16 ноября 2017 в 16:31 Общество

В Кемерове подвели итоги Всероссийского конкурса программы «100 лучших товаров России»

9 ноября во всемирный день качества, в Администрации Кемеровской области состоялась торжественная церемония награждения победителей Всероссийского конкурса Программы «100 лучших товаров России» и регионального конкурса «Лучшие товары и услуги Кузбасса». В этом году конкурс отметил 20-летний юбилей. Его организаторами традиционно выступили Администрация Кемеровской области, ФБУ «Кемеровский ЦСМ» и Кузбасская торгово-промышленная палата.

В этом году конкурсные мероприятия проходили под девизом: «Выбирай лучшее!». В проекте приняли участие 50 организаций и предпринимателей Кузбасса, которые представили 65 наименований продукции и услуг в шести конкурсных номинациях:

  • «Продовольственные товары»;
  • «Промышленные товары для населения»;
  • «Продукция производственно-технического назначения»;
  • «Изделия народных и художественных промыслов»;
  • «Услуги для населения»;
  • «Услуги производственно-технического назначения». 

В финале конкурса Программы «100 лучших товаров России» 2017 года Кемеровскую область представили 30 организаций региона, 14 из них завоевали высшие награды и получили право маркировки золотым логотипом.   

– От лица губернатора Кемеровской области Амана Тулеева поздравляю вас с заслуженными наградами и успешным завершением конкурса, – начал торжественную речь начальник департамента промышленности Старосвет Леонид. – Полученные награды – результат серьёзной работы, главная цель которой – добиться максимального качества для жителей Кузбасса. Такая ответственная позиция вызывает уважение.

Представители некоторых компаний ежегодно принимают участие в конкурсе и получают заслуженные награды.

– Наша компания занимается производством мясных полуфабрикатов, – рассказал генеральный директор компании «Март» Денис Масленников. – Участвуем в конкурсе не впервые, в этом году получили золотой знак «Кузбасское качество». Мы стремимся создавать продукцию, которая не будет отличаться от домашней.  Высокое качество – главная цель нашей деятельности. 

Главная задача конкурса – поощрение и поддержка добросовестных производителей. Инновационный подход и использование прогрессивных технологий в их деятельности положительно влияет на развитие экономики региона.  Участие в конкурсе позволит как известным брендам, так и новичкам проекта создать конкурентоспособную продукцию и выйти на новые рынки.

– Мы участвуем в конкурсе впервые, – поделилась впечатлениями начальник отдела контроля качества «Западно-Сибирского испытательного центра» Светлана Шушунова. – Наша компания проводит комплексные лабораторные исследования полезных ископаемых и объектов окружающей среды, а также производит стандартные образцы в ранге ГСО. В прошлом году мы начали утверждать 4 образца угля. Эта работа очень важна, так как в России таких образцов нет, и потребители приобретают их за рубежом.  Наша продукция доступна по цене, и по качеству не уступает импортным образцам. Участие в конкурсе означает, что мы востребованы, и это стимул для дальнейшего развития.

Леонид Старосвет поблагодарил всех участников за стремление быть лучшими в своём деле и пожелал дальнейших побед и стабильного процветания. Отдельную благодарность он выразил ФБУ «Кемеровский ЦСМ» в лице директора Виталия Гринцева за проведение такого масштабного конкурса.

Бизнесмен Яна Стрельченко занимается созданием необычных светильников, свалянных из натуральных волокон. Она заняла призовое место в номинации «Народно-художественные промыслы». С творческим коллективом Яна принимает активное участие в конкурсах городского, областного и международного уровня: в международном конкурсе «Гамма» они заняли первое место и второе в фестивале искусств, который проходил в Болгарии.

– Мы создаём настроение для людей и вкладываем душу в каждое изделие, – поделилась Яна Стрельченко. – Участие в конкурсе ещё раз доказывает, что мы не любители, а профессионалы своего дела. 

Региональный центр подготовки персонала «Евраз-Сибирь» также участвовал в конкурсе не в первый раз. В 2013 и 2015 годах компания вошла в число призёров номинации «Лучшие товары и услуги России». 

– Мы проводим профессиональную подготовку рабочего персонала и руководящего звена для предприятий «ЕВРАЗА», – рассказала начальник отдела подготовки рабочих Инна Терёхина. – Участие и победа в таком конкурсе ещё раз доказывает наш профессиональный уровень.

Стать лауреатом или дипломатом программы «100 лучших товаров России», победить в конкурсе «Лучшие товары и услуги Кузбасса» – лучшая пропаганда достижений предприятий в области качества. Информация о победителях конкурса размещается в периодических изданиях, ежегодных каталогах и на интернет-сайтах ФБУ «Кемеровского ЦСМ». Победители конкурса получают право размещать логотип программы «Лучшие товары и услуги Кузбасса» на упаковку и сопроводительную документацию. Право маркировки предоставляется на два года. 

Один из золотых лауреатов программы – «ПО«Токем». Компания занимается производством ионнообменных смол, тексталита, пенопласта и фенольных смол для строительства.

– Мы хотим, чтобы о нашей продукции знали не только в Кемерове, но и в России, – поделилась начальник отдела технического контроля Ольга Бородина. – Ведь мы единственные производители ионнообменных смол в стране. В конкурсе мы участвуем с 2007 года. Ежегодное участие ещё раз доказывает, что продукция, которую производит «Токем» соответствует нормам качества.

В конце мероприятия представители ФБУ «Кемеровского ЦСМ» вручили сертификаты соответствия предприятиям и организациям Кузбасса, которые выпускают продукцию и оказывают услуги на уровне требований международных и национальных стандартов, приурочившим подтверждение соответствия своих систем менеджмента ко Всемирному дню качества. 

Подробный список победителей доступен на сайте ФБУ «Кемеровский ЦСМ».

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Важные проекты

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика