12 октября 2021 в 13:15 Экономика

Дешевле и проще: выгодные пути решения квартирного вопроса от ПСБ

Обзавестись своей жилплощадью или расширить уже имеющуюся — задача, которую быстро и просто можно решить при помощи ипотеки. Руководитель кемеровского ипотечного центра ПСБ Василя Волкова рассказала о самых популярных ипотечных программах банка, новых возможностях для заёмщиков и опциях, которые облегчают оформление ипотеки.

Онлайн-инструменты

Всё большую роль в жизни каждого из нас играют цифровые инструменты, в том числе и в банковской сфере. Сделать вклад, получить кредит, вложиться в паевые фонды — сегодня всё можно сделать онлайн. Найти новостройку для покупки тоже можно дистанционно, при этом не надо просматривать десятки разных сайтов — у ПСБ есть специальный маркетплейс, на котором собрано множество предложений от застройщиков, что позволяет экономить время при поиске жилья. Для этой же цели на сайте ПСБ размещена онлайн-анкета — заполнив её и прикрепив сканы документов, можно оформить ипотечный кредит или рефинансировать текущий, не выходя из дома или офиса.

Для удобства и быстроты оформления сделки ПСБ разработал специальный онлайн-сервис «Лёгкая ипотека», где в максимально автоматизированном формате можно оформить сразу несколько ключевых услуг: получить отчёт об оценке недвижимости, приобрести все виды ипотечных страховок, направить документы по ипотечной сделке для электронной регистрации в Росреестре. Так онлайн-инструменты ПСБ ускоряют процесс получения ипотечного кредита и делают его комфортным.

«Семейная ипотека» и «Новостройка»

В арсенале ПСБ много разных ипотечных программ, но наиболее популярные из них — «Семейная ипотека»1 и «Новостройка»2.

«Семейная ипотека»1 — это программа ипотечного кредитования для семей, в которых с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года произошло пополнение, то есть родился первый или последующий ребенок. Участвовать в программе могут биологические родители и усыновители. «Семейная ипотека» стабильно пользуется высоким спросом за счёт низкой ставки — от 4,39%1 годовых, маленького первоначального взноса — от 15% от стоимости жилья, и большой суммы кредита — 6 миллионов рублей для жителей Кемеровской области. Срок кредитования по этой программе — от 3 до 30 лет.

Если ранее клиент уже оформил «Семейную ипотеку»1 в другом банке, ему доступно рефинансирование в ПСБ на вышеуказанных условиях.

По программе кредитования «Новостройка»2 от ПСБ можно купить квартиру на первичном рынке по ставке от 7,85%2 годовых. В качестве первоначального взноса учитывается материнский капитал. Максимальная сумма ипотеки для Кемеровской области — 20 миллионов рублей. В случае, когда дохода клиента недостаточно для получения кредита, в договор можно включить до 4 созаёмщиков — близких родственников, в том числе супругов, не состоящих в официальном браке. Оформить покупку жилья можно путём заключения договора на участие в долевом строительстве, предварительного договора купли-продажи или договора с застройщиком.

Сегодня 25% ипотечных сделок в Кузбассе совершается на ранних стадиях строительства. Это связано с более привлекательной ценой на старте. По оценке экспертов, разница в цене по сравнению со стоимостью готового жилья составляет от 10% до 50%.

Самое интересное

  • Буквально месяц назад в ПСБ вступили в силу изменения, позволяющие заёмщику снизить платежи путём рефинансирования ипотеки уже через 1 месяц после её получения в другом банке. Ранее рефинансировать можно было только спустя 4 месяца после подписания ипотечного договора. Обязательное условие — подтверждение доходов.
  • Также с недавнего времени в ПСБ произошли изменения требований, предъявляемых к участникам ипотечной сделки. Теперь несовершеннолетние лица могут выступать залогодателями недвижимости по программам ипотечного кредитования, при этом для детей от 0 до 14 лет потребуется только согласие органов опеки и попечительства. При возрасте несовершеннолетнего от 14 до 18 лет дополнительно потребуется согласие законных представителей на подписание документов. Включение несовершеннолетних в состав залогодателей позволяет выделить доли детям на этапе заключения сделки без лишних временных и денежных трат, а при использовании материнского капитала это ещё и обеспечивает исполнение требований органов опеки и попечительства.
  • В ПСБ есть «Экспресс-ипотека», позволяющая приобрести квартиру всего по одному документу — паспорту. Эта услуга подходит для покупки жилья на первичном и вторичном рынках по четырём программам: «Новостройка», «Вторичное жильё», «Госпрограмма 2020» и «Семейная ипотека». Подтверждение дохода и трудовой деятельности не требуется. Воспользоваться услугой могут физические лица, ИП и собственники бизнеса.
  • При рефинансировании ипотеки можно изменить не только размер ежемесячного платежа и срок кредита, но и поменять дату выплат, основного заёмщика или созаёмщиков. Например, если брак за время действия кредита распался, можно оформить ипотеку на другого члена семьи, вывести из числа созаёмщиков бывших родственников. А для увеличения суммы кредита банк может дополнительно учесть доходы 4 созаёмщиков, которыми могут стать:

— супруг или супруга заёмщика, в том числе гражданские;

— родители;

— совершеннолетние дети;

— полнородные и неполнородные братья и сёстры;

— тёти, дяди, двоюродные и троюродные братья и сёстры;

— бабушки и дедушки как со стороны отца, так и со стороны матери.

Подробную информацию об условиях ипотечного кредита вы можете узнать на сайте psbank.ru или по телефону колл-центра 8 800 333 78 90 (круглосуточно, звонок по России бесплатный), а также в офисе банка по адресу: г. Кемерово, ул. Красная, 18.

Фото: ПСБ, архив A42.RU

1. Ставка 4,39% годовых по программе «Семейная ипотека» применяется для работников государственных и бюджетных организаций, а также предприятий оборонно-промышленного комплекса, являющихся зарплатными клиентами Банка, в семьях которых с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года произошло пополнение (родился ребенок), при приобретении готового/строящегося жилья на первичном рынке недвижимости у юридических лиц при наличии страхования. Для остальных категорий клиентов ставка увеличивается на 0,56%. Ставка при отсутствии страхования увеличивается на 5%. Первый взнос от 15% до 80% от стоимости приобретаемой недвижимости. Сумма кредита — от 500 тыс. до 12 млн. р. для объектов, расположенных в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области; и до 6 млн р. для объектов, расположенных в остальных субъектах РФ. Срок кредита — от 36 до 360 месяцев.

2. Процентная ставка 7,85% годовых применяется по программе «Новостройка» для держателей зарплатных карт ПСБ, для работников оборонно-промышленного комплекса и клиентов премиального пакета Orange Premium Club, при наличии страхования. При покупке недвижимости у партнера сегмента «Platinum PSB» — процентная ставка 8,1% годовых со страхованием. При покупке недвижимости у партнера сегмента «Gold PSB» — процентная ставка 8,3% годовых со страхованием. Для остальных категорий клиентов — процентная ставка 8,7% годовых со страхованием. При отсутствии страхования процентная ставка повышается на 3%. Минимальная сумма кредита — 500 тыс. рублей. Максимальная сумма кредита — 30 млн. рублей для Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области и 20 млн. рублей — для иных регионов. Срок кредита — от 3 до 30 лет. Первоначальный взнос — от 0 до 80% от стоимости приобретаемого объекта недвижимости. При размере первоначального взноса от 10 до 15% (15% не включая) процентная ставка увеличивается на 0,49 процентных пункта для всех категорий клиентов. При размере первоначального взноса от 0 до 10% (0% вкл., 10% не вкл.) процентная ставка составляет 10,29% для держателей зарплатных карт ПСБ, работников оборонно-промышленного комплекса, клиентов премиального пакета Orang Premium Club и работников государственных организаций; для остальных категорий клиентов процентная ставка — 10,99%.

Подробную информацию об условиях предоставления и погашения ипотечного кредита, а также требованиях к заёмщикам вы можете узнать на сайте psbank.ru или по телефону колл-центра 8 800 333 78 90 (круглосуточно, звонок по России бесплатный). Банк вправе отказать в выдаче кредита без объяснения причин. Информация актуальна на 11.10.2021, носит информационный характер и не является публичной офертой. ПАО «Промсвязьбанк». Генеральная лицензия Банка России № 3251.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Важные проекты

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика