gazeta.a42.ru
7 апреля 2015 в 10:25
  • 8567

На связи «Орбита»

Фото: На связи «Орбита» 1

Станция космической связи «Орбита» – первая в СССР и, наверное, единственная из действующих по сей день станций того времени. Она известна как объект поклонения кемеровских эзотериков, место паломничества свадебных процессий и туристов.

Сооружение всем знакомое и загадочное: ведь внутри станции никто никогда не бывал. Дверь всегда закрыта, а сквозь узкие окна ничего не разглядеть. Журналистам «Газеты Кемерова» удалось приподнять завесу тайны и попасть внутрь станции.

 

 

Смотритель

 

«Орбита» относится к Кемеровскому ОРТПЦ. Была сдана в эксплуатацию в 1967 году, что позволило жителям области смотреть первую программу центрального телевидения. Станция стоит отдельно, потому что принять сигнал вблизи телецентра мешает излучение телебашни. Как и 50 лет назад, сегодня «Орбита» продолжает свою работу: ловит сигнал со спутника и передает его на радиотелецентр.

На связи «Орбита» 5

В былые времена на «Орбите» кипела жизнь. Штат составлял 16 человек: ведь за спутником следили вручную. Потом придумали геостационарную орбиту. Спутник «завис» в небе, замерла и тарелка.

Сегодня за станцией следит всего один человек – Юрий Зиновьев, инженер средств радио и телевидения. На «Орбите» он работает с 1997 года, последние пять лет в одиночку. Следит за аппаратурой, если нужно, ремонтирует.

На связи «Орбита» 7

На связи «Орбита» 9

На связи «Орбита» 11

На связи «Орбита» 13

«Параллельно с телевизионной программой «Орбита» принимала газетные полосы. В структуру видеосигнала Москва внедряла информацию о полосах центральных газет. Этот сигнал нами принимался, передавался в издательство, а там переносился на бумагу. Поэтому газеты выходили очень рано, даже раньше, чем в Москве», – рассказал Юрий Зиновьев.

Станция принимает шесть цифровых телевизионных и три радиоканала. Они передаются на ОРТПЦ c помощью радиорелейной линии. Раньше это происходило напрямую, но потом были построены жилые высотки и потребовался еще один приемо-передающий модуль. Его можно увидеть на крыше дома №17 на Притомской Набережной.

На связи «Орбита» 15

На связи «Орбита» 17

На связи «Орбита» 19

Сейчас в центре «Орбиты» пустует место, остались лишь две стойки с оборудованием. Прежде все это пространство занимал усилитель сигнала, охлаждавшийся жидким азотом и несколько приемников.

«При достижении критическо низкой температуры в материале возникает сверхпроводимость. На этом свойстве была основана работа усилителя. Азот испарялся, нужно было постоянно поддерживать его уровень. Сейчас к волноводу (каналу для передачи электромагнитных волн, идущему от антенны – ред.) присоединен лишь небольшой конвертер», – говорит инженер.

Движением антенны управляют с помощью устройства, называющегося сельсин (от английского self-synchronizing, или самосинхронизация).

На связи «Орбита» 21

На связи «Орбита» 23

Слева ручка грубой настройки, справа – точной. Сейчас сельсины вытесняются другими устройствами – датчиками угла поворота.

«Сельсинов два: датчик и приемник. Мы вращаем датчик, а сельсин-приемник поворачивает антенну на этот же угол. По лимбу (шкале) была примерная оценка, точная настройка происходила по картинке на телевизоре, по наименьшим шумам», – рассказывает Юрий Зиновьев.

Сейчас антенна движется редко редко: в последний раз ее перестраивали, когда произошла поломка спутника. 

На связи «Орбита» 25

У основания антенны видны электродвигатели

На связи «Орбита» 27

Двигатели антенны работают от постоянного тока. Так как 50 лет назад не было эффективных выпрямителей, использовалась такая схема: эти электродвигатели (на фото) работали от переменного тока и вращали динамо-машину, которая уже вырабатывала постоянный ток.

 

Инопланетяне молчат

 

«Орбита» умеет привлечь внимание, и не только простых граждан или сторонников оккультных взглядов. Недавно какие-то люди пытались выбить стекло на крыше. Сработала сигнализация, жулики убежали.

«Регулярно кто-то пытается залезть наверх. Даже когда поставили ограждение на лестницу, оно не всех останавливает. Однажды видел, как невеста в белом платье пыталась через него перелезть», – вспоминает Юрий Зиновьев.

На связи «Орбита» 29

На связи «Орбита» 31

На связи «Орбита» 33

На связи «Орбита» 35

Никаких сигналов от пришельцев из космоса станцией зафиксировано не было. Для двусторонней связи с иными мирами, в чем уверены эзотерики, она попросту не предназначена: антенна только принимает сигнал.

А еще «Орбиту» хотели превратить в музей, но инициатива так и осталась на бумаге.

__________________________

Читайте также:

Вагон-цистерна: от штамповки до покраски

Суховский: парниковый эффект

Все пути ведут в депо

Разведка ветров и циклонов

Элементарно: криминалистическая лаборатория

Медалемания

____________________

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика