31 марта 2022 в 15:48 Экономика

Поддержка регионального экспорта в Кузбассе: куда обратиться

Развитие экономики России во многом зависит от несырьевого экспорта. Именно на эту сферу государство делает упор — условия для выхода на международные рынки благоприятны. Искать партнёров за рубежом, заключать контракты и обучаться важным нюансам представителям малого и среднего бизнеса Кузбасса помогают в Центре поддержки экспорта.

Бизнес-миссии

Бизнес-миссии считаются среди потенциальных и действующих экспортёров Кемеровской области востребованной услугой — они позволяют лично познакомиться с возможными иностранными партнёрами. Такие мероприятия проводят в двух форматах: в рамках выездных миссий делегации из Кузбасса посещают ближнее зарубежье, в ходе реверсных — иностранные бизнесмены приезжают в наш родной регион.

Преимуществом бизнес-миссий является их высокая эффективность — встречи отечественных и зарубежных компаний сотрудники Центра поддержки экспорта Кузбасса планируют заранее. Предварительный контакт налаживают не только с заинтересованными бизнесменами, но и с местными органами власти.

Кузбасским экспортёрам удобнее ездить с нами. Мы договариваемся не только с отдельными фирмами, но и с властями, с помощью которых также выходим на крупные предприятия. До начала бизнес-миссии каждая заинтересованная компания получает от нас список подготовленных встреч — их минимум 5. Если к нам едет реверсная миссия, визитёрам тоже гарантируются 2-3 встречи, — говорит заместитель директора АНО «Центр поддержки экспорта Кузбасса» Екатерина Вильчикова.

Высокую эффективность бизнес-миссий подтверждают результаты. Так, поездка кузбасских бизнесменов в Узбекистан, состоявшаяся в прошлом году, окончилась заключением соглашения о сотрудничестве. Уже в январе компании подписали контракт.

Важно, чтобы экспортёры понимали — переговоры не могут быть стремительными. Определение нюансов и условий контракта, выгодных обеим сторонам, испытания и тестирования продукта требуют определённого времени. Экспорт — особая история. Тем не менее, благодаря тому, что мы в Центре поддержки экспорта готовимся к бизнес-миссиям заранее, сроки удаётся существенно сократить, — продолжает Екатерина.

После пандемии Центр поддержки экспорта Кузбасса провёл бизнес-миссии в Турцию, Узбекистан Таджикистан и Армению. На конец апреля запланирована поездка в Киргизию, на июль — в Азербайджан.

Уточнить план международных бизнес-миссий на текущий календарный год можно на сайте Центра поддержки экспорта Кузбасса в разделе «Мероприятия».

Размещение на международных электронных торговых площадках

Наладить экспорт региональные предприниматели могут и другими путями: Центр поддержки экспорта Кузбасса помогает размещать товары на международных электронных торговых площадках. Этот вариант подходит бизнесменам без опыта: специалисты подскажут, какой маркетплейс выбрать.

Адаптировать товар к новому рынку в Центре тоже помогают. К примеру, переводят информацию, указанную на упаковке товара, а также иных презентационных материалах, снимают продукт и регистрируют его на торговой площадке. Стандартизацию, сертификацию, необходимые разрешения и защиту интеллектуальной собственности можно оплатить путём софинансирования — 80% внесёт Центр поддержки экспорта Кузбасса, 20% — сам получатель услуги.

Поиск иностранного покупателя

Активно используют кузбасские экспортёры и услугу по поиску иностранного покупателя. В первую очередь им помогают сформировать или актуализировать имеющееся коммерческое предложение. Затем специалисты Центра поддержки экспорта подбирают зарубежные компании, заинтересованные в покупке конкретного продукта. Переговоры сопровождаются независимо от формата — в услугу входит и последовательный перевод.

Формирование презентационных и иных материалов и пересылку пробной продукции иностранным покупателям предоставляют бесплатно. Подавляющую часть расходов на проведение маркетинговых или патентных исследований иностранных рынков, создание сайта или модернизацию существующего берёт на себя Центр поддержки экспорта.

Международные выставки

Бесплатное участие в международных выставках — ещё одна возможность заинтересовать иностранные компании своим продуктом. Специалисты Центра поддержки экспорта подбирают подходящее мероприятие и ведут процесс подготовки коммерческого предложения. Аренду выставочной площади, оборудования, организацию коллективного или индивидуального стенда, регистрационные сборы предприниматель не оплачивает. В список его расходов войдут лишь оформление визы (если необходимо), перелёт, проживание, питание.

Дополнительно в Центре поддержки экспорта предлагают подготовить сувенирную продукцию с логотипом компании-участницы мероприятия, организовать выставочные образцы, оформить их на таможне и застраховать, доставить участников от места прибытия к месту размещения и проведения выставки, подобрать возможных покупателей из числа зарегистрированных на мероприятии.

Выставки — один из самых эффективных способов продвижения. Можно провести переговоры, показать оборудование, обсудить любые вопросы. В этом году планируем выездные выставки с коллективным стендом в страны СНГ, — комментирует Екатерина Вильчикова.

План выставок и ярмарок на текущий год можно посмотреть на сайте Центра или уточнить по телефону: +7 (3842) 77-88-60.

Обучение основам экспортной деятельности

Образовательный проект «Школа экспорта АО «Российский экспортный центр» — отличная возможность для начинающих предприятий-экспортеров получить необходимые знания. В программе собраны лучшие практики от ведущих экспертов в области внешнеэкономической деятельности России, а также международный опыт.

Каждый семинар — цельный модуль, за прохождение которого компании вручают сертификат. Участники проекта могут освоить как всю программу, так и отдельные курсы. Обучение проходит в формате тренингов. Предприниматели посещают теоретические лекции, затем переходят к практике и решают кейсы, работают над своими проектами.

Занятия проходят в городе Кемерово с 10:00 до 18:00. В течение дня для участников проводят кофе-брейки. Зарегистрируйтесь на семинар на этом сайте, выбрав в строке «Регион» Кемеровскую область.

Сертификация, защита интеллектуальной собственности, патентование

Экспортируемый продукт необходимо привести в соответствие требованиям внешних рынков — к примеру, подготовить для него техническую документацию. Решить эту задачу помогут в Центре поддержки экспорта. С помощью специалистов предприниматель подготовит все необходимые сертификаты, оформит права интеллектуальной собственности и их охрану за пределами Российской Федерации. Процесс сопровождается на каждом этапе. Оплату пошлин в полном объёме берёт на себя Центр поддержки экспорта, расходы на подготовку, подачу заявки и делопроизводство оплачивают на условиях софинансирования: 70% расходов за Центром, 30% — за субъектом малого и среднего предпринимательства.

Услуги группы РЭЦ

В Центре поддержки экспорта Кузбасса региональные бизнесмены получают информацию о мерах поддержки Российского экспортного центра и организаций-членов группы РЭЦ, а также содействие в оформлении их услуг. Например, консультаций в области соответствия продукции требованиям внешних рынков, мер патентно-правовой защиты, логистики, интернет-торговли и так далее.

Группа РЭЦ предлагает действительно полезные услуги. У неё 11 представительств за рубежом. Руководители представительств регулярно устраивают офлайн- и онлайн-консультации для экспортёров, чтобы они могли познакомиться с рынками этих стран. Ещё РЭЦ проводит международные бизнес-миссии: в другое государство ездят делегации из всех регионов России. Дополнительный плюс этих миссий заключается в том, что в рамках поездки можно пообщаться и с соотечественниками, поделиться опытом и даже заключить контракты, — говорит заместитель директора Центра поддержки экспорта Кузбасса.

Ещё РЭЦ предоставляет субсидирование по различным экспортным программам и финансовые услуги — гарантии возмещения НДС, кредит «Экспортный стандарт», страхование отсрочки платежа. Можно получить и такие меры поддержки, как аналитика и исследования, поиск иностранных покупателей и партнёров.

Акселерационные программы

С 2020 года в Кемеровской области реализуют программу экспортной акселерации «Экспортный форсаж», разработанную АНО ДПО «Школа экспорта АО «Российский экспортный центр». Она включает информационные мероприятия и сопровождение деятельности участников экспертами, имеющими практический опыт вывода компаний на международные рынки.

Предпринимателям доступны и комплексные акселерационные программы с привлечением партнёрских организаций, в рамках которых они научатся разрабатывать рыночные стратегии, определять рынки сбыта, адаптировать продукт к условиям внешних рынков, рассчитывать финансовые модели и получат другие навыки ведения экспортной деятельности. Комплексные программы предполагают поиск и подбор потенциальных покупателей из-за рубежа и курирование специалистами Центра практического экспортного опыта.

Правовая экспертиза и сопровождение экспортного контракта

Правовая экспертиза — необходимый этап проверки контрактов на предмет соответствия законодательству, логике соглашений, а также коммерческим интересам. В Центре поддержки экспорта Кузбасса региональным бизнесменам помогут подготовить нужные документы, проверить их содержание и пройти другие необходимые шаги — стандартизацию, сертификацию, получение разрешений, оформление защиты интеллектуальной собственности, адаптацию, перевод текстов контракта и других материалов. В процессе определяют условия и расчёт логистики экспортной поставки, ведут переговоры с иностранными покупателями, оформляют таможенные документы и консультируют по вопросам налогообложения и соблюдения валютного контроля.

Консультирование по вопросам экспортной деятельности

Консультации по интересующим предпринимателей вопросам проводят высококвалифицированные эксперты в сфере внешнеэкономической деятельности. При возникновении специализированных запросов Центр поддержки экспорта привлекает сторонних узкопрофильных специалистов.

Как получить услуги Центра поддержки экспорта Кузбасса

Чтобы получить любую из вышеописанных услуг, заполните анкету экспортной зрелости на сайте Центра, оформите заявку и направьте по этому адресу: team@export42.ru. Субъектам малого и среднего предпринимательства нужно заключить соглашение с Центром поддержки экспорта Кузбасса, определив необходимый список услуг. Базовые меры поддержки предусматриваются в договоре в обязательном порядке.

Фото: АНО «Центр поддержки экспорта Кузбасса»

АНО «Центр поддержки экспорта Кузбасса»

Город Кемерово, Сосновый бульвар, 1, офис 218/2

+7 (3842) 77-88-60

team@export42.ru

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Важные проекты

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика