17 февраля 2020 в 10:26 Общество

Опасные болезни, о которых предупреждает обильный ночной пот

Как рассказала терапевт, врач высшей категории и общей практики Лариса Алексеева, если потливость по ночам продолжается 2–3 месяца и не зависит от температуры в комнате, это может свидетельствовать о различных заболеваниях. 

Самой частой причиной являются проблемы с уровнем гормонов, отмечает врач. Снижение уровня эстрогена во время менопаузы может привести к ночной потливости.

Ещё дело может быть в инфекциях, так как большинство из них вызывает скачки температуры тела. Известно, что при резком её снижении происходит обильное потоотделение. 

Отдельно врач выделяет болезни инфекционного характера, такие как ВИЧ, сифилис и другие заболевания, которые передаются половым путём. В этих случаях ночной пот сопровождается сыпью, интоксикацией, хронической усталостью.

Повышенное потоотделение по ночам может вызывать лимфома. Это онкологическое заболевание, которое сопровождается поражением сосудов и лимфатических желез.

— Но не стоит сразу паниковать, если вы обнаружили похожую симптоматику у себя, не нужно сразу подозревать худшее, — отметила врач «Вечерней Москве».

Нужно сделать необходимые обследования, чтобы найти причину обильного ночного пота, добавила она.

Пот может быть разным. Когда пот липкий — это сердечно-сосудистые заболевания, например, аритмия. Если потеют отдельные части тела (стопы) — это говорит о наличии грибка. Когда работают потовые железы головы, имеется проблема с гормонами.

Фото: архив А42.RU

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика