gazeta.a42.ru
4 июня 2015 в 11:33
  • 8136

Собор на правом берегу

Фото: Собор на правом берегу 1

«Газета Кемерова» довольно часто делает материалы о различных интересных, памятных и знаковых местах областного центра. Причем, места эти могут быть самые разные — от станции космической связи «Орбита» на набережной до городского трамвайного депо, от вечнозеленых теплиц Суховского до минаретов соборной мечети «Мунира». Лишь бы интересно было, а где-то и познавательно.

Словом, сама собой родилась новая рубрика, да и название тоже легко придумалось — «Мой Кемерово».

А вот и еще один материал в эту рубрику — на сей раз о месте для города историческом, самом старом из действующих православных храмов Кемерова, Никольском соборе. А еще — о замечательном человеке, который отдал службе в этом храме без малого полвека жизни.

 

170 лет. От Усть-Искитимского до правого берега

 

Никольский собор возвышается среди одноэтажной застройки кемеровского правобережья, частного сектора Кировского района. Впрочем, «возвышается» — слово не совсем верное: собор не особенно велик, и не впечатляет размерами и высотой колокольни. Необычно в нем другое — это старейший православный храм кузбасской столицы. И не просто старейший — в течение нескольких десятилетий он был вообще единственным местом молитвы для православных кемеровчан, один на весь большой город.

Собор на правом берегу 5

«Первая деревянная церковь появилась на территории будущего Кемерова в 1846 году — тогда, понятно, никакого города и в помине не было. Правда, тогда Никольская церковь, чьим прямым историческим наследником наш собор является, располагалась не здесь, а в селе Усть-Искитимском — примерно на том месте, где ныне стоит часовня около Филармонии. Но в первые годы советской власти, в 1928-м, община переехала сюда, на правый берег — прежняя церковь была захвачена раскольниками-«обновленцами». Так что в следующем году будем отмечать 170 лет со дня «рождения» храма. А другую круглую дату буквально несколько недель назад отпраздновали — 70-летие постоянно действующего прихода. Он был учрежден 14 мая 1945 года, а до этого церковь какое-то время была вовсе закрыта — шли гонения на веру, и в здании храма располагалось зернохранилище. А статус собора храм имеет уже почти 30 лет — с 1987 года», — рассказывает настоятель Никольского собора протоиерей Алексей Гуркин.

Собор на правом берегу 7

Собор на правом берегу 9Собор на правом берегу 11

Отец Алексей очень хорошо знает историю своего храма, хотя настоятелем является всего несколько месяцев. Но эта история ему, можно сказать, передана по наследству, ведь до молодого священника настоятелем в течение почти 50 лет был его родной дед — тоже отец Алексей.

 

Домик с крестом и прихожане-фронтовики

 

Сейчас митрофорному протоиерею Алексею Курлюте 84 года, он родился в 1931 году в Западной Белоруссии, которая принадлежала тогда межвоенной Польше маршала Пилсудского. Путь его в Кемерово был долог — через духовную семинарию на родине, через службу в различных приходах Бийска, Ачинска и Белова. А до этого были еще и «мирские» занятия — например, три с половиной года в армии, в войсках связи. Демобилизовался в чине сержанта.

Отец Алексей уже не занимается повседневными делами собора и прихода, но наведывается сюда часто — благо, живет неподалеку, дойти не слишком сложно. Да и как не прийти, когда с этим местом связано столько воспоминаний.

Собор на правом берегу 13

«Здесь каждый камушек знаком, это точно. Тем более, что многое при мне и возводилось. Когда в 1966 году я приехал в Кемерово из Красноярского края и стал настоятелем, церковь выглядела просто как деревянный домик, разве что с крестом. Даже ремонт не разрешалось сделать! А ведь народу собиралось не мало — с тех пор, как в 1961 году закрыли Знаменскую церковь на левом берегу, этот храм единственным в городе и остался. Так что приезжали сюда отовсюду. Теснота была, бедный народ в обморок от духоты падал во время служб», — вспоминает отец Алексей.

Собор на правом берегу 15

Собор на правом берегу 17

Надо было что-то делать — и начались «походы» в райком-горком-обком с просьбами хотя бы отремонтировать храм. Просил не один священник, к властям обращались и прихожане, среди которых были не только бабушки-богомолки, но и уважаемые в городе люди — бывшие фронтовики, передовики-шахтеры. Как тут откажешь? И вот в марте 1970 года добро на реконструкцию церкви было получено — разрешили перестроить помещение, сделав его более просторным, поднять потолок, надстроить колокольню.

