gazeta.a42.ru
5 мая 2014 в 12:30
  • 9624

Владелец "Авроры" открыл IMAX назло канадцам

Фото: Владелец Авроры открыл IMAX назло канадцам 1

Кемеровская компания "Аквамаркет", ставшая фигурантом скандала с канадской IMAX, заявила о том, что правообладатель поступил с ней нечестно. Открытие зала под вывеской IMAX владелец кинотеатра "Аврора" объяснил желанием насолить зарубежной корпорации. 

"Аквамаркет" договорился с IMAX о сотрудничестве 2,5 года назад, сообщил в понедельник журналистам собственник "Аква-групп", куда входит "Аквамаркет", Константин Яковлев. Бизнесмен приехал в Канаду, где получил одобрение и необходимую документацию от правообладателя. Однако когда порядка 30% комплекса было построено, оформление сделки пришлось отложить из-за заморозки строительства торгового центра. По словам Яковлева, он не желал рисковать суммой в 1,1 миллиона долларов, учитывая, что кинотеатр при сложившихся обстоятельствах мог не открыться вовсе.

В результате задержки IMAX отказалась от контракта с "Аквамаркетом", заключив тем временем сделку с российской сетью кинотеатров "Синема Парк". "Я позвонил в IMAX и поговорил с ними как русский мужик, чтобы им стало стыдно за нарушение бизнес-обещаний", – сказал Яковлев.

По словам бизнесмена, открытие кинозала под брендом IMAX было запланировано в качестве своеобразного акта мести канадцам. Специально для этого была заказана дешевая кратковременная вывеска, поэтому дальнейшая смена названия кинозала была плановой.

Как отметил руководитель компании, теперь в Кемерове будет работать зал под названием MAX, а не IMAX, хотя он соответствует стандартам канадской компании. В частности, по технологии IMAX сконструированы зал, очки и покрытие.

Яковлев также прокомментировал нашумевшую историю с "деталью", отсутствие которой стало причиной задержки открытия кинозала. По его словам, проволочка связана с обнаружившемся в ночь перед открытием дефектом линзы одного из проекторов. Ее доставка ожидается в срок до 15 мая. 

По замечанию владельца кинотеатра, исков от канадцев он не боится и к возможным судебным разбирательствам готов. Между тем предприниматель высказал опасения, что на фоне произошедших событий на него могут попытаться оказать давление кинокомпании, отказав продавать кинотеатру фильмы.   

Как писала "Газета Кемерова", открытие IMAX в Кемерове опровергло российское представительство корпорации и головной офис в Канаде. Кинозал был переименован из IMAX в MAX, 24 апреля в нем начали показы фильмов в форматах 3D и 2D. "Аквамаркет" объяснил отсрочку запуска формата IMAX ожиданием доставки некой "детали". Тему о "неподлинности" IMAX в "Авроре" подняли в социальных сетях кемеровчане. 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика