9 декабря 2021 в 09:00 Экономика

Центр «Мой бизнес»: навстречу бизнесу в любой ситуации

Предприниматель — всегда первопроходец. В режиме многозадачности и текущих реалий, где конкуренцию выдерживает не каждый, ценно ощущать: в своем бизнес-баттле ты сражаешься не один. Поддержка бизнеса стала одной из ключевых федеральных задач.

Поэтому с 2020 года в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в Кузбассе открыт для представителей бизнес-сообщества центр «Мой бизнес». От самозанятых граждан до региональных компаний с историей — каждому здесь окажут профессиональное содействие.

Господдержка на практике

Предприниматели в стране всё смелее пользуются мерами господдержки, которая играет роль надёжного плеча. В Кузбассе практически любой вопрос, связанный с бизнес-механизмами, поможет решить центр «Мой бизнес». Проконсультироваться, подать заявку и получить услугу бесплатно или с небольшой долей софинансирования может каждый представитель малого и среднего бизнеса. Распространяется помощь и на самозанятых, число которых в регионе стабильно растёт. С какими же вопросами чаще всего обращаются предприниматели?

Масштабироваться или вывести на рынок новый продукт требует от руководителя настоящего марш-броска. Теперь сделать осознанный шаг вперёд гораздо проще в сопровождении экспертной группы «Моего бизнеса»: здесь помогут на любом этапе, от проведения маркетинговых исследований рынка и разработки технологии производства до получения разрешительной документации на готовый продукт и его продвижение.

Если ваши планы грандиозны, центр поможет получить льготные финансовые ресурсы: гранты, субсидии, государственные кредиты, частные инвестиции.

Разработка сайта, брендирование, наружная реклама, публикации в СМИ или целая маркетинговая стратегия — арсенал инструментов продвижения бизнеса может стать хорошим подспорьем для предпринимателя. Здесь также помогают с сертификацией, регистрацией товарного знака или патентными исследованиями.

Хотите отправиться в любой регион страны с бизнес-миссией? А может покорить весь мир путём внедрения товара на онлайн-площадки? Специалисты центра «Мой бизнес» помогут осуществить задуманное.

Порой собственник предприятия, поглощённый решением оперативных задач, не видит широкой перспективы для своего дела. Для действующих предпринимателей запущен бизнес-акселератор — модель поддержки для интенсивного развития бизнес-проекта в сжатые сроки. Раскрыть и масштабировать дело, набрать или переформировать команду, расширить рынки сбыта помогут эксперты. За два месяца центр помогает учредителям бизнеса в обучении, обеспечивает экспертную поддержку, делится полезными контактами и формирует стратегию роста.

Центр «Мой бизнес» помогает и физическим лицам пополнить ряды бизнес-сообщества, а главное, полностью инструктирует, как начать своё дело. Регистрация, открытие счёта, кредитование, выбор системы налогообложения, юридические аспекты и бухгалтерия — здесь возможно сформировать бизнес-план, предварительно пройдя обучение — и всё это бесплатно. Для начинающих предпринимателей и самозанятых в 2021 году будут реализованы программы «Бизнес-старт», «Азбука предпринимателя» и «Школа предпринимательства», программы от корпорации МСП.

На пике перехода бизнес-встреч в онлайн-формат, центр «Мой бизнес» организовал постоянную коммуникацию представителей бизнеса: чат-бот в WhatsApp, Telegram и YouTube-каналы moibiz42. Полезными профильными знаниями для бизнеса центр делится еженедельно в онлайн-формате: это семинары, мастер-классы, тренинги, охватывающие широкий круг тем: от делопроизводства и налогообложения до упаковки личного бренда. Еженедельно для желающих проводится онлайн-диалог с Роспотребнадзором. В период карантинных мероприятий это общение особенно ценно. На сегодня 4530 человек посетили мероприятия центра «Мой бизнес» в Кузбассе как в онлайн, так и офлайн формате.

Слаженно, оперативно, дружественно

Нина Черкас виртуозно дирижирует несколькими объектами бизнеса, одно из них — собственное швейное производство. Один из топовых инструментов расширения клиентской сети — маркетплейсы — удалось освоить с профессиональной поддержкой центра «Мой бизнес».

Фото: Центр «Мой бизнес»: навстречу бизнесу в любой ситуации 4

— Я обратилась за помощью в размещении товара на OZON, Wildberries, ЯндексМаркете и других маркетплейсах. Центр помог мне найти и заключить договор с компанией-посредником по работе с маркетплейсами и обучению работе с ними, а также окажет содействие по оплате услуг этой компании. Специалисты всегда на связи по электронной почте, телефону и в мессенджерах, обеспечивают максимальный комфорт сотрудничества. Сейчас готовлю поставки на 6 маркетплейсов, на этом примере планирую освоить работу с этими площадками и в дальнейшем размещать товары сама, — рассказывает Нина Черкас.

Сегодня центры «Мой бизнес» функционируют в Кемерове, предприниматели из других городов области могут также подать свои заявки удалённо. Так поступила Ирина Александрова. Предприниматель со стажем более 12 лет совместно с компаньоном Людмилой Федичкиной создала в Анжеро-Судженске туристическое агентство «КОН-ТИКИ42». Компания, помимо распространённых направлений, предлагает короткие маршруты — к примеру, дети в рамках небольшого путешествия отправляются на настоящую ферму.

С такими яркими туристическими продуктами очевидной стала необходимость создания сайта. С этой задачей Ирина и обратилась в «Мой бизнес».

— Сайт сейчас практически готов и полностью нас устраивает. Работа центра выстроена очень грамотно: всегда помогут, подскажут. Клиентский менеджер практически 24 часа на связи с нами по телефону. Когда начинала своё дело, не к кому было обратиться, шли вперёд вслепую методом проб и ошибок. Сейчас, когда есть «Мой бизнес», многие проблемы можно решить за короткое время, — говорит Ирина.

Ирина далеко не единственный региональный турагент, обратившийся в «Мой бизнес»: туризм — одна из наиболее перспективных региональных отраслей. Люди стремятся подальше от цивилизации, открывая для себя новые уголки природы. К примеру, в Тисуле, всего в 250 километрах от Кемерова, для путешественников открывается настоящий край чудес. Уютные гостевые домики, живописные сплавы, иппотерапия, йога на природе.

Екатерина Князева, руководитель базы отдыха и пляжа «Золотые берега» на озере Пустое, уверяет: в центре «Мой бизнес» её бизнес обрёл, наконец, своё «лицо».

Фото: Центр «Мой бизнес»: навстречу бизнесу в любой ситуации 10

— Как индивидуальный предприниматель, я являюсь участником туристско-рекреационного кластера Кузбасса. В рамках программы господдержки мы подали заявку на разработку брендирования. Собственный бренд был моей давней целью: хотелось иметь фирменный стиль для узнаваемости в рекламе, соцсетях, оформления подарков для наших гостей и публичных мероприятий. Но выкроить на всё это средства для меня была задача непростая. Заявка наша была одобрена, с нами связался менеджер центр «Мой бизнес», мы оперативно обсудили детали и приступили к работе. Результат буквально попал в точку моей задумки. Мне посчастливилось работать с профи — сам так никогда не сделаешь. Процессы были выстроены слаженно, оперативно и на дружеской волне. На условиях софинансирования основную нагрузку взял на себя «Мой бизнес». В условиях пандемии бизнес пошатнулся, и такая поддержка неравнодушных людей много значит для нас, — рассказывает Екатерина Князева.

У многих предпринимателей попросту нет времени ознакомиться со спектром мер господдержки. Людям дела важно понять: это не миф, вам действительно могут помочь. Центр «Мой бизнес» призван активно расширять круг возможностей бизнеса здесь и сейчас.

Фото: A42.RU, архив компаний

Материал подготовлен при поддержке ГАУ КО «Мой бизнес» в рамках реализации Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»

Кемерово, Сосновый бульвар, 1, 2 этаж
+7 3842 77-88-70

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Важные проекты

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика