14 июня 2018 в 21:25 Криминал

Кузбассовец осуждён за попытку защитить друга от полицейских

В Кемеровской области вынесен приговор в отношении 25-летнего жителя областного центра, признанного виновным в применении насилия в отношении представителя власти. Инцидент, спровоцировавший разбирательство, произошёл в Кировском районе.

В январе нынешнего года вечером сотрудники ДПС заметили автомобиль, отъезжавший от местного кафе. Манёвры водителя на дороге свидетельствовали о том, что он с большой долей вероятности был пьян.

Полицейские остановили данный автомобиль, и водителю было предложено пройти в служебный автомобиль для дальнейшего разбирательства. В это время к сотрудникам полиции подошли знакомые задержанного и начали препятствовать сотрудникам полиции оформлять административный материал, при этом на законные требования сотрудников прекратить своё противоправное поведение мужчины не реагировали, — уточнили в СУ СКР.

Исчерпав доводы для урегулирования ситуации, 25-летний мужчина из компании подошедших ударил полицейского кулаком, а затем и ногой.

Суд приговорил его к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в полтора года.

– В момент, когда сотрудники полиции производили задержание преступника, другой мужчина, который также находился на месте происшествия, проник в служебный автомобиль сотрудников полиции и похитил из него видеорегистратор и сумку со служебными документами. По данному факту также возбуждено уголовное дело, расследование по которому пока не завершено, — уточнили в следственном ведомстве.

Фото: СКР

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика