23 ноября 2021 в 18:01 Общество

«Чтобы вы сдохли»: контролёры QR-кодов — о работе, которая им не всегда нравится

Уже неделю в Кузбассе действует система QR-кодов: пройти в ТЦ, кафе, спортивные и культурные организации могут только вакцинированные. Невакцинированные тем временем собрали в интернете 25 000 голосов под петицией об отмене QR-кодов. В других областях ситуация похожая: в Казани более 1800 человек без кодов не пустили в общественный транспорт, в Томске почти 600 человек подали иск в суд. Пока страсти накаляются, мы поговорили с людьми, которых выставляют то форменными проводниками сил зла, то самыми пострадавшими от пандемии: охранниками и контролёрами QR-кодов.

Ирина, администратор ТЦ

— Напишите в своей статье, что это ужас какой-то творится. Люди матерятся, отталкивают, напролом проходят, кричат «вы не имеете права», «это всё выдуманная пандемия», «вы нас дурите», «уходите отсюда». Неадекватные просто, со ста человек — десять как будто не в себе. Я им отвечаю, что это же не я придумала, это распоряжение губернатора, вот оно лежит, распечатанное. Так они листают и говорят: оно неподписанное, без синей печати, значит, силы не имеет. Что ж вам, губернатор должен все копии своего распоряжения подписывать? Совсем дурные, в общем.

Могут толкануть, убежать и всё. Полиция пока ещё приедет… Да и вызываем мы не полицию, а охрану, частное предприятие. Она что есть, что нет — ничего сделать не может. Ни забрать человека, если он буянит, ни задержать. Вызывали их за неделю раза три, и полицию тоже вызывали. Даже полицейские говорят: «Мы не имеем права». Эти люди кричат что попало: «я гражданин!», «я по Конституции могу где угодно ходить и что угодно делать». Я им отвечаю: вот на улицу иди и делай там что хочешь. Здесь частная собственность, не государственная. Ну это я уже от себя говорю. Обвиняют меня, говорят: «Чтобы вы сдохли». Очень много негатива, тяжело, домой прихожу — руки не поднимаются, голова болит.

Ещё говорят, мол, у вас нет полномочий меня не пропускать, должен быть специальный человек. Какой специальный, когда у нас и так работать некому из-за пандемии. Не будет начальство людей ещё нанимать, чем платить-то им? Арендаторы торгового центра сейчас вообще могут начать съезжать. Если они съедут, нам зарплату начнут задерживать.

Доплаты мне за эту работу никакой нет. Вот какая была у меня зарплата администратора, такая и осталась. Может, руководители думают, что это ненадолго. Но если продлится долго, придётся работать, выбора нет. Я полжизни отработала в торговле, уже немолодая, тяжело стало, поэтому перешла в администраторы. День работаю — два отдыхаю. Было полегче, пока вот эти QR-коды не начались.

Власти тоже бессовестные такие, ввели эти ограничения — думают, [обеспечить их] так просто? Вы если хотите результата, сделайте тогда продуктовые магазины по QR-кодам. Люди побегут вакцинироваться. Или что они, есть не будут? Хоть это и сложно, будут драки, точно полицию придётся ставить. То, что мы сейчас делаем — всё бесполезно.

Это ужасно, если честно. Хотелось бы, чтобы меры продлилось недолго, ну месяц. Чтоб люди уже пошли привились наконец. Хотя, наверное, не поможет.

Иван, безработный, нанялся контролёром в ТЦ по объявлению

— Каждый десятый может послать на три буквы, и я ничего не могу сделать в ответ. Особенно в первые несколько дней было много скандалов, оскорблений. Есть такие люди, токсики. Не душнилы, а токсичные. Им надо куда-то пар выпустить, а тут — опа, контролёр стоит! «Без прав, без обязанностей, колхозник какой-то, сейчас я на нём оторвусь», — так они рассуждают.

Нам запрещено вообще в конфликты вступать. Скрипта в бумажном варианте нет, но инструкции нам давали. Поначалу с нами стоял руководитель службы контроля, и ещё от крупного магазина сотрудника в помощь давали, потому что мы ожидали проверок от городской администрации. Сейчас я один.

У меня полностью «белое» трудоустройство, оплата — 1000 рублей в смену. Это нормальная ставка для охранника. Я искал работу в охране и увидел эту вакансию. Мне подходит, никакой мозготрёпки, а насчёт вот этих оскорблений… Я неконфликтный, флегматик, чтобы меня вывести из себя, нужно очень постараться. Тупо абстрагируюсь от криков, мозг их уже просто отфильтровывает как ничего не значащий шум. А чтобы толкали, дрались — такого не было.

Вообще я людей понимаю. Да я даже сам проходил так в другом ТЦ на днях. Мне говорят, мол, покажите QR-код, а я говорю: «Нет, не буду показывать». И прошёл. На работе я стою на этой стороне, а вне работы — на той.

Считаю, нужно либо всё полностью открывать, либо всё закрывать [с доступом по QR-кодам]. Потому что это всё накладывается на другие правовые поля, в том числе на конституционные права людей. Если мы говорим, что свобода имеет значение, что Конституция чего-то стоит. Я уверен, что это распоряжение противоречит не только Конституции, но и многим федеральным законам. А прикрывается всё законом о чрезвычайной ситуации, который ещё Ельцин подписал в 1991 году.

Сергей, охранник ТЦ

— Никому эта ситуация не приносит плюсов, один негатив. Большинство людей — адекватные, но кто-то обязательно кричит про Конституцию, про права, про свободу передвижения. У меня к ним другой вопрос: почему вы именно мне это говорите? Не я принимал этот закон.

Первые дни мы требовали предъявить QR-код всех посетителей. Но сейчас на третьем этаже у нас открыли пункт вакцинации. Тех, кто говорит, что идёт прививаться, пускаем без кода. А проверять, в самом ли деле человек пошёл в пункт вакцинации, мы не уполномочены.

Я слежу за тем, что сейчас происходит в Татарстане, где уже ввели QR-коды на общественном транспорте, за день высадили более 500 человек [без кодов]. До беспорядков пока не доходило, но что-то такое потихоньку начинается. Хотя до ситуации, как за рубежом, пока далеко — ведь в Европе на улицу выходят десятки тысяч людей.

К нам приходили блогеры, провоцировали, снимали видео, вызвали полицию. Написали на меня заявление. Я планирую подать встречное заявление. Я ему ничего плохого не делал, а вот он снимал меня на видео крупным планом без разрешения, а потом ещё и выложил в интернет, это незаконно.

Виталий, охранник ТЦ

— Мы работали в службе контроля, а с 15 ноября нам добавили вот эти новые функции — проверку QR-кодов. Работа не слишком приятная. Доплаты нет, но обещали поощрение, премию. Пока всё на словах и без конкретики.

Мы в первые дни не пускали людей без кодов на второй этаж. А теперь пускаем, потому что там магазин продаёт не только одежду, но и детское питание. Юристы разобрались, что он имеет право работать без проверки QR-кодов. Уже не останавливаем каждого, потому что кому-то за этим питанием, кому-то в продуктовый. И всё равно находятся люди, которые уже вроде мимо прошли — а потом специально назад возвращаются, подходят к нам и начинают скандалить: «Вы что тут сидите, хотите с меня QR-код спросить?», и начинают что-то доказывать.

Сам лично я считаю, что эта ситуация с ограничениями, эти требования неправильные. Зачем вообще подталкивать к вакцинации? Пусть каждый сам добровольно решает, нужно это ему или нет.

Если ситуация затянется на месяцы — ну что поделать. Тяжело, конечно, но это ведь работа, выбора особо нет. У меня, например, ипотека. Люди же работают не потому, что им это нравится.

*Имена героев изменены по их просьбе

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Статьи по теме

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика