29 сентября 2017 в 01:59 Наука

Учёные установили истинную причину ожирения

Учёные выяснили причину, которая в значительной степени способствует увеличению веса. Речь идёт о следствии популярной и доказанной причины ожирения — изменения состава кишечных бактерий.

Так, оказалось, что набору веса предшествуют повреждения в гипоталамусе. При повышении уровня липидов в крови иммунные клетки центральной нервной системы — микроглии — начинают вырабатывать провоспалительные вещества, которые негативно влияют на нейроны гипоталамуса, сообщается в релизе EurekAlert!.

Погибшие нервные клетки прямым образом влияют на функционирование многих систем организма, в том числе и формирование состава кишечных бактерий. Таким образом запускается необратимый процесс, из-за которого для человека, страдающего ожирением, изменяется калорийность большинства продуктов, в том числе фруктов и овощей, традиционно считающихся «лёгкой» пищей.

Доводы учёных подтвердились экспериментами на мышах. Теперь предстоит понять, как вмешаться в процесс, чтобы избавить людей от столь актуальной проблемы набора лишнего веса.

Фото: YouTube

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Связь на высоте: билайн улучшил качество в Шерегеше
Яндекс.Метрика