Собор на правом берегу 19

Собор на правом берегу 21

«Но и тут случилось недоразумение — вдруг приходит известие, что колокольню делать нельзя! Стал доискиваться до причины и узнал. Тогда ведь по реке пароходы до Томска ходили, а храм у нас на берегу. И вот проезжал тут рекой какой-то партийный чин, да и увидел наше строительство. Как так — колокольня будет всем видна! Вот и запретили, а снова разрешили лишь спустя 12 лет. Но и тогда чересчур высокую нельзя было делать. Наверное, заметно, что колокольня у нас не совсем обычная для православного храма, как бы «усеченная»? А все потому, что такую форму я высмотрел в одном журнале по архитектуре — кажется, венгерском. Вот и подсказал проектировщикам — чтобы и полноценная колокольня была, но в то же время небольшая. Такие времена были, «безбожная тирания», приходилось идти на всякие «хитрости», — смеется старый священник.

 

Закон Божий, молодость и футбол

 

Сейчас ограничений, подобных тем, что были в советское время, на Никольский собор и его приход никто не налагает. И храм давно стал каменным, и роспись при входе с изображением святых покровителей прихода, Николая Чудотворца и Симеона Верхотурского, сияет новизной, и службы идут каждый день, без перебоя. На почетном месте — икона Божией Матери «Знамение» и несколько икон с частицами святых мощей. В будний день на службу пришло несколько десятков человек.

Собор на правом берегу 23

Между прочим, едва ли не больше половины прихожан — молодые люди, чего как-то не ожидаешь от «полудеревенской», расположенной посреди частного сектора, церкви.

Собор на правом берегу 25

Собор на правом берегу 27

«Ну тут ничего удивительного нет — это дети и внуки еще тех, старых, прихожан, которые помогли сохранить все здесь в трудные времена. Увы, многие из них уже ушли в вечность, но новое поколение тоже посещает собор. Во многом, это заслуга нашей воскресной школы — она существует уже 25 лет, сейчас здесь обучается 173 ребенка».

Собор на правом берегу 29Собор на правом берегу 31

Собор на правом берегу 33

Слова отца Алексея подтверждает и его жена, матушка Ирина. Именно она и заведует воскресной школой, по коридорам которой развешены многочисленные рисунки и поделки тех, кто здесь учился когда-то и учится сейчас.

Собор на правом берегу 35

«Детки изучают у нас Закон Божий, прививаем им интерес к православной вере. Для более старшего возраста — азы нравственного богословия. Но не только — у нас есть уроки рисования, пения, даже в футбол тут играем. Своя команда есть — называется «Ратник». А что касается нашего хора, то где он только не выступал — и в Грецию ездили, и в Болгарию, и в Санкт-Петербурге концерт давали прямо в Казанском соборе. Обучение в школе длится четыре года, занятия, естественно, по воскресеньям. А возраст учеников самый разный — начиная с семи лет», — говорит Ирина Курлюта.

Собор на правом берегу 37

Собор на правом берегу 39

И добавляет — не только школа, но и весь собор в целом, давно стали и для нее и для ее мужа чем-то настолько родным, что и словами это выразить трудно. И Кемерово уже многие годы «свой» город, хотя вроде совсем недавно приехали сюда, пройдя маршрут от родной Западной Белоруссии — через другие сибирские города, где довелось служить отцу Алексею.

 

Дядя митрополита и детские игрушки

 

А историю храма в ее последние десятилетия и связанных с ним людей можно проследить, листая старые альбомы в кабинете приходского управления. Вот отец Алексей, еще относительно молодой, участвует в Поместном соборе 1971 года, избравшем патриарха Пимена. А вот уже 80-е годы: вновь отстроенный храм освящают в присутствии архимандрита Евлогия Смирнова, ныне митрополита Владимирского, еще не знающего, что он станет дядей еще одного митрополита — Аристарха Смирнова, архипастыря Кузбасса.

Собор на правом берегу 41

Собор на правом берегу 43

Собор на правом берегу 45Собор на правом берегу 47

И вновь 60-е — Никольский храм только начали обновлять, он еще совсем скромный и деревянный, прихожане помогают перетаскивать доски. И, наконец, 90-е — события 20-летней давности, визит в Никольский собор патриарха Алексия Второго. Изображено, кажется, то самое место, между храмом и зданием школы, где сейчас стоит небольшая беседка — а внутри множество детских игрушек. Это чтобы ребятишки не скучали, пока родители посещают церковь, объясняет Алексей Курлюта.

Собор на правом берегу 49

Собор на правом берегу 51

«Правда, в последние годы прихожан стало поменьше, но это и понятно — храмов стало больше, в том числе, и на правом берегу. Кому-то нет необходимости уже сюда ездить, а у кого-то и здоровье не то. Но храм живет, и приход тоже — и, как мне кажется, все это сохранится и 70, и 170 лет спустя. Иначе и быть не может, я верю в это», — завершает беседу отец Алексей.

Собор на правом берегу 53

Собор на правом берегу 55

Пришла пора покинуть Никольский собор — его купол очень быстро скрывается из виду за невысокими старыми домами. Но храм остается стоять на своем месте как и прежде — на самом берегу Томи, чьи воды уплывают куда-то вдаль. В точности как все прошедшие здесь десятилетия.
 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Лумумба с Омской улицы

Кемерово, год 1436-й

На связи «Орбита»

Все пути ведут в депо

 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика