются грядущему комфорту:

— Отличные новости! Если всё будет именно так. Маршрутки — это просто кошмар.

— Поддерживаю! ПАЗики — это пережиток прошлого! Они не должны работать в столице региона! Этот транспорт создавали для сельской местности. Так что реформа правильная, я считаю.

— Теперь ждём обновления электротранспорта, и автомобилей, обслуживающих контактную сеть и пути. Технике по 30 лет -знаю, о чём говорю.

— Долой маршрутки! Хотелось бы видеть в Кемерово цивилизационный общественный транспорт, как в Москве или Казани.

— Здорово! Кемерово — современный город, ПАЗики портят вид.

— Техническое состояние маршруток вызывает огромное сомнение. Перемены необходимы.

— Правильное решение! С новым парком автобусов и город приобретёт другой облик! Почему люди реагируют на все новшества болезненно? Надо ломать старые стереотипы и жить комфортно по-новому, просто нужно время — и всем будет удобно пользоваться современным транспортом.

— Хорошие новости! Позвольте с предложением обратиться? Сделайте номера на транспорте по возможности крупные. Невозможно из-за проблем со зрением разглядеть цифру, а там глядишь — и уехал автобус.

Скептики обращают внимание, что пока не все городские маршруты «закрывают» автобусы. А ещё указывают на то, что без маршруток придётся делать несколько пересадок — и поездки станут дороже.

— А как же с дополнительными остановками, на которых останавливаются только маршрутки? Иногда выбор, где ехать, на обычном транспорте или на маршрутке, зависит именно от них!

— Всё бы ничего, но из Кировского идёт 51 до парка Ангелов, а 61 маршрутка идёт до Ленинградского — с пересадкой это в 2 раза дороже будет на работу ездить.

— Планы хорошие, но как бы не получилось как всегда. Останемся без маршруток и без автобусов, которые должны их заменить.

— Это все хорошо, конечно, а людям где работать?

— Есть такие маршрутные ПАЗики, как 31 и 40, которые единственные ездят быстро и удобно по маршруту с Радуги во все точки города. Если эти маршруты завернуть, то с Ленинградского будет просто не выбраться или ехать с пересадками. Те, кто голосует за автобусы, отстающие от маршрута, люто воняющие и без системы проветривания, 100 раз подумайте!

— Интересно, кто и когда на маршрутки жаловался? Если уйдут с нашего Южного маршрутки, то это будет ужасно, автобусов очень мало и ходят в час по чайной ложке, а то и не приходят вовсе, трамваи без конца ломаются!!!

— 22-я маршрутка, её ничем не заменишь, только она и спасает от вокзала до Шалготарьяна. Пока 11-й троллейбус дождёшься, дуба дашь.

— Быстроту езды автобуса и маршрутки не сравнить! Я отдам предпочтение маршрутному такси. Это быстрее. Автобусы на дороге до сих пор — редкое явление, как бы ни заменяли фонд.

Напомним, что первые перемены произойдут уже в январе 2022 года.

Фото: архив A42.RU


* - запрещён на территории Российской Федерации

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика