29 октября 2021 в 14:00 Давайте разберёмся

Где получить QR-код и как он будет работать в Кузбассе

Требования к использованию QR-кодов во время пандемии коронавируса отличаются в разных регионах страны. Они регулярно меняются, так как зависят от эпидемиологической обстановки: количества заболевших и привитых, загруженности больниц.

Давайте разберёмся, как QR-коды работают сегодня в России и как будут работать в Кузбассе.

Что такое QR-код во время пандемии

QR-код — это разновидность штрих-кода с зашифрованной информацией.

Во время пандемии власти используют QR-коды, чтобы надёжно идентифицировать людей, которые привились или переболели.

Когда действуют противоэпидемические ограничения, люди с QR-кодом получают послабления. Например, имеют право посещать театры или кафе, пока отказавшиеся от прививки вынуждены сидеть по домам.

При сканировании кода учреждение получает информацию о действительности прививочного сертификата и ссылку для проверки его подлинности.

Как получить QR-код

QR-код можно получить тремя способами.

Первый — завершить курс вакцинации от коронавируса в отечественной больнице и отечественной вакциной. В зависимости от вида прививки это один или два укола. Такой QR-код действует один год.

Второй — переболеть коронавирусом. Факт болезни врач вносит в специальную единую базу. Переболевшие без обращения к врачу QR-код не получают. Уровень антител значения не имеет и не рассматривается. Такой QR-код действует в течение шести месяцев после выздоровления.

Третий — сдать отрицательный ПЦР-тест. Этот QR-код действует всего 72 часа.

Код появляется через день-два после вакцинации или выздоровления в личном кабинете на Госуслугах, в мобильных приложениях «Госуслуги Стоп Коронавирус» и «ЕМИАС.ИНФО».

Если введена только первая доза вакцины из двух, в личном кабинете появится лишь сертификат о вакцинации. QR-код появится после второго укола.

В Кузбассе сейчас действует 178 пунктов вакцинации. Узнать их адреса можно на сайте регионального Минздрава. Записаться на прививку можно в личном кабинете на портале Госуслуг, в регистратуре поликлиники или по номеру телефона 122.

Как пользоваться QR-кодом

QR-код можно предъявить и на экране смартфона, и распечатанным на бумаге.

Он действителен только при предъявлении паспорта или другого документа, удостоверяющего личность — например, водительских прав.

Как QR-код будет работать в Кузбассе

Кузбасский штаб по охране здоровья населения вводит QR-коды в Кузбассе с 15 ноября.

Они понадобятся, чтобы посещать организации культуры, спорта, общественного питания и торговли, парикмахерские, массажные салоны, сауны, гостиницы и другие объекты (подробный список – по ссылке).

Кроме QR-кода подойдут:

— сертификат о прививке для отдельной категории граждан;

— справка (медицинское заключение) о медотводе от вакцинации;

— отрицательный результат ПЦР-теста, сделанный в течение 72 часов.

Гражданам младше 18 лет QR-код не потребуется.

Что будет, если QR-код подделать

Зависит от обстоятельств. Если человек подделывал коды — одно, продавал их — другое, а если купил подделку сам — третье. Теоретически походят статьи 159 УК РФ — «Мошенничество», 327 — «Подделка, изготовление или оборот поддельных документов», 292 — «Внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстных побуждений». За каждую можно получить от крупного штрафа до двух лет лишения свободы.

Наиболее распространённый сейчас способ подделывания — когда QR-код генерируется на подставном сайте, визуально копирующем страницу на Госуслугах, где указаны данные человека и «подтверждается» факт вакцинации. Его легко распознать, просто внимательно просмотрев эту страницу, но сотрудники заведений зачастую этого не делают.

Пока больше всего поддельных кодов обнаруживают в Москве: по данным ТАСС, там регулярно задерживают курьеров с бумажными версиями сертификата.

Более сложный путь — фальшивая прививка с проведением настоящего сертификата через Госуслуги. Доступен медработникам, в Кузбассе уже есть уголовные дела по факту таких преступлений.

В Совете Федерации предупредили, что покупка заведомо поддельного сертификата о вакцинации чревата лишением свободы и для продавца, и для покупателя.

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Статьи по теме

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика