Вход
gazeta.a42.ru

Лидера "Преображения России" осудили на 9 лет

Организатор общественной организации "Преображение России", которая исправляла алкоголиков и наркоманов, - Андрей Чарушников - проведет девять лет в колонии строго режима. В Кемерове оглашен приговор по резонансному делу о реабилитационных центрах, в которых насильно держали людей и использовали их труд.

Рудничный районный суд Кемерова в четверг признал Чарушникова виновным в причастности к смерти одного из пациентов в 2004 году, передает корреспондент "Газеты Кемерова". За умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего – Чарушников до смерти забил мужчину черенком от лопаты, – кемеровчанин осужден на девять лет лишения свободы. Также Чарушникова признали виновным в организации объединения, посягающего на личность и права граждан, – назначен штраф в 130 тысяч рублей.

Трое других фигурантов громкого дела – Николай Овчинников, Дамир Мурзабаев и Владимир Кондрашкин – признаны виновными в похищении человека и также создании "Преображения России". Суд назначил следующие наказания: Мурзабаев – восемь с половиной лет лишения свободы, Овчинников – семь лет лишения свободы и штраф в 80 тысяч рублей, Кондрашкин – четыре года лишения свободы и 50 тысяч штрафа. Наказание все будут отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Отметим, что суд признал "Преображение России" общественной организацией, а не сектой. Андрей Чарушников после оглашения приговора назвал его несправедливым. Он указал на то, что было эксгумировано тело не того человека и был совершен "акт вандализма".

"Преображение России", позиционирующее себя как центр, избавляющий от алкогольной и наркотической зависимости, начало свою работу на территории Кемеровской области в 2001 году. За 10 лет существования "Преображения России" по всей стране было открыто более 400 филиалов. Зарегистрировал организацию ныне 41-летний Андрей Чарушников. Люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, попадали в его приюты и уже с трудом могли выбраться из них. Пациенты переживали ломку, а затем отрабатывали "реабилитацию". Деньги забирали руководители организации, под предлогом, чтобы наркоманы не купили себе дозу.


комментарии

DART
, 11 апреля 2013, 15:21
1 0
мало дали!
EN Passant
, 11 апреля 2013, 16:03
4 0
Поделом.Нечего мешать, в общем, внутренней политике государства и наркоторговле в частности.
МыЕщеНайдемТебя
, 11 апреля 2013, 16:33
3 6
"EN Passant"Поделом.Нечего мешать, в общем, внутренней политике государства и наркоторговле в частности.
Поздравляю тебя, Шарик, ты - балбес! (С)
evgen0000
, 11 апреля 2013, 16:35
3 5
"EN Passant"Поделом.Нечего мешать, в общем, внутренней политике государства и наркоторговле в частности.
Да тьфу на тебя. Тут абсолютно прозрачное и понятное дело, борцами с наркоманией прикидывалась группа рецидивистов. По всей стране намутили, тоже мне овечки. На борьбе с наркотиками может и криминал зарабатывать, не приходило такое в голову? Люди готовы отдать денег за "лечение", почему бы не взять? Да еще и бесплатный труд попользовать.
figura
, 11 апреля 2013, 16:38
2 2
собрать бы всех нариков в одну кучу да отправить в один из таких центров, пусть там нахрен хоть все поубиваются.
evgen0000
, 11 апреля 2013, 16:51
2 1
чета я думаю, что сами центры-то еще продолжают функционировать, они же по всей стране, так что велкам наркоманы.)
Кот Мурзик
, 11 апреля 2013, 17:01
4 0
с одной стороны - неправы, нарушали права и свободу человека. А с другой стороны - в чем свобода, наркотики употреблять? И до чего дойдет этот самый свободный человек с такими жизненными приоритетами... Исколется и сваляется, а конец при такой жизни не за горами
figura
, 11 апреля 2013, 17:24
2 1
Котик )) отбывать срок это тоже нарушение прав и свободы человека )) да, люди нарушили закон и попали за решётку, но ведь нарики тоже этот самый закон нарушают, так почему их не лишать права на свободу?
evgen0000
, 11 апреля 2013, 18:04
1 0
да, на такую демагогию они и расчитывали.
Snikels
, 11 апреля 2013, 18:19
2 0
конкуренция во всей красе. закрыли одних = монополизировали вторых.
КИН
, 11 апреля 2013, 19:14
2 0
Так же и Ройзмана( Город без наркотиков) прессуют. Власть зорко отслеживает случаи неповиновения вертикали. Потребление героина не должно уменьшаться.
сникерсс
, 11 апреля 2013, 19:31
2 1
Наказали, а объявления по всему городу висят. Зайди в любой двор, посмотри даже на деревьях прибивают. Избавление от наркотиков и их грузчики...
КИН
, 11 апреля 2013, 19:53
5 0
"Алексей Андреевич Мальцев"Наказали, а объявления по всему городу висят. Зайди в любой двор, посмотри даже на деревьях прибивают. Избавление от наркотиков и их грузчики...


А я бы Андрея Чарушникова поставил руководителем Госнаркоконтроля. И пусть он наркоманов насильно в багажники засовывает, наручниками к батареям пристегивает, заставляет работать грузчиками или скотниками на фермах. Если он их вылечивает от зависимости, то спасибо ему скажут родители этих нарков, общество, да и сами нарки.
А и помрет один- другой, ничего страшного, они десятками за день мрут от кайфа.
EN Passant
, 11 апреля 2013, 20:22
2 1
"evgen0000"
"EN Passant"Поделом.Нечего мешать, в общем, внутренней политике государства и наркоторговле в частности.
Да тьфу на тебя. Тут абсолютно прозрачное и понятное дело, борцами с наркоманией прикидывалась группа рецидивистов. По всей стране намутили, тоже мне овечки. На борьбе с наркотиками может и криминал зарабатывать, не приходило такое в голову? Люди готовы отдать денег за "лечение", почему бы не взять? Да еще и бесплатный труд попользовать.
Ты здоров? Как можно зарабатывать на борьбе с наркотиками? Только не путай зелёное с твёрдым.
evgen0000
, 11 апреля 2013, 21:43
0 0
я здоров, люди готовы тратить деньги на избавление от зависимости, готовы их близкие сдать в такой приют, потому что наркотики дороже. На этом и основан данный бизнес, еще и потому что государственных и приличных таких заведений не существует (опять же из-за невозможности по Закону ограничить свободу). С Ройзманом данные ребята имеют мало общего, я бы их сравнил с американскими плантаторами.
masha.m
, 11 апреля 2013, 21:49
2 0
А отчаявшиеся родственники, представьте себе, спасибо Чарушникову и Ройзману говорят. Если государство не может решить проблему тотального засилия наркоты, эту нишу занимает кто-то еще. И так во всем.
А ты, Сникерс, чего бы хотел, чтобы куда нарки на излечении трудоустраивались? В библиотеку имени Ленина?
evgen0000
, 11 апреля 2013, 21:59
1 0
не мешайте Ройзмана с Чарушниковым. У того цель вылечить с помощью врачей, у этого набивать карман используя скотские зоновские порядки. Тут они как бы попадали в тюрьму. Не думаю что чьи-то родственники будут довольны этим, хотя в каком-то смысле это лучше да, при условии что вылечится от зависимости. Но вот эти факты излечения чего-то не на виду.
masha.m
, 11 апреля 2013, 22:19
2 0
Насколько я помню, Ройзман засветился вместе с уралмашевскими "коллегами" именно силовыми методами борьбы с наркоторговцами, а лечат они нарков тоже не таблеточками и сиропчиками. А что до фактов излечения, так они и не могут быть на виду, это ж у людей не отрезанные руки-ноги отрастают. И тем не менее, они есть, просто Вы с ними не сталкивались
evgen0000
, 11 апреля 2013, 22:30
0 0
не мешайте Ройзмана с Чарушниковым. У того цель вылечить с помощью врачей, у этого набивать карман используя скотские зоновские порядки. Тут они как бы попадали в тюрьму. Не думаю что чьи-то родственники будут довольны этим, хотя в каком-то смысле это лучше да, при условии что вылечится от зависимости. Но вот эти факты излечения чего-то не на виду.
anjerka
, 11 апреля 2013, 22:49
0 3
Главное отличие Ройзмана от Чарушникова их цели. У первого сокращение употребления наркотиков по стране. И для этого он многое делает, это и инициативы по законопроектам, и митинги, и добровольные организации, видеорепортажи, интернет-активность, структура открыта полностью.
Второму же, наоборот выгодно увеличение кол-ва наркозависимых, так-как от этого напрямую зависит толщина кошелька. Структура закрытая. Надо быть дебилом чтобы подводить эти две организации под одно.
masha.m
, 11 апреля 2013, 22:56
2 0
Да Вы-то откуда знаете? Из СМИ?
evgen0000
, 11 апреля 2013, 23:34
0 0
Ну хотя бы из СМИ, не 100% вранья пока, можно разобраться, если напрячь мозг. А про нашего "борца с наркомафией" и других источников много, он же местный, много кто про него чего говорит. Да на него мне кажется просто одного взгляда достаточно понять личность.

Этот приём в бизнесе как бы не нов: воспользоваться малозащищенной категорией населения в своих целях, некоторые я знаю пытались так детдомовцев попользовать, с бомжами куча случаев рабства, да вспомните инвалидов как в москве заставляют попрошайничать.
КИН
, 11 апреля 2013, 23:51
2 0
"evgen0000"не мешайте Ройзмана с Чарушниковым. У того цель вылечить с помощью врачей, у этого набивать карман используя скотские зоновские порядки. Тут они как бы попадали в тюрьму. Не думаю что чьи-то родственники будут довольны этим, хотя в каком-то смысле это лучше да, при условии что вылечится от зависимости. Но вот эти факты излечения чего-то не на виду.

На Ройзмана завели точно такое же уголовное дело. Один из тысячи нарков написал заяву, а борцы с незаконными наркотиками тут же натравили всю госмашину на его уничтожение.
evgen0000
, 12 апреля 2013, 00:05
1 0
У него слабое место - это то что по Закону действительно нельзя лишать свободы. Недавно только медведев сказал, что надо ввести такую возможность принуждения для лечения наркош. Но непонятно по каким формальным признакам отличать один приют от другого, кто действительно лечит, а кто калечит и кого конкретно лечить? Тут вопросов много, но надо что-то делать. Хорошо бы государство взялось за эффективное лечение нарколыг, а опыт у Ройзмана переняли.

MEDIAMETRICS

Интересное на а42.ru

Загрузка...
Восстановление пароля
Регистрация
Проекты А42.RU
Тест: бензин 16 рублей за литр — в каком случае это возможно?
Яндекс.Метрика