30 мая 2018 в 15:57 Общество

Интернет-провайдеры предупредили о повышении цен

Российские интернет-провайдеры летом повысят цены на 8-10% для исполнения «закона Яровой». Так, ООО «Телекомпас» объявил о повышении абонентской платы на 8% с 1 июля.

Вступление в силу «пакета Яровой» означает «затраты свыше 60 миллионов рублей на закупку оборудования, на котором будет храниться информация», пояснили в «Телекомпасе».

О решении повысить стоимость части тарифов на 10% с 1 июня сообщил также провайдер «Дом.ru», однако в компании рост платы не связывают с «законом Яровой».

— На деятельность операторов влияет экономическая ситуация: инфляция, рост затрат на оборудование, контент, увеличение инвестиционных расходов на модернизацию сетей, и, чтобы продолжать оказывать качественные услуги, операторы пересматривают стоимость услуг, — отметил представитель компании.

Ранее эксперты предупреждали, что операторы будут возмещать затраты на реализацию «закона Яровой» за счёт увеличения тарифов, пишет «Коммерсантъ».

Напомним, «закон Яровой» обязывает операторов с 1 октября сохранять информацию о разговорах, текстовые сообщения, изображения, аудио- и видеозаписи пользователей.

Фото: flickr.com

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика