29 октября 2019 в 16:10 Общество

Росконтроль назвал сыр, в котором нашли кишечную палочку

Эксперты Росконтроля проверили Голландский сыр брендов: «Красная цена», «ВкусВилл/Избёнка», «Первым делом», «Сыробогатов», «Каждый день» и Valio. С результатами экспертизы можно ознакомиться на сайте организации.

Специалисты отметили, что согласно стандарту на сыры, массовая доля жира у этого сыра в пересчёте на сухое вещество должна составлять 45%. В сырах «Вкус Вилл/Избёнка» и «Каждый день» жира оказалось больше, а у образца марки «Первым делом» его оказалось на 6% меньше.

Оказалось, что ни у одного из проверенных образцов нет идеальных органолептических свойств. Например, у сыра «Красная цена» и «Каждый день» вкус слабовыраженный и солоноватый, а у образцов «ВкусВилл/Избёнка», «Первым делом», «Сыробогатов» и Valio слабовыраженный вкус и чувствуется лёгкая горечь в послевкусии.

Во всех образцах во время проверки были обнаружены нитраты, их содержание не превышает максимально допустимого уровня. Но о их наличии в составе предупредили только производители сыра «Первым делом» и «Каждый день». 

Самое высокое содержание кальция оказалось в сырах «Сыробогатов» и «Первым делом». Во всех образцах фосфора больше, чем кальция, возможно, во время производства в сырьё были добавлены фосфаты. 

Эксперты не выявили консерванты ни в одном из проверенных сыров. Стафилококки и патогенные микроорганизмы, включая сальмонеллы и плесени, не обнаружены. Зато в образцах «ВкусВилл/Избёнка» и «Первым делом» нашли бактерии группы кишечной палочки. 

К покупке могут быть рекомендован сыр брендов Красная цена», «Сыробогатов», «Каждый день» и Valio. Образцы «ВкусВилл/Избёнка» и «Первым делом» специалисты занесли в чёрный список организации.

Фото: кадр из видео 1tv.ru

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика