5 апреля 2018 в 10:10 Общество

Зоозащитница создала петицию против размещения контактных зоопарков в ТЦ

После пожара в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня» на сайте change.org появилась петиция с требованием закрыть все контактные зоопарки в торгово-развлекательных комплексах. Напомним, что в трагедии в областной столице погибли на только люди, но и огромное количество животных, которых попросту не спасли.

Создательница петиции проживает в Самаре. По её словам, из пяти торговых центров, где есть контактные зоопарки, только в одном развлекательное заведение с животными расположено на первом этаже.

— Я считаю, что это неприемлемо. Размещение контактных зоопарков или, например, зоомагазинов на верхних этажах чревато смертью для животных. При спасении работники смогут прихватить с собой пару мелких животных вроде кроликов, но крупные животные, вроде коз, спастись не смогут. Я считаю, что нужно выпустить законопроект или добавить статью уже в имеющийся закон, обязывающий размещать такого рода зоопарки и магазины только на первых этажах торговых центров и только рядом с обычным или аварийным выходом. Или, в противном случае, вообще запретить подобного вида зоопарки в торговых центрах, — говорится в тексте петиции.

Зоозащитница полагает, что при ЧП двери вольеров и вовсе можно открыть, чтобы животные могли сами спастись от пожара. Также она намерена проводить рейды, чтобы проверить безопасность животных в торговых центрах и призывает всех неравнодушных присоединиться к ней.

На момент публикации материала под петицией оставили подписи 39 625 человек.

Фото: архив A42.RU

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика