14 сентября 2021 в 14:51 Здоровье

Ревакцинация от коронавируса. Нужно ли ставить прививку ещё раз?

К 14 сентября в Кузбассе зарегистрировали 54 246 случаев заражения коронавирусом. 1209 человек скончались, остальные выздоровели или проходят лечение. Смертность от коронавируса снизилась на одну треть от пиковых показателей, наибольшая летальность зафиксирована у невакцинированных людей пожилого возраста.

По данным заместителя председателя правительства Кузбасса Алексея Цигельника, первую прививку от COVID-19 поставили около 818 000 кузбассовцев — это половина от количества, необходимого для коллективного иммунитета. Оба компонента поставили 729 000 человек, ревакцинацию прошли 11 000.

Ревакцинация — это прививка для поддержания иммунитета, выработанного предыдущими прививками. Для разных вирусов требуется разная периодичность ревакцинации: для кори это десять лет, для клещевого энцефалита — три года, для гриппа — год. Разница связаны с устойчивостью формируемого иммунитета с одной стороны и способностью вируса видоизменяться с другой.

Когда нужно ревакцинироваться от COVID-19

Через полгода после вакцинации или болезни.

Минздрав России выпустил рекомендации по ревакцинации от коронавируса в июне, позднее они обновлялись. На 14 сентября в них указано, что в период эпидемического подъема ревакцинироваться нужно раз в шесть месяцев, а когда число заражений пойдёт на спад — раз в год. Оценивать эпидобстановку и принимать решение о периодичности должен главный санитарный врач страны или субъекта федерации.

По словам разработчиков вакцин, иммунитет сохраняется дольше: «ЭпиВакКорона», по их расчётам, защищает около года, а «Спутник V» — до двух лет и более. Директор центра имени Гамалеи Александр Гинцбург отмечал, что понадобятся дополнительные исследования, чтобы внести эту информацию в регистрационное удостоверение. Данные подтвердили, например, в Аргентине: тамошнее Министерство науки, технологий и инноваций опубликовало результаты исследований, согласно которым антитела, которые вырабатываются после вакцинации «Спутником V», со временем увеличивают нейтрализующую силу против коронавируса (хотя их абсолютное количество склонно снижаться).

Рекомендации Минздрава указывают, что иммунитет у переболевших лиц сохраняется около шести месяцев с постепенным его угасанием к девяти-двенадцати месяцам.

Тем не менее, пока не существует единого и проверенного критерия, который достаточно достоверно показывает защищённость человека от заболевания. Ни количество, ни тип антител таким критерием не являются. Минздрав указывает, что ревакцинация должна проводиться без теста на антитела. Министр здравоохранения Михаил Мурашко подчеркнул, что после прививки «Спутником V» высокий титр гарантированно держится первые полгода, после чего начинает снижаться. Видимо, исходя из этих данных и принималось решение о периодичности раз в полгода. В других странах пришли к сходным выводам: в Израиле период ревакцинации составляет пять месяцев, в США — восемь.

Другие прививки нежелательно ставить одновременно с прививкой от коронавируса. Официальный правительственный ресурс стопкоронавирус.рф указывает, что разрыв должен составлять минимум 28 дней.

Каким препаратом лучше ревакцинироваться

Любым зарегистрированным в России, учитывая противопоказания.

Научных данных о взаимодействии разных вакцин немного. ТАСС приводит данные германского Университета Саара, согласно которым у людей, получивших первую прививку вакциной AstraZeneca, а вторую — Pfizer, иммунный ответ был выше, чем у пациентов, дважды привившихся одной и той же вакциной.

Исследования о взаимодействии российских вакцин пока не публиковались.

Согласно рекомендациям Минздрава, ревакцинироваться не обязательно той же вакциной, которая использовалась для первичного курса. Подойдёт любая из официально одобренных в России — они перечислены в документе, их четыре: «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V») и его порошковая форма «Гам-КОВИД-Вак-Лио», «ЭпиВакКорона», «КовиВак» и «Спутник Лайт».

Результаты клинических исследований третьей фазы опубликованы только по «Спутнику V». Он одобрен в 64 странах с общим населением свыше 3,2 миллиарда человек и по количеству полученных одобрений госрегуляторов занимает второе место в мире.

Для пациентов старше 60 лет подходят только две вакцины: «ЭпиВакКорона» и «Спутник V».

Если в ходе первичной вакцинации у пациента были серьёзные нежелательные явления, то при ревакцинации он может просить о замене вакцины на другую при её наличии.

Все российские вакцины, кроме «Спутника Лайт», двухкомпонентные. Ранее мэр Москвы Сергей Собянин заявлял, что ревакцинацию будут выполнять только первым компонентом. Обновлённые рекомендации Минздрава скорректировали эти сведения: ревакцинация, как и первичная вакцинация, выполняется по инструкции, то есть двумя компонентами с разницей в 21 день.

Эффективно ли ревакцинироваться старым препаратом, когда циркулируют новые штаммы

Да, эффективно.

Коронавирус, как и остальные вирусы, постоянно эволюционирует, появляются новые штаммы. Ни одна вакцина не даёт стопроцентной защиты от заболевания. Эффективность в 95% означает, что у привитого вероятность заболеть в 20 раз ниже, чем у непривитого. Если заражается привитый, болезнь протекает легче.

Несколько международных исследований активности «прививочных» антител показывают, что их способность связывать новые штаммы вируса ниже относительно старых. Однако достоверно высчитать, насколько это снижение эффективности антител сказывается на эффективности вакцин, пока невозможно.

Роспотребнадзор указывает, что, несмотря на обилие новых штаммов, пока не выявлено критично значимых изменений, способных влиять на эпидемический процесс. Если в будущем какая-либо из вакцин окажется менее эффективна против одного или нескольких новых штаммов, состав вакцин изменят для защиты от них.

Самое крупное исследование эффективности ревакцинации провели в Израиле: к 11 сентября процедуру прошли 2,76 миллиона человек. Итоги красноречивы: даже в окружении новых штаммов ревакцинация в семь раз уменьшает риск госпитализации по сравнению с привитыми и в десятки раз — по сравнению с теми, кто не вакцинировался ни разу.

Кому ревакцинироваться нельзя

Противопоказания такие же, как и при первичной вакцинации.

  • Тяжёлые аллергические реакции. Именно тяжёлые: отёк Квинке, анафилактический шок. «Обычная» аллергия противопоказанием не является.
  • Острые инфекционные заболевания. При нетяжёлых ОРВИ прививку можно ставить сразу после нормализации температуры.
  • Беременность — до проведения соответствующих исследований. Глава разработчиков «Спутника V» академик Александр Гинцбург анонсировал разрешение вакцинации беременных в ближайшее время.
  • Онкологические заболевания на стадии противоопухолевого лечения.

Полный список противопоказаний для каждой вакцины содержится в рекомендациях Минздрава и на сайте стопкоронавирус.рф.

Решение о медотводе нельзя принимать самостоятельно, это должен делать исключительно врач.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Статьи по теме

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика