gazeta.a42.ru
6 октября 2014 в 21:00
  • 23588

В Киселевске "Компота" атаковали журналисты

Фото: В Киселевске Компота атаковали журналисты 1

Продолжение: Родственники отправили "Компота" на лечение в клинику

Жертва "Компота" раскаялся в "Прямом эфире" телеканала "Россия 1"

Игра про Компота появилась в сети "ВКонтакте"

В Киселевске двери квартир участников прославившегося на всю Россию видеоролика атаковали журналисты. В понедельник, 6 октября, в городе, по словам местных жителей, были замечены корреспонденты Первого канала, а также LifeNews. "Газета Кемерова" узнавала, что происходит сейчас в Киселевске, и почему о легендарном Компоте в городе мало кто знает.

В школе, где учатся шестиклассники, говорят, что их родители сейчас "находятся в подавленном и угнетенном состоянии". Заявлений в полицию они не писали. По некоторым данным, запись с телефона они видели до того, как дети выложили его в Сеть и сейчас жалеют, что не приняли оперативно никаких мер по воспитанию и предотвращению последствий. В школе на данный момент проводится проверка. Директор с начала октября находится на больничном.

Как стало известно "Газете Кемерова" из источников, знакомых с материалами дела, главному герою из видео 11 лет. Он уже был поставлен на внутришкольный учет за драки с одноклассниками и нарушение дисциплины. Осенью прошлого года он попал на учет отдела по делам несовершеннолетних – обналичил около семи тысяч рублей с банковской карты, которую нашел. Особых стараний в школе ребенок не проявляет, учителей не слушается. Воспитывается в неполной семье матерью.

В "Газету Кемерова" в течение рабочего дня 6 октября звонили с телеканалов НТВ и "Россия", а также с программы "Пусть говорят" с целью узнать подробности этого дела. Однако ни родители, ни знаменитый на всю страну Компот и его родственник на контакты не идут – не отвечают на вопросы, звонки и не открывают двери.

Федеральные коллеги пожаловались на информационный вакуум и закрытость Киселевска. К примеру, журналисты одного из местных изданий впервые услышали об этой истории в понедельник днем от корреспондентов из Кемерова. Жители в основном отказываются сотрудничать со средствами массовой информации со словами: "Мне в этом городе еще работать и жить". Для справки: в Киселевске в 2009 году, по данным ООН, проживало почти 104 тысячи человек. Самые разговорчивые в этом случае оказались соседи.

Около 19.00 понедельника "Газета Кемерова" созвонилась с одним из журналистов, дежуривших вместе с коллегой из LifeNews, возле дверей "учителя года".

Фото дома, где живет Александр / "Газета Кемерова"

"Зовут его Александр. Фамилию точно никто из соседей назвать не может. Возраст – в районе 40-50 лет. Говорят, что живет вместе со своим племянником. Мать умерла несколько лет назад. Трезвым мужчину никто не видел – много пьет. Живет на первом этаже и выходит на улицу через окно. Его как-то ограбили, когда он ушел и оставил открытой дверь. Поэтому его закрывают, и он выходит на улицу через окно и балкон. По одной из версий, в псих-диспансер он попал на учет после драки, которая произошла, когда он учился в техникуме", – передает журналист "Газеты Кемерова" слова соседей.

В соцсетях 6 октября появилось видеозапись с участием Александра, сделанная очевидцем из окна одной из многоэтажек, где видно, как мужчина побежал за девушкой.

О том, что мужчина ведет асоциальный образ жизни и состоит на учете в психиатрическом диспансере подтверждает и СУ СК по Кемеровской области. По словам соседей, Александра очень часто обижают подростки, хотя сам по себе он безобидный и неагрессивный человек. О прозвище "Компот" многие услышали впервые. Никто не понимает, о ком идет речь. "Дети периодически дразнят его, кидают в него камнями и провоцируют его на ответную реакцию, чтобы потом от него убегать", – сообщила журналисту одна из местных жительниц.

После того, как в пятницу, 3 октября, стало известно, что видеороликом заинтересовались следователи, на странице "Лентача" "ВКонтакте" началась операция по спасению "учителя года" с поиском ему адвоката и с распространением в сети публикаций с тэгом #SaveKompot. В соцсетях уже появились первые макеты маек с этим хештэгом, а также огромное количество демотиваторов и пародий.

В Киселевске Компота атаковали журналисты 5В Киселевске Компота атаковали журналисты 7В Киселевске Компота атаковали журналисты 9

Более пяти тысяч пользователей поддержали петицию на портале Change.org в защиту киселевчанина по прозвищу Компот: "Отмените уголовное дело по факту избиения несовершеннолетнего мужчиной по кличке Компот". К тексту прилагается ссылка на видео. Это при том, что уголовное дело возбуждено не было. В СУ СК по Кемеровской области заверили, что пока не закончена проверка, делать выводы еще рано. В лучшем случае итоговая информация по 10-дневной проверке будет в конце недели или даже в начале следующей, уточнили в ГУ МВД по Кемеровской области.

Как писала "Газета Кемерова", в данный момент решается вопрос о направлении мальчика в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей. В такой Центр, как правило, попадают подростки, совершившие административные или уголовные правонарушения, но не достигшие возраста привлечения ответственности за данные деяния. В Центр на срок до 30 суток дети поступают согласно решению суда. В учреждении ведется работа по изучению личности подростков, профилактике повторных правонарушений, предусмотрен комплекс воспитательных мер, направленных на коррекцию дальнейшего поведения подростков.

Кроме того, к административной ответственности за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних могут привлечь и родителей ребенка.

Как стало известно, 6 октября, от заместителя губернатора Елены Пахомовой заявление об уходе написала директор школы после проверки образовательного учреждения. В школе отметили, что руководитель в данный момент находится на больничном. Объявлены взыскания классным руководителями шестых классов и заместителю директора по воспитательной работе.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Связь на высоте: билайн улучшил качество в Шерегеше
Яндекс.Метрика