6 июля 2018 в 07:39 Власть

В Госдуме подготовлен проект закона об усилении мер пожарной безопасности после трагедии в «Зимней вишне»

Рабочая группа по совершенствованию законодательства в сфере обеспечения пожарной безопасности при Государственной думе завершила работу над законопроектом, призванным усилить обеспечение пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием детей. Авторы инициативы указывают, что причиной к этому послужила трагедия в Кемерове, когда в результате пожара в «Зимней вишне» погибли 60 человек.

Документ будет внесён на рассмотрение нижней палаты парламента в ближайшее время, сообщил вице-спикер Пётр Толстой.

– Главная цель законопроекта сводится к тому, чтобы предотвратить в дальнейшем такие трагедии, как в Кемерове, — заявил Пётр Толстой, цитирует ТАСС. — Кемеровская трагедия показала, насколько организованным может быть наше гражданское общество, когда люди с мобильными телефонами ходили по торговым центрам и проверяли пожарные выходы.

Документом вводится требование об обязательном участии органов госпожнадзора в проведении экспертизы проектной документации при строительстве и реконструкции объектов капстроительства с выдачей соответствующего заключения. Аналогичное требование будет касаться составления проектно-сметной документации.

Также будет возвращена проверка соответствия стройматериалов и оборудования требованиям пожарной безопасности.

Ранее эти требования были исключены из Градостроительного кодекса.

Фото: архив A42.RU

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Связь на высоте: билайн улучшил качество в Шерегеше
Яндекс.Метрика