20 декабря 2021 в 16:02 Общество

«Можем остаться без дома и без денег»: в Кемерове жители идущего под снос частного сектора записали обращение к властям

Жильцы частных домов в Центральном и Заводском районах, снос которых начнётся в 2022 году, устроили общее собрание. Короткое видео с данного собрания разошлось по соцсетям.

Горожане обсудили переезд, который им предстоит — и выразили опасение, что денег, которые им заплатит муниципалитет в качестве возмещения, будет недостаточно для покупки нового жилья.

Напомним, ранее городские власти сообщили о масштабной реновации в центре города — на участке от улицы Соборной до улицы Терешковой в границах улиц Сибиряков-Гвардейцев, Гагарина и Спортивной. Там снесут более 200 домов, в которых живут около 5 000 человек, а на месте частного сектора возведут новые жилые микрорайоны с многоэтажками.

Жители частного сектора, по их собственным словам, к такому оказались не готовы — далеко не все знали о предстоящих планах муниципалитета. Горожане высказывают несколько опасений: 1) от момента оценки до момента покупки нового дома или квартиры пройдёт достаточное количество времени, рыночная цена недвижимости изменится — и полученных от города денег уже не хватит на достойное жильё; 2) в частном секторе живёт много пенсионеров — им по состоянию здоровья будет сложно выдержать переезд; 3) как будут выкупать жильё у тех, кто согласие на выкуп не давал?

— Я за последний год вложил в этот дом 1 миллион, — возмущается один горожанин.

— Мы не ветхое жильё, не бараки, мы не разрушаемся, — соглашается с ним другая кемеровчанка.

— В какую квартиру вывезти то, что мы нажили за 30 лет? — задаётся вопросом ещё одна жительница города.

По словам собравшихся горожан, власти с ними предстоящий переезд пока не обсуждали. Именно поэтому у людей пока много вопросов.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика