8 сентября 2021 в 10:34 Происшествия

В Киселёвске убили двух школьниц: хроника трагедии

Утром 7 сентября в соцсетях «Лизы Алерт» опубликовали сообщение о пропаже двух школьниц в Киселёвске. Девочкам было по 10 лет. Днём ранее они так и не вернулись со школы.

К их поиску подключилась полиция, спустя пару часов появилась информация, что Следственный комитет возбудил уголовное дело, а на месте работают криминалисты и следователи по особо важным делам. На поиски привлекли весь личный состав полиции Киселёвска. Волонтёры поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» развернули штаб и просили горожан о помощи.

Позже в соцсетях появилось видео, на котором незнакомый мужчина якобы покупает школьницам сладости в одном из местных супермаркетов. Их также засекла камера наружного наблюдения — они втроём прошли по автомобильной парковке и скрылись из виду.

Полиция быстро опознала незнакомца — им оказался ранее судимый житель Мысков, который вышел на свободу два года назад. Наказание он отбывал по статье «Насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетних».

Менее, чем через час, выяснилось, что девочек нашли мёртвыми. Следственный комитет подтвердил их гибель.

— В ходе следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий в одном из заброшенных домов города Киселёвска обнаружены тела девочек с признаками насильственной смерти. В настоящее время подозреваемый установлен. Им оказался ранее судимый 41-летний житель города Мыски. Он задержан, с мужчиной работает следователь СК России, — говорилось в официальном сообщении Следственного комитета.

СМИ опубликовали видео допроса подозреваемого. Свою вину он отрицал и утверждал, что в магазине купил девочкам семечек, чтобы «те покормили голубей и пошли домой, они же со школы». Однако позже признался, что изнасиловал и задушил школьниц, и показал место преступления.

Подозреваемый освободился из мест заключения в 2019 году — он провёл в колонии десять лет. В материалах дела, с которыми ознакомился корреспондент А42.RU, говорится, что в июле 2009 года Рудничный районный суд Прокопьевска признал мужчину виновным в совершении преступления по статье «Насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетних».

Ему назначили административный надзор сроком на 8 лет с административными ограничениями: он должен был отмечаться в ОВД по месту жительства дважды в месяц. Кроме того, мужчине запрещалось покидать Прокопьевск и посещать места общественного питания, где продавали спиртное. За всё всё он два раза нарушил условия надзора.

Как сообщили в правоохранительных органах, обвиняемого отрицательно охарактеризовали в колонии, в которой он отбывал наказание.

— Кругозор узок, просматривает телепередачи. По характеру: хитрый, тщеславный, зависимый. Самооценка объективная. В конфликтных ситуациях не замечен, в обращении с сотрудниками администрации и осуждёнными всегда вежлив и корректен, — говорится в характеристике кузбассовца.

Также стало известно о случае, когда подозреваемый специально бросил свою восьмилетнюю падчерицу у реки по дороге на дачу, и она с трудом смогла добраться до дома.

Позже в сети появились кадры из шалаша, где произошло убийство девочек. Подозреваемый обложил досками самодельное убежище, похожее на подвал, сделал занавески из плёнки и штор. Неподалёку были найдены детские вещи, куклы и розовый школьный портфель. По данным журналистов, некоторые местные жители знали о существовании шалаша, заваленного подушками и одеялами.

По информации СМИ, мать одной из погибших не знала о пропаже своего ребёнка. Также отмечается, что одна из девочек ранее уже пропадала — это произошло летом 2020 года. Тогда её не было дома сутки.

Сейчас Следственный комитет возбудил в отношении задержанного мужчины уголовное дело по части 2 статьи 105 УК РФ «Убийство двух лиц, малолетних». Проводятся следственные действия, назначены судебно-медицинские экспертизы. Кроме этого, СК РФ возбудил дело о халатности органов профилактики. Расследование ведётся в отношении должностных лиц, которые осуществляют надзор за освободившимися из мест лишения свободы подозреваемым.

В Госдуме, в свою очередь, предложили отменить мораторий на смертную казнь для педофилов. Об этом сказал первый зампред комитета по государственному строительству и законодательству Михаил Емельянов.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика