29 ноября 2017 в 18:44 Власть

Аман Тулеев призвал усилить меры безопасности на шахте «Анжерская-Южная»

Глава Кемеровской области Аман Тулеев высказался о необходимости усиления мер безопасности на шахте «Анжерская-Южная».

В первую очередь, это связано с двумя поступившими анонимными звонками с сообщениями о минировании объекта. Об этом губернатор заявил в разговоре с руководителями правоохранительных структур региона.

По просьбе Амана Тулеева ГУ МВД по Кемеровской области уже усилило охрану предприятия двумя дополнительными патрульными группами. На кемеровский горноспасательный отряд возложен дополнительный контроль безопасности подземных выработок предприятия, — подчеркнули в пресс-службе администрации области.

Как писала «Газета Кемерова», ранее группой лиц была предпринята попытка проникновения на территории шахты: люди в масках, вооружённые ломами, обрезками труб и травматическим оружием, разбили камеры видеонаблюдения и серверы, пытались обесточить шахту, в которой в это время находились 70 человек.

Специалисты администрации Кемеровской области считают, что цель анонимных звонков теперь уже дистанционно парализовать деятельность градообразующего угледобывающего предприятия, на котором трудятся более 1100 человек. Не исключено, что это напрямую связано с существующим спором хозяйствующих субъектов предприятия: ООО «Сбербанк Капитал» (гендиректор Ашот Хачатурянц) и ООО «Блок № 3 шахта «Анжерская-Южная» (Николай Крушинский), — уточнили в АКО.

По горячим следам нападавшие установлены и задержаны. Все они прилетели из Москвы. По данному факту возбуждены уголовные дела, проводится расследование.

Фото: АКО

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика