gazeta.a42.ru
21 апреля 2014 в 10:06
  • 10003

Президенту, Папе Римскому и в ООН

Фото: Президенту, Папе Римскому и в ООН 1

Куда только ни готовы жаловаться люди, когда протекает крыша, дворовые территории разбиты и завалены снегом и мусором, а в подъезде постоянно не горит свет. Это происходит оттого, что жители домов зачастую не знают, куда им обратиться, если управляющая компания бездействует. Приходится стучаться во все известные двери: в администрацию города, приемную губернатора или самого президента. Корреспондент "Газеты Кемерова" разбирался, эффективна ли система взаимодействия с государством "сверху вниз" и как можно ее перепрограммировать на "снизу вверх".

Язва в центре города
Кемеровчанка Ольга Редько восемь лет живет в доме по улице Мичурина, 23. Семь из них ведущая актриса Театра для детей и молодежи борется за то, чтобы во дворе провели ремонт. "Я неоднократно обращалась по этому вопросу в различные инстанции города. Но воз и ныне там, – рассказывает Ольга. – Это вдвойне странно, ведь дворы всех соседних домов отремонтированы, и только наш – как язва в самом центре города". По словам актрисы, весной и осенью, чтобы выйти из своего двора на улицу в чистой обуви, она надевает бахилы.

Результаты семилетней борьбы появились совсем недавно: когда кемеровчанка оставила обращение на портале "Открытый город". Заканчивая свой рассказ, Ольга Редько добавила: "В случае если и в этом году на наши просьбы никто не обратит внимания, буду обращаться в суд, писать президенту, Папе Римскому и в ООН. Ибо уже отчаялась". Буквально через неделю на личной страничке Ольги в Facebook появилась запись: "Сегодня! У нас во дворе!!! Замеряли!!! И обещали!!! Я не знаю, кого точно благодарить за надежду. Но, честно говоря, я даже не ожидала, что реакция органов самоуправления будет такой оперативной!". А на днях в подъездах дома по Мичурина, 23 были расклеены объявления о проведении общего собрания. Повестка дня – ремонт дворовой территории.

Интернет-портал "Открытый город" заработал в конце марта. За три недели сюда поступило 45 обращений, которые были перенаправлены в контролирующие органы. В графе "Получен ответ" пока значится "0": по закону госорганы должны ответить на обращение в течение 30 дней, и время еще есть. Однако результаты работы портала видны и без официальных ответов.

Президенту, Папе Римскому и в ООН 5

Татьяна Румянцева написала в "Открытый город" 8 апреля. Жительница дома по проспекту Ленина, 71А пожаловалась на вывоз, а точнее, невывоз мусора. "1 апреля над нашим домом "пошутили": два старых контейнера перевернули и установили новый чудо-контейнер. Наш дом самый большой в округе – восемь подъездов, 120 квартир. Не маловато ли одного контейнера для такого большого дома?" – задалась вопросом женщина. Она рассказала, что вскоре после установки евроконтейнера один из старых баков перевернули и стали складывать мусор и туда, поскольку места в новом не хватало. При этом мусоровоз "опустошал" лишь новый бак: так уж оборудована машина. И мусор в старом контейнере гнил примерно неделю.

Как пояснила Татьяна Румянцева "Газете Кемерова", в тот же день, как ее сообщение появилось на сайте "Открытого города", один старый бачок увезли. "Может, совпало, может, заметка помогла? Но что-то уж очень быстро среагировали. Один старый бачок до сих пор стоит перевернутый. Причем такая картина наблюдается повсеместно", – сказала собеседница издания. Женщина также добавила, что сейчас в ее дворе стало заметно чище, дворники убирают чаще. Но у двора осталась еще одна проблема: дорога. "Как-то делали ямочный ремонт: приехали, набросали какую-то смесь в мокрые ямы (тогда шел дождь). На следующий год все смыло и опять в грязи. Этой весной лужа была знатная, к дому пробирались по отмосткам. Как мамаши детей в садик носили – просто надо было видеть!", – заметила кемеровчанка. Принесет ли "Открытый город" помощь и в этом вопросе, пока неизвестно.

Президенту, Папе Римскому и в ООН 7

Псевдо-Навальный
Идея создания сайта "Открытый город" принадлежит кемеровчанину Максиму Учватову. По его словам, проект сделан на основе личного опыта. "Я собственник жилья, и сам столкнулся с житейскими проблемами. Работа управляющих компаний и ряда государственных органов вызывает у меня вопросы, – рассказывает Максим. – Например, писал обращения в Государственную жилищную инспекцию, Роспотребнадзор, органы местного самоуправления. Но сотрудники данных учреждений не всегда реагировали в срок или отвечали по существу. А это административное правонарушение. Нарушил – неси ответственность. Как правило, если житель не получил ответ или получил "отписку", он махнет рукой и пойдет домой, бурча себе под нос и ругая государство. Мы меняем ситуацию, теперь обращения жителей не будут уходить в пустоту".

Президенту, Папе Римскому и в ООН 9

Сайт устроен так, что все обращения, которые на него поступают, модератор перенаправляет в контролирующие органы. Если ответственное учреждение затягивает с ответом, сайт автоматически направляет жалобу в прокуратору. Обратиться в "Открытый город" может любой житель области, причем не только по вопросам ЖКХ, но и по всем остальным: здравоохранение, образование, дороги и так далее. Это портал, который помогает взаимодействовать с любыми органами контроля, а их в Кузбассе 29. Цель – систематизировать проблемы разных отраслей и выработать оптимальные пути их решения. По словам руководителя портала, многим жителям не хватает знаний, чтобы обратиться в нужную инстанцию, поэтому они начинают трубить во все колокола, которые знают.

"Например, у вас крыша протекает, а в УК ничего не делают. Куда вы обращаетесь? В администрацию или сразу в прокуратуру. Администрация – неуполномоченный орган. Она перенаправит вашу жалобу в ГЖИ. Там ее примут и рассмотрят, и повлияют на управляющую компанию. Но пока ваше обращение ходит по инстанциям, крыша течет. Так зачем терять время?" – говорит Учватов.

Президенту, Папе Римскому и в ООН 11

ЖКХ – та сфера, которая всегда очень активно критикуется. Поэтому и примеры обращений, поступающих на "Открытый город", сплошь коммунальные. Скептики сравнивают проект с "РосЖКХ" и называют Учватова псевдо-Навальным. Оппозиционер Алексей Навальный запустил сервис "РосЖКХ", позволяющий подать жалобу на различные недостатки в работе жилищно-коммунальных служб, в 2012 году. "Наш сайт сам рассылает готовые заявления чиновникам. Вам остается только указать проблему, адрес и нажать кнопку "Отправить", – говорится на сайте "РосЖКХ".

Президенту, Папе Римскому и в ООН 13

Сам Учватов с подобным сравнением не согласен. "РосЖКХ – хороший ресурс, но он работает иначе, – объясняет Максим. – Он построен сверху вниз. У вас не убирают подъезд, вы пишете обращение. Отсюда жалоба уходит сразу в несколько инстанций – в ГЖИ России, прокуратуру России, Роспотребнадзор России. Соответственно, эти органы перенаправляют обращение в нижестоящую инстанцию, вплоть до управляющей компании. Это лишняя нагрузка на государственную систему и потеря времени. Мы живем в Кузбассе, значит, и проблемы нужно решать здесь, на месте. У нас есть все необходимое: люди, ресурсы. И только тогда, когда на местах не получается справиться с проблемой, нужно выходить на федеральный уровень".

Жители, алло
В разговоре с корреспондентом "Газеты Кемерова" одна из жительниц областного центра высказала мысль: хорошо бы управляющие компании принимали все заявки жильцов в электронном виде, и мы могли бы видеть состояние своего обращения. В компаниях же заверяют, что и так реагируют на жалобы граждан в срок. Тем не менее, не выносить мусор из избы им удается не всегда.

Президенту, Папе Римскому и в ООН 15

Как писала "Газета Кемерова", в марте четырем УК города мэрия выдала предписания за некачественную уборку снега. В управляющей компании "Амальгам-груп", которая попала в черный список, пояснили этот инцидент нехваткой техники: нанять дополнительную организация не могла из-за отсутствия денег – жильцы месяцами не рассчитываются по квартплате. Из самых больных проблем на сегодня в организации называют нехватку парковочных мест. "Люди ставят свои машины прямо на газоне, – комментирует главный инженер "Амальгам-груп" Василий Коцубенко. – И у нас в этой ситуации нет никаких рычагов влияния. Ну, что может техничка? Кто ее послушает? Сделает замечание, а в ответ услышит много неприятных слов". Главный инженер УК также отметил, что многие сегодняшние проблемы, которые приходится решать управляющим компаниям, связаны с недоделками строителей.

Президенту, Папе Римскому и в ООН 17

С этим мнением согласилась и директор УК "Мой город", также получившей предписание в марте. Надежда Никифорова отметила, что после зимы в дворовых территориях четырех домов, которые были приняты на баланс "Моего города" прошлой осенью, нашлись недочеты. Где-то дренажная канализация неправильно выполнена, где-то просело асфальтное покрытие. Жильцы жалуются, и в управляющей компании их заверяют: переделаем. Поскольку дома еще находятся на гарантии, недостатки будет устранять застройщик.

Президенту, Папе Римскому и в ООН 19

"Жители вправе обращаться в любую инстанцию, пусть даже в интернет-сервис, – считает директор управляющей компании "Мой город". – Единственное, что хочу отметить: мы стараемся реагировать на поступающие обращения день в день, обоснованные они или необоснованные. Да, в марте у нас была проблема с вывозом снега. Но сейчас вопросов по уборке территории нет".

К управляющей компании "Серебряный бор" в марте у мэрии также были вопросы. Полученное тогда предписание организация выполнила: платить штраф нет желания ни у кого. При этом вопросы к компании остались у жильцов, чьи дома она обслуживает. В частности, в одну из суббот Максим Учватов решил провести аудит дома по проспекту Шахтеров, 68. Вместе с председателем дома Светланой Гюльбалай и еще одним инициативным жильцом Русланом Коноваловым он обошел 12 этажей семи подъездов дома. К "экскурсии" присоединился и журналист "Газеты Кемерова".

Президенту, Папе Римскому и в ООН 21

Над входом в первый подъезд висит плакат: "В нашем доме всем хорошо!" Здесь же начинаются и недостатки: крыльцо отошло от дома, и образовавшуюся щель "запенили" абы как. Внутри дом чувствует себя не лучше: отсутствие остекления на балконах, отсутствие пожарных гидрантов практически во всем доме, неизолированные провода, разбитая (или не доложенная) плитка на полу, лампочки без плафонов и полное или частичное отсутствие освещения на этажах – это лишь маленькая часть того, что мы увидели.

Президенту, Папе Римскому и в ООН 23

Президенту, Папе Римскому и в ООН 25

В итоге у старшей по дому в списке оказалось почти 300 пунктов выявленных нарушений. "Во всем доме нет ни одного нормального подъезда, ни одного этажа, где бы все было в порядке", – заметила Светлана Гюльбалай по результатам обхода. Сейчас этот перечень передан на проверку в Государственную жилищную инспекцию Кемеровской области, которая должна обязать управляющую компанию "Серебряный бор" устранить недочеты.

Президенту, Папе Римскому и в ООН 27

Впрочем, хороши и сами жильцы дома: за пять лет довести свое имущество до такого состояния – надо постараться. Все стены дома исписаны признаниями в любви, лестничные клетки превратились в площадки под мусор, балконы – в курилки (где-то даже для удобства выставили на площадку диван). Получается, в Кемерове, как, наверное, и везде в России, остается еще одна, не менее острая проблема – бескультурье. Общее имущество дома зачастую не воспринимается как то, что нужно беречь. До сих пор в сознании наших граждан маячит: "не мое, значит, можно сломать". А на самом деле чье? Ну, не управляющей же компании. То же самое и с придомовыми территориями. Одно дело, когда они не ремонтируются, и совсем другое – когда из двора (или подъезда, как мы увидели в доме на проспекте Шахтеров, 68) делается свалка. Может, прежде чем бить в колокол администрации, следует нажать на кнопку звонка двери соседа?

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика