25 ноября 2021 в 10:00 Экономика

Зачем иностранная компания купила популярный российский банк?

Как сообщает Lenta.ru, Центральный банк России, являясь единственным владельцем Азиатско-Тихоокеанского банка (АТБ), с 2019 года пытался его продать на открытом рынке. Сделка состоялась в октябре этого года. Впервые за несколько лет покупателем российского банка стала иностранная компания — казахстанская Pioneer Capital Invest (PCI), у которой теперь 100% акций АТБ.

Что известно о Pioneer Capital Invest

Компания Pioneer Capital Invest находится под контролем трёх некоммерческих фондов: «Назарбаев Фонд», «Фонд социального развития» и «Фонд развития». Их бенефициары — академические учреждения «Назарбаев Университет» и «Назарбаев Интеллектуальные Школы», на развитие которых Pioneer Capital Invest и тратит заработанные активы.

Зачем АТБ нужен учебным учреждениям

Покупка российского банка Казахстаном — решение, связанное с понятием эндаумент. Это пожертвования, формирующие целевой капитал некоммерческой организации. Организация их инвестирует, а доходы обеспечивают её долгосрочное развитие. Хороший пример — эндаумент-фонд в 53,2 миллиарда долларов Гарвардского университета обеспечивает почти треть бюджета за счёт инвестиций.

Эндаумент-фонды учебных учреждений «Назарбаев Университет» и «Назарбаев Интеллектуальные Школы» планируют тратить инвестиционный доход на передовые исследования, инновации, долгосрочное и устойчивое развитие.

Такие эндаумент-фонды университетов представляют из себя некие инвестиционные экосистемы, которые похожи на уменьшенные версии фондов национальных благосостояний и фондов будущих поколений.

Подробнее о «Назарбаев Университет» и «Назарбаев Интеллектуальные Школы»

В марте 2006 года президент Казахстана Нурсултан Назарбаев объявил об идее создания в стране университета международного уровня — его открыли через четыре года. «Назарбаев Университет», являясь флагманом реформ образовательной системы, строил деятельность на принципах академической свободы и автономности.

Нурсултан Назарбаев не только подарил свою фамилию названию университета, но и возглавил Высший попечительский совет — главный орган управления.

Принцип автономии позволяет свободно выбирать учебную программу, а также преподавателей международного уровня. Обучение в вузе проходит на английском языке, чтобы соответствовать высоким стандартам и привлекать самых талантливых студентов.

Правительство Казахстана рассматривает «Назарбаев Университет» как инвестиции в будущее и развитие человеческого капитала страны. Этот национальный проект рассчитан стать площадкой для научных, технических и исследовательских работ.

В 2016-м университет возглавил список агентства «Томсон Рейтер» как самое цитируемое исследовательское учреждение в Казахстане.По данным 2019 года, индекс цитирования научных публикаций уже опередил МГУ им. Ломоносова.

Почти пять тысяч студентов, которые учатся по 48 программам мирового уровня, — надежда Казахстана на модернизацию страны.

В стране существует подготовительный этап к университету — это «Назарбаев Интеллектуальные Школы». В 2008 году президент Казахстана запустил инициативу по созданию интеллектуальных школ для талантливых учеников в возрасте от 5 до 18 лет.

«Назарбаев Университет» и «Назарбаев Интеллектуальные Школы» — уникальные учебные учреждения для страны, ведь они имеют особый статус. Он предполагает самостоятельный выбор и разработку учебных программ, требований к экзаменам, контроля успеваемости и другие элементы автономности. Данные академические учреждения не имеют аналогов в СНГ.

О перспективах

Азиатско-Тихоокеанский банк — не единственная покупка в портфеле казахстанской Pioneer Capital Invest. Компания владеет как российскими, так и международными активами.

Pioneer Capital Invest видит в России новые возможности, большой рынок, политическую стабильность, разумное регулирование и многообещающий человеческий капитал. АТБ, в свою очередь, привлёк казахстанскую компанию стабильными показателями чистой прибыли, сильными позициями в восточных регионах России и высоким рейтингом Fitch на уровне В+.

Азиатско-Тихоокеанский банк стал первой успешной продажей санированного (прошедшего процедуру финансового оздоровления) банка иностранному покупателю. Банк России в своё время вывел АТБ в стабильный плюс и выставил на продажу, чтобы компенсировать траты на процедуру санации.

Данная сделка может послужить активом для развития банковского бизнеса в России. Pioneer Capital Invest планирует объединить АТБ с другим ранее купленным российским банком — «Квант Мобайл банком». Подобный мощный финансовый институт, как минимум, не исключает и другие покупки финансовых активов.

Таким образом, Pioneer Capital Invest создаёт благоприятный финансовый климат в России и развивает учебные заведения в своей стране. Участники сделки видят в объединении банков эффект синергии, но отмечают, что такой процесс — дело не быстрое. Пока руководство обоих банков остаётся прежним.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Важные проекты

Читайте далее
Яндекс.Метрика