16 декабря 2021 в 17:49 Экономика

Как работать на себя и сделать это делом всей жизни: в Кемерове обсудили перспективы самозанятых граждан

В центре «Мой бизнес» в Кузбассе прошёл круглый стол в формате нетворкинга «Самозанятые в Кузбассе — ниши и возможности развития собственного дела». На нём эксперты и участники обсудили вопросы, которые волнуют каждого, кто решил заняться предпринимательской деятельностью, но при этом не хочет регистрироваться как индивидуальный предприниматель или открывать ООО. Подробнее — в нашем материале.

Напомним, что с июля 2020 года в России появилась новая система налогообложения для людей, которые работают на себя. Со своего профессионального дохода они платят 4% при оказании услуг физическим лицам и 6% — юридическим. При этом ни налоговых деклараций, ни обязательных взносов в пенсионный фонд или ОМС от самозанятых не требуется.

Центр «Мой бизнес» быстро взял под контроль это направление, чтобы помочь начинающим предпринимателям разобраться во всех аспектах. По словам директора центра «Мой бизнес» Кристины Шинкарюк, сегодня вопрос самозанятости в Кемеровской области очень актуален, а с каждым месяцем людей, которые хотят открыть своё дело, становится всё больше. Уже в 2021 году на государственном уровне разработаны меры поддержки для бизнеса, которые ведут самозанятые.

— Мы с прошлого года поддерживаем самозанятых граждан. Это и оказание услуг на условиях софинансирования, и образовательные мероприятия, на которые мы привлекаем сертифицированных спикеров, которые дают полезные знания. Кроме того, мы организовываем бизнес-миссии — например, в этом году вместе с самозанятыми ездили на форум в Татарстан, чтобы посмотреть опыт других регионов России, — рассказывает Кристина Шинкарюк.

По информации управления федеральной налоговой службы Кемеровской области, в регионе по состоянию на декабрь 2021 года зарегистрировано более 44 тысяч самозанятых граждан. Из них около 1500 — молодые люди в возрасте от 16 до 18 лет.

Как говорит начальник отдела налогообложения юридических лиц Светлана Гонтарь, для них поддержка государства особенна важна. При этом она отмечает, что изменений в законодательстве относительно самозанятых не планируется до конца 2028 года, а значит, у тех, кто работает на себя, есть время, чтобы встать на ноги и наладить свой бизнес.

— Очень ждала этого закона по одной простой причине. Теперь я, как предприниматель, как самозанятая, с помощью того, что вывожу свои услуги в легальное поле, строю со своими клиентами прозрачные отношения и защищаю себя в рамках договора. Фрилансера, например, могут обмануть, я же могу заключить официальный договор. И то, что я плачу за это 4% от своей прибыли, ничтожно низкая цена за моё спокойствие, — делится самозанятая Мария Решто.

Обсудили и больные темы — например, пенсии и больничные, которые самозанятым никак не оплачиваются. Из-за этого такой предприниматель при выходе на пенсию может рассчитывать только на стандартные выплаты, а каждый день, проведённый на больничном, принесёт убытки. Данные платежи в пенсионный фонд и фонд социального страхования для самозанятых не обязательны, а «по желанию». Тем не менее, не стоит забывать: пока государство только учится работать с новой системой налогообложения, поэтому в будущем, как отмечают эксперты, эти вопросы наверняка рассмотрят на более высоком уровне.

Многих интересовала и правовая сторона самозанятости, которую в рамках одной встречи охватить сложно. На круглом столе обсудили вопросы заключения договора и тех ограничений, которые предусмотрены законом для ведения деятельности самозанятых. В частности, по доходу и виду деятельности. Кроме того, самозанятый не может иметь наёмных работников и заниматься перепродажей товаров, а также торговлей акцизными товарами. Но если предприниматель оказывает услуги и делает продукт собственного производства, самозанятость — самый подходящий для него вариант.

Главный специалист отдела поддержки предпринимательства центра «Мой бизнес» Алина Нагирняк говорит, что для тех, кто хочет погрузиться в эту тему глубже, в центре проходят тематические мероприятия. К тому же, каждый желающий может обратиться за консультацией к специалистам. К примеру, за 2021 год в бизнес-среде возник интерес на вывод своих товаров на маркетплейсы. В центре «Мой бизнес» помогут предпринимателю начать работать в самых популярных сервисах для электронной торговли. К примеру, в Кузбассе благодаря поддержке центра «Мой бизнес» на известных маркетплейсах местные предприниматели стали продавать стулья, диваны, подушки, пуфы, сумки, шоперы, женскую одежду и аксессуары.

— Также в этом году у нас прошёл ряд образовательных и обучающих программ для самозанятых. Например, «Азбука предпринимательства», «Школа предпринимательства», «Лёгкий старт: от идеи до самозанятого». В общей сложности с июля 2021 года мы оказали более 600 консультаций, — подытоживает Алина Нагирняк.

Но главный посыл прошедшей встречи заключался в том, что государство предложило самый удобный за всю историю развития бизнеса механизм старта для бизнеса. Теперь самозанятый без всяких потерь может начать своё дело. В том числе при помощи оператора поддержки бизнеса в регионе — такого как «Мой бизнес». Более того, 24 декабря центр проведёт тематический форум «Своё дело», на который может попасть любой человек, кто в будущем хочет работать на себя. Или делает это уже сейчас.

Фото: центр «Мой бизнес»

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Важные проекты

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика