3 ноября 2021 в 14:45 Давайте разберёмся

Одобрена вакцина от коронавируса для детей младше 11 лет. Разбираемся, когда она появится в России и станет ли обязательной

Центр по контролю и профилактике заболеваний США одобрил применение вакцины от коронавируса для детей от 5 до 11 лет. Детей 12-15 лет там прививают с мая, а 16-17-летних — с минувшего декабря. В России вакцины пока ставят лишь совершеннолетним. Давайте разберёмся, когда детские вакцины появятся у нас, для какого возраста подойдут и как их будут применять.

США: привиты почти 80% подростков

2 ноября американский регулятор CDC одобрил применение вакцины от коронавируса производства Pfizer и BioNTech для детей в возрасте от 5 до 11 лет, сообщает РБК со ссылкой на сайт ведомства.

В период испытаний вакцина показала 91-процентную эффективность. Тяжёлое течение болезни у детей отмечают относительно редко, но они являются переносчиками. Предварительно предполагается, что вакцинация детей этого возраста снизит передачу COVID-19 в США на 8% в период с ноября по март 2022 года.

Состав вакцины не изменится. Количество препарата в одной дозе составит лишь треть от того, которое получают дети старше 12 лет. Вакцину будут вводить двумя дозами с промежутком в три недели. Президент США заявил, что администрация обеспечила запас вакцин для всех детей в стране.

Вакцинацию детей старше 12 лет в США начали в мае, она идёт высокими темпами: на 1 ноября привито 78% подростков. При этом испытания проводились и на младенцах от шести месяцев.

Россия: одобрение детской вакцины ожидают до конца года

В России завершены первая и вторая фаза клинических испытаний. Минздрав получил пакет документов на регистрацию вакцины для подростков в сентябре. Сейчас идёт фармакоэкспертиза, положительного решения ожидают в ближайшее время. Об этом «РИА Новости» сообщил Александр Гинцбург, директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, ранее разработавшего «Спутник V».

По его словам, название будущей вакцины — «Гам-КОВИД-Вак-М» (возможен и вариант «Спутник-М»), где «М» означает «для маленьких». В интервью для «Национальной службы новостей» Гинцбург также пояснил, что состав вакцины для детей 12-17 лет не отличается от «взрослого» «Спутника V», но концентрация препарата в пять раз ниже.

— Противопоказания абсолютно все те же самые, что и для взрослой вакцины. Если в пять раз её развести, у неё никаких новых побочных эффектов не появится. Клинические испытания показали — температура у некоторых детей поднялась до 37,2-37,3 градусов. Опасения беспочвенны. Все нормальные родители пытаются привить своих детей, понимая, насколько опасна эта инфекция и насколько безопасна та вакцина, которую получили. Если ребенок онкологический больной и принимает цитостатик, не дай Бог, на него вакцина не подействует, но и ничего плохого она ему не сделает, — подчеркнул учёный.

Схема вакцинации также не изменится: две дозы с промежутком в три недели.

Вакцинация начнётся в 2022 году

Старт детской прививочной кампании могут дать 1 января 2022 года — об этом сообщает URA.RU со ссылкой на источник, связанный с федеральным правительством. По сообщениям издания, в высоких кабинетах идут ожесточённые споры: сторонники вакцинации указывают на резкий рост количества заболевших детей, противники же уверены, что вакцина пока исследована недостаточно.

— В некоторых регионах есть переполненные больницы, где дети лежат уже в коридорах. Симптомы у них похожи на ОРВИ. Только температура поднимается до 40 градусов и не сбивается. Педиатры подозревают новую форму, возможно, некого детского коронавируса. Но официально Минздрав его не признаёт. Однако эксперты настаивают на запуске вакцинации среди подростков, — приводит издание слова источника.

О том, что «индийский» штамм дельта в разы опаснее для детей, чем старый «уханьский», заявляли и другие эксперты — например, вице-президент РАН Владимир Чехонин подчеркнул возросшую заразность, а главврач московской больницы № 52 Марьяна Лысенко говорила, что он протекает тяжелее. Врач-инфекционист Евгений Тимаков сообщал ТАСС, что с приходом дельта-штамма грудные дети стали заражаться в 26 раз чаще.

«Обязательной вакцинации детей не будет»

Ранее помощник министра здравоохранения Алексей Кузнецов разъяснял что вакцинация несовершеннолетних от коронавируса будет исключительно добровольной. Об этом же говорили многочисленные эксперты.

— Я абсолютно уверен, что обязательной вакцинации для детей не будет в нашей стране, — подчёркивал в интервью «Известиям» замруководителя по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов. — Потому что мы живем в правовом государстве, где действует закон об иммунопрофилактике, его никто не отменял. В нём чётко прописано: вакцинация детей проводится исключительно с согласия родителей или опекунов. Поэтому принять какие-либо меры, даже при согласии ребенка, при несогласии родителей невозможно.

О вакцинации детей младше 12 лет в России пока речи не идёт. В интервью «Правмиру» Александр Гинцбург упоминал, что команда разработчиков будет рекомендовать для возрастной группы 6-11 лет разведение «взрослого» препарата в концентрации 1 к 10. Однако клинические исследования ещё не начались.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Статьи по теме

Читайте далее
Яндекс.Метрика