27 мая 2022 в 16:37 Экономика

«Турбулентный» 2022-й: как выбрать надёжный банк в новых реалиях

Последние события в мире заставили россиян ощутить неуверенность и беспокойство за финансовое благополучие. В таких условиях важно выбрать банк, который предоставит стабильный и надёжный сервис как для физических, так и для юридических лиц. 

Чтобы узнать, как выбрать надёжный банк в 2022 году, мы обратились к представителям ПСБ (ПАО «Промсвязьбанк»), который входит в ТОП-10 крупнейших банков России.

Как обычным гражданам выбрать надёжный банк?

По следующим пунктам легко проверить любой банк и принять решение о сотрудничестве. Список критериев понятен и прост, а значит, подойдёт всем, кто не разбирается в финансах и банковских системах на уровне специалистов.

Рейтинг банка — показатель надёжности

Специалисты оценивают банки по многим показателям. Они отслеживают размер собственного капитала, кредитные рейтинги, прибыль, рентабельность и другие важные цифры. Не разбираетесь? Проверьте достоверные рейтинги, которые составляют профессионалы. Самые авторитетные источники — «Эксперт РА», «AK& M», «НРА», «Рус-Рейтинг» и ежегодный список системно значимых банков Центрального банка России.

Уровень удобства

В современном мире клиентам хочется, чтобы банк «шёл в ногу со временем». Актуальные и необходимые атрибуты банка — удобное приложение для смартфонов, функциональный сайт с личным кабинетом, уютные банковские отделения, которые комфортно посещать для решения любых задач, и банкоматы в разных районах города. Например, у ПСБ есть около 30 банкоматов ПСБ и банков-партнёров во всех частях города и просторный офис в центре Кемерова на улице Красная, 18.

Адекватность ставок банка

Проверить ставки по вкладу очень просто. На официальном сайте Центрального банка РФ узнайте актуальную ключевую ставку. Недавно она составляла 20%, а сейчас опустилась до 11%. Запомните, что процент по вкладу у надёжного банка всегда будет находиться примерно на одном уровне со ставкой ЦБ. Например, самый привлекательный депозит в ПСБ сейчас — «Щедрый процент».

Если предложение по вкладам манит запредельными процентами — это должно вызвать подозрение.

Выбираем банк для бизнеса

Оперативность предоставления финансовых услуг — важный критерий для банка-партнёра в бизнесе. Также ценятся мобильность, удобство и клиентоориентированность. 

Специальные тарифы для бизнеса

Приведём пример. В ПСБ малый бизнес пользуется тарифами без абонентской платы, а средний — выгодным тарифом для комплексной работы и обслуживания расчётно-кассового оборудования.

Банковские гарантии по 44-ФЗ

Участие в тендерах на частные и государственные контракты помогают бизнесу развиваться. Банковские гарантии для их оформления — обязательное условие таких операций. Партнёры ПСБ получают гарантии без ограничений по сроку.

Эквайринг

Эквайринг (безналичная оплата товара или услуги) — современная и незаменимая составляющая бизнеса. Эквайрингом пользуются как большие компании, так малый бизнес. Стандартная комиссия банка за данную услугу — 1-2% от суммы операций за период. Торговый эквайринг ПСБ выгоднее среднего предложения по рынку.

Надёжный банк берёт небольшую комиссию за терминал, обслуживание и проведение операций, предоставляет быстрый сервис без ошибок и задержек платежей.

Почему важно выбрать стабильный банк

С начала 2019 года по апрель 2021 рынок покинули 97 кредитных организаций. В текущей ситуации экономической неопределённости просто необходимо найти финансового партнёра, который не только защитит сбережения клиентов, но и поможет приумножить их.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Важные проекты

Читайте далее
Яндекс.Метрика