2 марта 2022 в 13:49 Экономика

«Доверие и сотрудничество»: кузбассовцы в 2021 году стали чаще пользоваться услугами банка «Открытие»

2021 год стал временем возврата экономической активности к докризисным уровням, в том числе в банковской сфере. Один из ключевых игроков на этом рынке в России — банк «Открытие». В прошлом году он показал значительный прирост по всем ключевым показателям. Региональное отделение банка — не исключение. Почему кузбассовцы доверяют «Открытию», какие продукты и сервисы им интересны — читайте в нашем материале.

Экономическая динамика и прогноз

В 2021 году сложно представить себе человека, не интересующегося экономической повесткой. Ставки по ипотеке и кредитам, инвестиции, динамика цен — это всё то, что напрямую касается пенсионера, молодую семью, руководителя крупного промышленного холдинга и небольшого фермера из глубинки.

Несмотря на то, что пандемия всё ещё сохраняла своё влияние на финансовый сектор, произошли и позитивные изменения.

— Реальный рост ВВП — один из ключевых показателей, отражающих ситуацию в экономике. В первом квартале прошлого года ВВП в России прибавил 0,7% по отношению к 2019 году, во втором — рост составил 1,8%, в третьем было небольшое снижение. Драйвером ускорения здесь выступили такие факторы как развитие IT-инфраструктуры, добыча нефти, платные услуги населению, розничная торговля и промышленное производство. При этом то, что касается реальных доходов населения, то они снижаются. И по нашим прогнозам падение продолжится и в 2022 году, — отметил на встрече с кузбасскими журналистами управляющий банком «Открытие» в регионе Аркадий Чурин.

Что касается прогноза на 2022 год, то, по словам эксперта, геополитические риски сохранят существенное влияние на рубль. Российская валюта остаётся глубоко нестабильной, показывая то падение, то рост, и зависимость от событий в международном информационном поле.

Рекордные показатели банковской группы

«Открытие» — крупная финансовая корпорация, в которую входят непосредственно банковские, страховые и пенсионные активы. Сегодня банк «Открытие» — шестой в стране по активам среди банковских групп (3, 780 трлн рублей, рост +9%) и пятый по балансовому капиталу (548 млрд рублей). Акционером банка со 100% долей владения является Банк России.

Чистая прибыль по итогам 2021 года составила 85 млрд рублей — это рост +4% к уровню 2020 года и абсолютный рекорд по данному показателю за все время существования банка.

— Банк «Открытие» очень много средств и человеческих ресурсов вкладывает в развитие цифровых процессов. Высокие технологии в совокупности с традиционными качественными банковскими услугами приводят к таким эффективным экономическим показателям. Прогноз по всем кредитным рейтингам у «Открытия» — стабильный, — рассказывает Аркадий Чурин.

Ключевые финансовые показатели банка по итогам 2021 года также выросли: кредитный портфель — на 20% (составил более 2 трлн), средства клиентов — на 24% (составили 2,4 трлн).

Сеть банка представлена в 212 городах России. По числу отделений и офисов «Открытие» находится на 6 месте в стране. В Кемеровской области сеть банка представлена 13 офисами, 134 банкоматами и 1 070 POS-терминалами.

В диалоге с бизнесом и жителями Кузбасса

Региональное отделение банка по некоторым показателям отработало 2021 год даже лучше, чем банк «Открытие» в целом.

Малому и среднему бизнесу Кузбасса банк выдал вдвое больший объём средств, чем годом ранее — 4,8 млрд рублей. При этом объём выданных гарантий увеличился втрое.

В региональной сети применяют точечный и индивидуальный подход к каждому сегменту бизнеса. И это не просто слова.

В работе с малыми предприятиями акцент был сделан на скоринговые процедуры и экспресс-кредитование, а также перевод клиентов этого сегмента на полностью дистанционное обслуживание. Для среднего бизнеса упор был сделан на ускорение кредитного цикла, предодобренные кредитные и отраслевые решения. Портфель кредитов и гарантий МСБ за год увеличился вдвое, до 3,6 млрд рублей.

— В минувшем году в банке «Открытие» стала возможной регистрация новых юридических лиц на сайте reg.open.ru. В Кемерове и Новокузнецке — в двух равнозначных центрах развития малого и среднего бизнеса. Также появилась возможность открытия расчётного счета без визита в банк, чем наши клиенты стали активно пользоваться, — отмечает Аркадий Чурин.

Что касается розничных клиентов — объём розничных выдач банка по сравнению с 2020 годом вырос на 30% и составил 4,5 млрд рублей. Потребительских кредитов — почти на 30% больше, чем в аналогичном периоде 2020 года, — 2,8 млрд рублей. Почти на 40% увеличилось количество кредитных карт, зарплатных — на 11%.

Выгодная ипотека и работа с застройщиками

Кузбассовцы стали чаще обращаться за ипотечными продуктами в банк «Открытие» — на приобретение жилья было выдано на треть больше кредитов, чем годом ранее — 1,7 млрд рублей.

— Мы запустили программу «Рефинансирование+», сервис доставки ипотечных продуктов. Также у нас стартовала выдача электронных закладных на покупку недвижимости, чем полностью было ликвидировано технологическое отставание от наших конкурентов.

Помимо работы с покупателями жилья, банк «Открытие» в Кузбассе ведёт комплексную работу с крупным бизнесом, в том числе с застройщиками.

По словам Аркадия Чурина, создание во втором квартале корпоративного хаба в Кузбассе (с присоединением к нему подразделения банка в Алтайском крае) позволило увеличить объёмы и количество сделок, в том числе по финансированию объектов жилищного строительства как в Кемеровской области (с участием банка возводится 12 жилищных комплексов на 4 млрд рублей), так и на Алтае — два ЖК с финансированием в размере 3 млрд рублей. Также расширено сотрудничество банка с рядом крупных клиентов региона — сумма согласований и выданных кредитных лимитов к концу года составила около 10 млрд рублей.

Почему кузбассовцы выбирают «Открытие»?

На сегодняшний день банк предлагает не только хороший сервис своим клиентам, но и выгодные рыночные условия по финансовым продуктам.

— Банк «Открытие» — молодой банк, активы которого полностью сформированы деньгами. У нас отсутствуют непрофильные активы. Поэтому обслуживание клиентов и операционная деятельность нам обходится дешевле, чем некоторым крупным банкам, работающим давно, — рассказывает Аркадий Чурин.

Одно из ключевых направлений работы банка в 2022 году — продолжение совершенствования цифровых процессов и качества сервиса, что в конечном итоге приведёт к существенному росту финансовых показателей. Тем более что в 2022 году влияние «коронакризиса» должно пойти на спад.

Важно: в связи с последними событиями

Банк «Открытие», как и некоторые другие банки страны, попал в санкционный список. Группа «Открытие» обладает достаточным запасом капитала, валюты, наличных, ликвидности и технических ресурсов, чтобы обеспечить бесперебойную работу всех сервисов — включая приложение и интернет-банк. Банк продолжает работать в обычном режиме и предоставлять все услуги в полном объёме на территории России. «Открытие» входит в число системообразующих финансовых организаций страны, поэтому при любых обстоятельствах получит поддержку своего единственного акционера — Банка России.

Ограничительные меры затронут только услуги, связанные с оплатой или переводами за границей. Если вы планируете поездку в другие страны, лучше заранее снять наличные в валюте. Также ограничения коснулись переводов в валюте в другие банки и за границу: теперь они недоступны в приложении, интернет-банке и офисах.

Оплата картами «Открытия» через сервисы Apple Pay, Google Pay и Samsung Pay недоступна. Банк рекомендует использовать физическую пластиковую карту любой платёжной системы. А если вы совершаете покупки онлайн, используйте реквизиты любых карт «Открытия», включая виртуальные — их можно найти в приложении и интернет-банке.

Вы также сможете произвести оплату с помощью приложения Mir Pay, если у вас есть карта платёжной системы «Мир». А если карты «Мир» ещё нет, можно выпустить виртуальную в приложении за одну минуту на сайте банка www.open.ru: Оформить карту → Виртуальная Opencard → Оформить сейчас.

Фото: банк «Открытие»

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Важные проекты

Читайте далее
Яндекс.Метрика