5 января 2022 в 12:07 Общество

«Вчера аж двери автобусу сломали, уехать не могли»: кемеровчане просят власти вернуть маршрутки

Жители областного центра недовольны сокращением количества рейсов общественного транспорта. Возмущённые призывы вернуть маршрутки регулярно появляются в многочисленных городских и региональных пабликах.

Горожане обращают внимание властей, что, несмотря на новогодние каникулы, люди по-прежнему ездят на работу, в поликлиники или по магазинам. Далеко не у всех получается вовремя добраться в пункт назначения.

— Верните маршрутные такси на линию. На работу и с работы невозможно уехать! Сегодня утром из Кировского ходили только маршруты № 51, — Instagram[*] один из кемеровчан в местном паблике.

— Спросил у водителя [маршрутки], есть ли 18т до ФПК … сказал — все в гараже стоят, все без работы сидят … Я 30 минут стоял, чтобы уехать на 126 автобусе. По итогу я приехал на работу в 9:22, — Instagram[*] ещё в одном паблике рассказом об опоздании на работу другой кемеровчанин.

В комментариях к публикациям горожане рассказывают о своих «приключениях». По их словам, уехать куда-либо сложно из любого района Кемерова.

— Я живу в Кировском, работаю на Октябрьском [проспекте]. Сегодня я вышла в 6:00 и села в маршрутку только в 6:45. Раньше не было проблем, часто ходили маршрутки. Сегодня 45 минут стояла. Подошла до этого времени одна маршрутка 11т, но битком. Как добираться-то теперь? Я работаю с 8:00. Теперь это «Игры на выживание», а не поездка на работу, — возмущается ещё одна горожанка.

— В Кировском один 51-й. Вчера аж двери автобусу сломали, люди уехать не могли, а ещё рабочие дни не начались, — делится другая.

— Верните маршрут 44, очень нужный и удобный маршрут, — просит третий.

— Делают транспортную реформу пассажирского транспорта, а автобусов в полном наличии нет! Будет как в прошлом году в Новокузнецке, — резюмирует четвёртый.

Напомним, накануне Нового года городские власти предупреждали о сокращении количества рейсов общественного транспорта и временной отмене некоторых маршрутов — связано это в первую очередь с длинными выходными и сокращением пассажиропотока. Замена же маршруток на автобусы будет постепенной, сообщал ранее глава города Илья Середюк. В то же время в самом начале 2022-го кузбассовцам сообщили о росте стоимости проезда в транспорте до 25-30 рублей, что ожидаемо вызвало массовое беспокойство.

Власти Кемерова прокомментировали нехватку общественного транспорта: не все частные перевозчики вышли на маршруты

Фото: архив A42.RU


* - запрещён на территории Российской Федерации

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика