12 июля 2018 в 10:01 Происшествия

После пожара в «Зимней вишне» в России может появиться ГОСТ по пожарной безопасности

Новый ГОСТ может появиться в России после трагического пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня». Эти стандарты будут касаться пожарной безопасности в офисах, административных учреждениях, торговых предприятиях и других организациях.

Согласно проекту нацстандарта «Организация производственного контроля в области пожарной безопасности», риск возникновения возгорания будут оценивать минимум раз в месяц, а хранить экспертные заключения в открытом национальном реестре. Пока он будет применяться в добровольном порядке, однако через два-три года ГОСТ должен стать обязательным для всех. Проект разработали на базе Национального союза организаций в области обеспечения пожарной безопасности (НСОПБ). При этом стандарт будет касаться не только производств, но и мест общего пользования в многоквартирных домах.

Проект описывает чёткие требования к проведению производственного контроля, ответственных за пожарную безопасность, а также указывает, какими знаниями и навыками такие люди должны обладать. По словам главы НСОПБ Сергея Серегина, на такие должности сейчас очень часто назначают случайных людей, но ответственным должен быть квалифицированный сотрудник, прошедший специальное обучение. Также компания в праве нанять независимую экспертную организацию, которая будет заниматься всей работой по пожарной безопасности и составлению нужной документации.

По итогам проверки, которая проводится как минимум ежемесячно, готовится акт обследования и экспертное заключение о том, что объект соответствует нормам пожарной безопасности. При выявлении нарушений эксперты должны сообщить о них руководителю и предложить меры для их устранения. В случае пожара, если сотрудник сделал всё от него зависящее для предотвращения возгорания, а глава компании отказался, ответственность ляжет именно на руководителя.

Как сообщают «Известия», будет создан и национальный реестр, в котором будут хранить информацию обо всех выданных экспертных заключениях. При этом он будет находиться в свободном доступе. А в течение пяти рабочих дней копию заключения необходимо направить в структурное подразделение регионального МЧС.

Надеемся, что принятие стандарта повысит уровень обеспечения пожарной безопасности и позволит создать единые требования на всей территории Российской Федерации, — считают в Росстандарте.

Проект уже прошёл процедуру публичного обсуждения. Доработанный вариант направили в Росстандарт для утверждения, где он сейчас проходит проверку.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика