gazeta.a42.ru
31 декабря 2012 в 13:44
  • 16335

The Петровы: заказали Деда

Фото: The Петровы: заказали Деда 1

Вот и 2013 на пятки наступает. Оглянуться не успели, а уже Новый год прикатил: время корпоративных вечеринок, елочек, утренников и, конечно же, Дедов Морозов. Вот о них, родимых, я сегодня и расскажу.

Дело в том, что наша семья просто жаждет, чтобы дочка верила в Деда Мороза подольше. Чтобы праздник каждый год чувствовался: подарки под елкой, ожидание чуда. Вот мы и стараемся вовсю. Но дело в том, что нашей семье с Морозами капитально не везет.

Читайте также: The Петровы: плавать по-взросломуThe Петровы: начало

Первого Деда Мороза дочь Лена увидела в два года. Это был наш неугомонный друг Женя – нашел он где-то красный “морозий” костюм, бороду, накупил сладостей, подарков и пришел в гости за полчаса до курантов. У нас дома были друзья, и все с детьми. Дед Мороз Женя с шумом ввалился в комнату, почему-то пародируя забугорного Санта Клауса, с громким “хо-хо-хо” ринулся поздравлять ребятню. Мелкие, как увидели непонятного мужика в красном тулупе, так с в визгом-писком в рассыпную и бросились. Ленка наша исключением не была: спряталась в шкафу – кое-как нашли. Не оценили дети подобного сюрприза, еле потом успокоили.

Новогодний конфуз

На следующий год Лена повстречала Деда Мороза в детском саду, на утреннике. Мне до сих пор за тот случай неудобно. Подходит наша пигалица в костюме зайчонка, зажмуривает глаза и пинает Мороза по ноге. Тот в шоке, я в шоке, воспитатели-родители в шоке, про детей вообще молчу. Тишина. Дед Морозу, естественно, не больно, но обидно, что его пнули. Он Лену и спрашивает: в чем, собственно, дело?

– Внученька, милая. Чем же я тебя обидел? Ты что дерешься-то?
 – Дедушка Мороз, я ничего против не имею. Но деда Ваня сказал, что если кто пугает и обижает, то надо его вперед успеть напугать пострашнее. Тогда этот человек все растеряет и забудет о плохом.

Картина маслом, конечно: Дед Мороз стоит ржет, воспитатели осуждающе на меня смотрят, мамаши головой качают, а Ленка стоит довольная.
Долго потом пришлось объяснять, что Дед Мороз – хороший и подарки дарит детям, и вообще людей обижать и бить – неправильно и некрасиво. С дедом Иваном я потом провела аналогичную беседу. Свои ошибки оба нарушителя вроде бы осознали.

Снегурочка за полцены

Когда Ленке было четыре года, мы решили вновь познакомить ее с Дедом Морозом. На утреннике в садике попросила актера сказать дочке, что он на Новый год придет поздравить. Лена, как ни странно, обрадовалась и начала ждать. Каждый день она меня спрашивала, придет ли сегодня Дед Мороз. Совсем измучился ребенок.

The Петровы: заказали Деда 5К слову, сначала Деда Мороза мы пытались найти по объявлению. Всего за 500 рублей актер обещал поздравить и развеселить нашего ребенка. Цена меня, если честно, как-то насторожила. Понятное дело, что заказывать Деда на 29 декабря, гораздо дешевле, чем на 31-е. Но все же. Решила посоветоваться с друзьями, может, кого предложат, проверенного.

Накидали телефоны ”проверенных”. Обзвонила. Оказалось, что на это время свободен только один – студент из училища культуры и девушка его – в качестве Снегурочки. Я сначала и не собиралась внучку Мороза зазывать. Но юный бизнесмен сказала, что Снегурочка обойдется в половину цены. Новогоднее преставление обошлось нам в 2000 рублей. Ребята пришли, повеселили и взрослых и детей. Управились в 20 минут. Но больше маленькому ребенку и не надо.

Гламурный Дед Мороз

Нашей Лене так понравилось, что к нам в дом приходит настоящий Дед Мороз, да еще и с внучкой Снегурочкой, что в этом году она сама у меня запросила новогодних гостей. И в начале декабря стала спрашивать, а когда они придут. Честно говоря, год выдался сумасшедшим каким-то, а декабрь и того хуже: на работе отчеты, суматоха, дел по горло. Мы и не собирались никаких актеров заказывать, хотели деда нашего подрядить детвору поздравлять, и этим и ограничится. Но Лена требует обязательно еще и Снегурочку. А на эту роль никто не годился, да и костюм где возьмешь? Рассказала я об этом своей подруге Марине. А она возьми да предложи – собрать малышню днем 31 декабря и заказать Деда Мороза из агентства в складчину. И дети довольны – и по кошельку не бьет.

Начали мы обзванивать агентства, их в Кемерове не меньше 50 штук. Несмотря на большое количество, за две недели до конца года найти Дед Мороза трудно. В одном агентстве сказали ”без проблем”, но стоить эта радость будет порядка 10 тысяч рублей. Я от такой суммы ошалела. Понимаю, что в складчину, конечно, но все равно – слишком дорого. Где-то на тридцатый наверное звонок нам повезло. За пять тысяч Дед Мороз и Снегурочка не только поздравят детвору, да еще фигурок из шариков наделают, и аквагримм на мордочках нарисуют. Это нас вполне устроило.

The Петровы: заказали Деда 7Наконец, наступило 31 декабря. Мы собрали детвору. Получилось: пятеро взрослых и восемь детей. Мы с подружками салаты режем, а мужья детей развлекают. Шум, гам стоит. Тут звонок в дверь. Ленка наша летит открывать. Слышу, замок щелкнул, а в коридоре – тишина.
Выглядываю с кухни, стоит в дверях Дед Мороз, а Ленка глаза закрыла и молчит. Актеры увидели меня и ожили:

– Здравствуйте детишки, девчонки и мальчишки. Я – Дед Мороз, мешок подарок вам принес!

Дед Мороз, значит, ”чешет” дальше по своей программе. А Ленка наша так с зажмуренными глазенками и стоит. Не сразу поняла, в чем дело. Оказалось, что самый первый Дед Мороз – друг Женя – был в красной шубе. А последующие ”деды”, которых я дочку научила не бояться, были в синих шубах. А на этом как раз красная. Для дочки видимо, это стало сигналом, что красный Дед Мороз – плохой. Глупости, конечно, но у ребенка травма.
К счастью, актеры попались хорошие и детей веселили от души. Ленка моя отошла, заулыбалась. The Петровы: заказали Деда 9Праздник был спасен.

 Кстати, внешний вид актеров меня порадовал. Гламурные такие: у Снегурочки шуба коротенькая, а из-под нее выглядывает юбка плиссированная с перьями и белые сапоги на шпильках. Дед Мороз от ”внучки” не отстает: по шубе кружево и олени, на ногах - высокие ботинки, на глазах – очки с черной роговой оправой. Муж потом долго смеялся, что Мороз наш, похоже, хипстером оказался. По мне так, хоть гангстером, главное – детям понравилось.

Пользуясь случаем, вся наша семья Петровых поздравляет всех с Новым годом. Здоровья, счастья, побольше радости и смеха вам в этом году! Ура!

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика